приговор от 12.09.2011



Дело №1-284/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         12 сентября 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Качуровского И.В.,

подсудимого                            Юдина А.А.,

защитника - адвоката                         Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                            Юдина М.А.,

при секретаре                             Гасановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина А.А., родившегося 08 <данные изъяты> <адрес>, судимого:

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 09.12.2002г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.02г.) п.п. «а,б,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, (с учетом постановления от 30.11.2004г.) испытательный срок продлен на 6 месяцев.

- приговором мирового судьи судебного участка №1 от 29.12.2004г. по ч.1 ст.158, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 09.12.2002г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 26.04.2005г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 29.12.2004г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбытием наказания в колонии-поселении. Освобожден 01.02.2007 года по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 30.01.2007г. с неотбытым сроком 2 года 14 дней;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 17.03.2008 года по п. «б,в» ч.2 ст.158, «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного приговором суда от 26.04.2005г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 16.10.2009г. неотбытая часть наказания в виде 3 мес. 16 дней лишения свободы заменена исправительными работами на срок 10 месяцев 3 дня с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 19.05.2010г. неотбытое наказание в виде 8 месяцев 24 дней исправительных работ заменено лишением свободы на срок 2 (два) месяца 28 (двадцать восемь) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05.08.2010г. по отбытии срока наказания;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 09.08.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 01.12.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 25.11.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом кассационного определения Владимирского областного суда от 02.03.2011г.) к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.08.2011г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года около 14 час. Юдин А.А., находясь в своей <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок от компьютера марки «ДВК», принадлежащий ФИО1, стоимостью 31 000 руб. С похищенным, Юдин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Юдин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, обвиняемому разъяснены положения ст.314-316 УПК РФ. Защитником указанное ходатайство поддержано, прокурор не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.А. вину в совершении преступления также признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Юдина А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Юдин А.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд, признает отягчающим наказание обстоятельством. Юдин А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Юдиным А.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для назначения Юдину А.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что Юдин А.А. осужден приговором Гусь-Хрустального городского суда от 09.08.2010 года к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц (с учетом постановления суда от 01.12.2010 года). Преступление (17.11.2010 г.) совершил в период испытательного срока по указанному приговору суда.

Вместе с тем, при назначении наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдина А.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, который является инвалидом 3 группы, а в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, судом принимается во внимание положительная характеристика от соседей с места жительства на подсудимого, и то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшему.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении наказания без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, который претензий к подсудимому не имеет, суд пришел к выводу о том, что исправление Юдина А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, а также полагает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда (от 09.08.2010г.) и не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 09.08.2010 года, которым Юдин А.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц (с учетом постановления суда от 01.12.2010 года) подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Юдина А.А. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает необходимым распорядится следующим образом: гарантийный талон и системный блок от компьютера марки «ДВК» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, приемо - сдаточный акт от 17.11.2010г. – хранить при уголовном деле.

В пользу защитника подсудимого адвоката Сорокиной Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Юдина А.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Юдина А.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юдина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 09.08.2010г. которым Юдин А.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц (с учетом постановления суда от 01.12.2010 года) – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и системный блок от компьютера марки «ДВК» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, приемо - сдаточный акт от 17.11.2010г. – хранить при уголовном деле.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова