приговор от 29.09.2011



Дело №1-293/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                     29 сентября 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                    Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Ярцева Ю.В.,

подсудимого                             Пантелеева А.А.,

защитника - адвоката                         Филлиповой С.А.,

представившей удостоверение и ордер

подсудимого                            Проулочнова С.И.,

защитника - адвоката                         Сорокиной С.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                            Гончар Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОУЛОЧНОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 10.06.2003г. по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 03.03.2004г. по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 26.05.2005г. по постановлению суда от 25.05.2005г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 9 дней;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 14.11.2007г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30.07.2008г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

ПАНТЕЛЕЕВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 23.09.1999г. (с учетом пересмотра приговора постановлением от 22.12.2004г.) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.64, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 10 месяцев. Освобожден 01.04.2005 года по отбытии срока наказания;

- приговором Зюзинского районного суда Московской области от 16.06.2008 года (с учетом изменения приговора кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21.07.2008г.) по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 14.01.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 16.06.2008г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Освобожден 28.12.2009 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев А.А. и Проулочнов С.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

18.04.2011г. около 23 час. 00 мин. Пантелеев А.А. и Проулочнов СИ. по предварительному сговору между собой, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажом подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили находившийся на площадке велосипед марки «Ровер» стоимостью 2 500 руб. принадлежащий ФИО10 Пантелеев А.А. и Проулочнов С.И. вывезли велосипед из дома и попытались скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако, в этот момент были замечены ФИО12 и ФИО11 Увидев последних, Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. прекратили свои преступные действия, при этом, Проулочнов С.И. сознавая, что может быть застигнут на месте совершения преступления, побежал в сторону д.24 ул. Интернациональной г.Гусь-Хрустальный, а Пантелеев А.А. был задержан ФИО12 и ФИО11, в связи с чем, действия Пантелеева А.А. и Проулочнова С.И. не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

Подсудимые Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались. В связи с отказом подсудимых давать показания относительно предъявленного обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены их показания данные на предварительном следствии.

Подсудимый Проулочнов С.И. вину в совершении преступления признал полностью и на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.159) показал, что 18.04.2011г. в вечернее время он встретил знакомого Пантелеева А.А. и предложил ему приобрести и употребить спиртного, на что последний согласился. Приобретя спиртные напитки, они направились во двор его дома, где стали распивать спиртное. Около 23 час. он и Пантелеев А.А. проходя мимо д.44 по ул. Интернациональной решили зайти в один из подъездов, чтобы погреться и выпить спиртного. Он и Пантелеев А.А. войдя в подъезд №2 поднялись на пятый этаж и на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами увидели спортивный велосипед, у которого были спущены колеса. Он предложил Пантелееву А.А. совершить кражу велосипеда, на что последний согласился. Пантелеев А.А. взял велосипед, а он помогал ему спускать его к выходу, и открыл Пантелееву А.А. входную дверь из подъезда. Выйдя из подъезда, он увидел, как к нему с Пантелеевым А.А. направились несколько парней. В этот момент он испугался быть пойманным указанными лицами, и ничего не говоря Пантелееву А.А., побежал в сторону своего дома и более не возвращался.

Согласно протоколу проверки на месте показаний обвиняемого Проулочнова С.И. (л.д. 179-181) в ходе проведения указанного следственного действия в присутствии защитника и понятых уверенно ориентируясь на месте последний показал, что действуя совместно с Пантелеевым А.А. 18.04.2011г. около 23 час. находясь на лестничной площадке в подъезде №2 д.44 по ул. Интернациональной г.Гусь-Хрустальный похитили велосипед, однако их заметили незнакомые молодые люди, и он, испугавшись быть пойманным, побежал в сторону своего дома, а Пантелеев А.А. остался возле подъезда с велосипедом.

Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок проведения указанного следственного действия. Проулочнов С.И. дал пояснения об обстоятельствах тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО10, о действиях, последующих за этим. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии незаинтересованных в исходе уголовного дела понятых ФИО8 и ФИО9, привлеченных в соответствии с требованиями ст.60 УПК РФ. Эти результаты удостоверены подписями лиц, участвующих в данном следственном действии. Каких-либо замечаний от лиц, участвовавших в проверке показаний на месте, после окончания следственного действия не поступило.

Подсудимый Пантелеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и на предварительном следствии (л.д.92) показал, что 18.04.2011г. в вечернее время он встретил своего знакомого Проулочнова С.И., который предложил ему приобрести и употребить спиртного, на что он согласился. Около 23 час. он и Проулочнов С.И. проходя мимо д.44 по ул. Интернациональной они решили зайти в один из подъездов, чтобы погреться и выпить спиртного. Он и Проулочнов С.И. войдя в подъез<адрес> поднялись на пятый этаж и на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами увидели спортивный велосипед, у которого были спущены колеса. Проулочнов С.И. предложил ему совершить кражу велосипеда для того, чтобы продать его, а он согласился на данное предложение. Он взял велосипед и вместе с Проулочновым С.И. вышел из подъезда и в этот момент к ним направились несколько парней. Заметив их, Проулочнов С.И. побежал в направлении своего дома, а двое парней подбежали к нему и вызвали сотрудников милиции, после чего его доставили в УВД г.Гусь-Хрустальный.

Признавая показания Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. данные им на предварительном следствии, в качестве обвиняемого и подозреваемого достоверными, суд исходит из того, что эти показания им даны с участием защитников – адвокатов, назначенных следователем СУ при УВД г. Гусь-Хрустального и района. Перед началом следственных действий Проулочнову С.И. были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, а Пантелееву А.А. ст.46 УПК РФ, а также ст.51 Конституции РФ, они также были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. По окончании следственных действий Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. дополнений и замечаний не заявляли. Показания Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. в протоколах следственных действий удостоверены его подписями, подписями адвокатов и следователя. Кроме того, суд учитывает, что в показаниях Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. подробно изложили причины совершенного преступления, а также свои последующие действия. Показания, данные Проулочновым С.И. и Пантелеевым А.А. в ходе предварительного следствия являются стабильными, последовательными, и логичными, согласующимися с исследованными в судебном заседании доказательствами. Данные показания согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, и вследствие изложенного, суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

Кроме признательных показаний подсудимых, данных ими на предварительном следствии и признанных судом достоверными, суд находит вину Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. в совершении инкриминируемого им деяния установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

ФИО10 обратился в правоохранительные органы с заявлением в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес> пыталось похитить принадлежащий ему велосипед марки «Ровер» стоимостью 2 500 руб. (л.д.2);

Из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании потерпевшего ФИО10, следует, что в 2007г. он приобрел спортивный велосипед марки «Ровер». за 5000 руб., который хранил на лестничной площадке между 4 и 5 этажом в подъезде <адрес> проживает в квартире, расположенной на 5 этаже данного подъезда. В зимний период времени он велосипедом не пользовался, поэтому воздух из камер колес спускает. 17.04.2011г. около 18 час. он ушел из дома, велосипед находился на месте. 18.04.2011г. около 09 час. он ушел на работу. 18.04.2011г. около 23 час. 50 мин. ему по телефону сотовой связи позвонил друг ФИО11 сообщив, что неизвестные парни пытались похитить принадлежащий ему велосипед. Одного из них ФИО11 задержал, о чем сообщил в милицию. Велосипед брать он никому не разрешал и оценивает его с учетом износа в сумме 2500 руб., поскольку он находился в рабочем состоянии. От сотрудников милиции ему стало известно, что велосипед пытались похитить Пантелеев А.А. и Проулочнов С.И. (л.д.42).

В УВД г.Гусь-Хрустальный от ФИО12 поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина из подъезда <адрес> пытался похитить велосипед марки «Ровер», принадлежащий ФИО10 (л.д.7).

Из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон свидетеля ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. он встретился с ФИО11 около подъезда <адрес>. Во время разговора он и ФИО11 увидели как из подъезда <адрес> выходят двое парней, которые вывозили из подъезда велосипед, который по внешнему виду похож на велосипед, принадлежащий их другу ФИО10, который проживает в этом подъезде в <адрес>. Он и ФИО11 стали подходить ближе к подъезду, и крикнули парням: «Стойте». Он и ФИО11 побежали следом за ними, однако догнали лишь одного парня, а второй парень убежал. Парень сказал им, что взял велосипед для продажи. Он позвонил в милицию до приезда которой, парень находился с ними. Он занес велосипед в подъез<адрес>.44 по <адрес> на лестничную площадку между 4 и 5 этажами (л.д.47).

Из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. он и ФИО12 находились возле подъезда <адрес>. В это время они увидели, как из подъезда <адрес> выходят двое парней, которые вывозили из подъезда велосипед, который по внешнему виду похож на велосипед, принадлежащий их другу ФИО10, который проживает в этом подъезде в <адрес>. Он и ФИО12 стали подходить ближе к подъезду, и крикнули парням: «Стойте». Он и ФИО12 побежали следом за ними, однако догнали лишь одного парня, а второй парень убежал. Парень сказал им, что взял велосипед для продажи. ФИО12 позвонил в милицию, до приезда которой, пойманный ими парень находился с ними. Велосипед принадлежащий ФИО10, ФИО12 занес в подъез<адрес>.44 по <адрес> на лестничную площадку между 4 и 5 этажами (л.д.48).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка подъезда <адрес> и велосипед марки «Ровер», который изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 9 – 11 с фототаблицей, л.д.49-52).

Показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО12 и ФИО11 в ходе предварительного следствия, суд признаёт допустимыми доказательствами причастности Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. к совершению преступления, поскольку они получены в установленном законом порядке. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, они являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями самих подсудимых и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Судом установлено, что Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажом подъезда <адрес> договорившись о совершении кражи имущества, действуя совместно, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытались завладеть имуществом, принадлежащим ФИО10 на сумму 2 500 руб. При совершении кражи подсудимые действовали сознательно, согласованно и целенаправленно. Однако, действия Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку Проулочнов С.И. скрылся с места совершения преступления, а Пантелеев А.А. был задержан ФИО11 и ФИО12, которым было изъято похищенное имущество.

Таким образом, суд считает доказанным совершение Проулочновым С.И. и Пантелеевым А.А. покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10 группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30 - п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на их исправление подсудимых.

Суд учитывает, что Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. совершили умышленное корыстное преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимых обстоятельством и с учетом данных отрицательно характеризующих личность Проулочнова С.И., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которые ранее судимы за преступления против собственности, а также мнения потерпевшего настаивающего на строгом наказании виновным, суд считает необходимым назначить Проулочнову С.И. и Пантелееву А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины Проулочновым С.И. и Пантелеевым А.А. и их раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание, что похищенное возвращено потерпевшему.

Кроме того, судом принимается во внимание, что подсудимые Проулочнов С.И. и Пантелеев А.А. к административной ответственности не привлекались, последний характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Проулочнову С.И. и Пантелееву А.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. и формировать у них законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимых в период испытательного срока выполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пантелееву А.А. в виде заключения под стражу, а Проулочнову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Освободить Пантелеева А.А. из под стражи в зале суда.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей подлежит зачету в общий срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «Ровер» суд полагает необходимым - оставить по принадлежности ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОУЛОЧНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

ПАНТЕЛЕЕВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Проулочнову С.И. и Пантелееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Проулочнова С.И. и Пантелеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пантелееву А.А. в виде заключения под стражу, а Проулочнову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Освободить Пантелеева А.А. из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пантелеева А.А. под стражей с 30.06.2011г. по 29.09.2011г. включительно, Проулочнову С.И. с 30.06.2011г. по 02.07.2011г. включительно.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Ровер» - оставить по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Д.П.Комиссарова