приговор от 25.08.2011г.



Дело №1-258/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         25 августа 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Ярцева Ю.В.,

подсудимого                             Маршалова А.В.,

защитника - адвоката                         Филипповой С.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                             Душина П.Г.,

защитника - адвоката                         Андриянова С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маршалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого

- приговором Гусь-Хрустального городского суда от 21.08.2006 года по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 12.12.2008г. по постановлению Фрунзенского районного суда г. Владимира от 08.12.2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 26 дней.

- приговором Гусь-Хрустального городского суда от 16.05.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении 9-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 1-го преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Душина П.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 1-го преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маршалов А.В. и Душин П.Г. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (преступление от ноября 2010г.);

- покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (преступление от конца ноября 2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (преступление от декабря 2010г.);

Преступления Маршаловым А.В. и Душиным П.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в ночное время Маршалов А.В. и Душин П.Г., вступив в преступный сговор между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>ёная <адрес>. Для реализации единого преступного умысла Маршалов А.В. при помощи отвертки и пассатижей, которые он предварительно взял с собой, вырвал из косяка входной двери, ведущий в жилое помещение дома, металлические проушины, на которые навешивался навесной замок. После чего, он и Душин П.Г. через входную дверь незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили электрообогреватель марки «GENERAL» стоимостью 500 руб. и электрическую дрель марки «Мастер» стоимостью 1 200 руб., принадлежащие ФИО4 С похищенным, Маршалов А.В. и Душин П.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 700 руб.

В конце ноября 2010г. около 1 часа ночи Душин П.Г. и Маршалов А.В., вступив в преступный сговор между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения мотоцикла марки «Иж», пришли к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Для реализации единого преступного умысла Маршалов А.В. при помощи бокорезов, которые он предварительно взял с собой, перекусил металлическую накладку запорного устройства. После чего Душин П.Г. и Маршалов А.В. вошли в хозяйственную пристройку, находящуюся под одной крышей с домом. Однако, не обнаружив в хозяйственной пристройке мотоцикла, Маршалов А.В. и Душин П.Г., для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, используя лом, который нашли в хозяйственной пристройке, взломали навесной замок на входной двери в дом незаконно проникли в жилище. Однако, преступные действия Маршалова П.Г. и Душина П.Г. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в указанном доме каких либо ценных вещей обнаружено не было.

В декабре 2010 года в ночное время Маршалов А.В. и Душин П.Г., вступив в преступный сговор между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>ёная <адрес>. Для реализации единого преступного умысла, Душин П.Г. выбил фанеру в оконном проеме террасы указанного дома, после чего, он и Маршалов А.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение террасы дома. Находясь в помещении террасы дома Душин П.Г. и Маршалов А.В. через незапертую на запорное устройство входную дверь, ведущую в жилое помещение <адрес>, незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили музыкальный центр марки «Акаi», стоимостью 500 руб., DVD и МР 3 диски в количестве 20 штук, общей стоимостью 2 000 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным Душин П.Г. и Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 2 500 руб.

Маршалов А.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище (преступление от января 2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10 в размере 800 руб., с незаконным проникновением в жилище (преступление от 4-6 ноября 2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в жилище (преступление от ноября 2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, с незаконным проникновением в жилище (преступление от конца ноября 2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище (преступление от декабря 2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, с незаконным проникновением в жилище (преступление от конца января 2011г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10 в размере 3 450 руб., с незаконным проникновением в жилище (преступление от февраля 2011г.);

Преступления Маршаловым А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года в вечернее время Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>ёная <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил телевизор марки «DAEWOO», стоимостью 3 500 руб. и DVD-плеер марки «Акаi», стоимостью 1 900 руб., принадлежащие ФИО4 С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 400 руб.

В период с 4 по 6 ноября 2010 года около 0 час. 30 мин. Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>ёная <адрес>, принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитил фен, стоимостью 400 руб., плед стоимостью 200 руб. и маникюрный набор, стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО10 С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 800 руб.

В ноябре 2010 года в вечернее время Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в оконном проеме и отжав металлическую решетку, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил глубинный насос НПЦ 550/30 марки Калибр, стоимостью 1800 руб. и телевизор марки «Сокол», стоимостью 2 000 руб. С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 800 руб.

В конце ноября 2010 года в вечернее время Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>ёная <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Борт», стоимостью 3 000 руб. и электрическую дрель марки «Борт», стоимостью 4 800 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7 800 руб.

В декабре 2010 года в ночное время Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл входную дверь, незаконно проникнув в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил две стеклянных вазы, стоимостью 500 руб. каждая, фужеры в количестве 6 шт., общей стоимостью 150 руб., стопки в количестве 6 шт. общей стоимостью 100 руб., бокалы в количестве 6 шт., общей стоимостью 150 руб. и переноску с удлинителем, стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО7 С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 500 руб.

В конце января 2011г. в вечернее время Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв раму оконного проема кухонного помещения, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил ресивер спутникового телевиденья «Триколор» стоимостью 6 000 руб., бензопилу марки «Патриот» стоимостью 9 000 руб., шуруповерт стоимостью 2 000 руб., электролобзик стоимостью 3 000 руб., катушку для спиннинга стоимостью 500 руб., 25 флаконов медицинского спирта, емкостью 100 гр. стоимостью 20 руб. каждый, на общую сумму 500 руб., 4 банки тушенки стоимостью 80 руб. каждая, всего на общую 320 руб., принадлежащие ФИО9. С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21 320 руб.

В начале февраля 2011 года в ночное время Маршалов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>ёная <адрес>, принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитил очиститель воды марки «Кеосан», стоимостью 3 000 руб., настенные кварцевые часы, стоимостью 300 руб. и денежные средства в сумме 150 руб., принадлежащие ФИО10 С похищенным, Маршалов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3 450 руб.

    На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые Маршалов А.В. и Душин П.Г. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Маршалов А.В. и Душин П.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом извещена о дате и времени судебного разбирательства, без уважительных причин в суд не явились, на предварительном следствии не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9 на предварительном следствии выражали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства. В ходе судебного разбирательства от потерпевшей ФИО7 поступило заявление, а от потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО8 и ФИО9 телефонограммы с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Маршалова А.В. и Душина П.Г. в их отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маршалов А.В. и Душин П.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Маршалова А.В. и Душина П.Г. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия каждого по преступлениям от ноября 2010 года (кража имущества ФИО4) и декабря 2010 года (кража имущества ФИО8) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от конца ноября 2010 года (покушение на кражу имущества ФИО6) по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Маршалова А.В. суд квалифицирует по каждому преступлению: от января 2010 года (кража имущества ФИО4), 4-6 ноября 2010 года (кража имущества ФИО10 в размере 800 руб.), ноября 2010 года (кража имущества ФИО5), конца ноября 2010 года (кража имущества ФИО8), декабря 2010 года (кража имущества ФИО7), конца января 2011года (кража имущества ФИО9), начала февраля 2011 года (кража имущества ФИО10 в размере 3 450 руб.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, оставивших наказание подсудимым на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Маршалова А.В. суд признает полное признание вины, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ явки с повинной по преступлениям от конца ноября 2010 года (кража имущества ФИО8 на общую сумму 7 800 руб.) и декабря 2010 года (кража имущества ФИО7 на общую сумму 1 500 руб.) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других участников, а также розыск имущества, добытого в результате преступлений. Кроме того, судом принимается во внимание, что Маршалов А.В. к административной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маршалов А.В. совершил десять умышленных корыстных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым инспектором и администрацией МО <адрес> Маршалов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, склонное к совершению преступлений и правонарушений. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, в целях предупреждения совершения Маршаловым А.В. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, и исправления виновного, а также реального исполнения приговора, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, считая возможным исправление подсудимого Маршалова А.В. исключительно в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для назначения подсудимому альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, а также применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Душину П.Г. суд учитывает, что Душин П.Г. совершил три умышленных корыстных преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и учитывая изложенное, в целях предупреждения совершения Душиным П.Г. новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Душину П.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для назначения подсудимому альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у Душина П.Г. малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Душин П.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором и администрацией МО <адрес> Душин П.Г. характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Душина П.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, оставивших наказание подсудимым на усмотрение суда, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что часть похищенного возвращена потерпевшим, суд считает возможным не назначать Маршалову А.В. и Душину П.Г. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Душина П.Г. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Судом установлено, что Маршалов А.В. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от 16.05.2011 года, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В целях исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу избирает подсудимому меру пресечения - заключения под стражу.

Поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Маршалову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

Меру пресечения Душину П.Г. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает распорядиться следующим образом: вазу, шесть стаканов, четыре бокала – оставить по принадлежности ФИО7; музыкальный центр марки «Akai», семь МР3 – дисков, шесть ДВД – дисков – оставить по принадлежности ФИО8; очиститель воды «Кеосан», настенные часы – оставить по принадлежности ФИО10; катушку от спиннинга, ресивер «Триколор», шуруповерт марки «Kinzo» – оставить по принадлежности ФИО9; телевизор марки «DAEWOO», ДВД плеер марки «Akai», электрическую дрель, обогреватель - оставить по принадлежности ФИО4; металлическую проушину, ватный тампон и слепок - уничтожить.

В пользу защитников подсудимых – адвокатов Андриянова С.А. и Филипповой С.А., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Маршалова А.В., Душина П.Г. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Маршалова А.В., Душина П.Г. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маршалова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от января 2010 года, кража имущества ФИО4) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 4-6 ноября 2010 года, кража имущества ФИО10) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ноября 2010 года, кража имущества ФИО4) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ноября 2010 года, кража имущества ФИО5) на срок 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от конца ноября 2010 года, покушение на кражу имущества ФИО6) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от конца ноября 2010 года, кража имущества ФИО8) на срок 1 год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от декабря 2010 года, кража имущества ФИО8) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от декабря 2010 года, кража имущества ФИО7) на срок 1 год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от конца января 2011 года, кража имущества ФИО9) на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от начала февраля 2011 года, кража имущества ФИО10) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Маршалову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору суда от 16.05.2011 года, и назначить Маршалову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Маршалову А.В. меру пресечения - заключение под стражу. Взять Маршалова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Маршалову А.В. время нахождения в местах лишения свободы после вынесения постановления об условно-досрочном освобождении до фактического освобождения из колонии с 08.12.2008г. по 12.12.2008г. и отбытый срок наказания по приговору от 16.05.2011 года с 13.04.2011г. по 24.08.2011 года включительно.

Душина П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), с применением ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ноября 2010 года, кража имущества ФИО4) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от конца ноября 2010 года, покушение на кражу имущества ФИО6) на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от декабря 2010 года, кража имущества ФИО8) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Душину П.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Душину П.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Душина П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Душину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вазу, шесть стаканов, четыре бокала – оставить по принадлежности ФИО7; музыкальный центр марки «Akai», семь МР3 – дисков, шесть ДВД – дисков – оставить по принадлежности ФИО3; очиститель воды «Кеосан», настенные часы – оставить по принадлежности ФИО10; катушку от спиннинга, ресивер «Триколор», шуруповерт марки «Kinzo» – оставить по принадлежности ФИО9; телевизор марки «DAEWOO», ДВД плеер марки «Akai», электрическую дрель, обогреватель - оставить по принадлежности ФИО4; металлическую проушину, ватный тампон и пластиковый слепок - уничтожить.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    Д.П.Комиссарова