приговор от 16.09.2011



Дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         16 сентября 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Листвиной А.А.,

подсудимого                             Харитонова Д.А.,

защитника - адвоката                         Пекиной В.М.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре                             Гасановой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Харитонова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б» ч.2 ст.171 УК РФ.

                УСТАНОВИЛ:

Харитонов Д.А. осуществил предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряжённую с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Общество с ограниченной ответственностью «Новострой» зарегистрировано в МИФНС России по <адрес>, о чём ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись с присвоением государственного регистрационного номера 10833004000625, а также выдано свидетельство серии 33 . Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц основными видами деятельности ООО «Новострой» являются: управление эксплуатацией жилого фонда (код ОКВЭ<адрес>.32.1); производство: шпона, фанеры, плит, панелей (код ОКВЭ<адрес>.2); деревянных строительных конструкций включая сборные деревянные строения и столярные изделия (код ОКВЭ<адрес>.3); деревянной тары (код ОКВЭ<адрес>.4); прочих изделий из дерева и пробки, соломки и материалов для плетения (код ОКВЭ<адрес>.5); пластмассовых изделий (код ОКВЭ<адрес>.2); строительных металлических изделий и конструкций (код ОКВЭ<адрес>.1); производство ножевых изделий, столовых приборов (код ОКВЭ<адрес>.6); производство станков (код ОКВЭ<адрес>.4); прочих готовых металлических изделий (код ОКЭВ<адрес>.7); производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) (код ОКВЭ<адрес>.3.); производство общестроительных работ (код ОКВЭ<адрес>.21); отделочных работ (код ОКВЭ<адрес>.25); монтаж инженерного оборудования (код ОКВЭ<адрес>.3); Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (код ОКВЭ<адрес>.0); организация перевозок грузов (код ОКВЭ<адрес>.40); управление эксплуатацией жилого фонда (код ОКВЭ<адрес>.32.2); распиловка и строгание древесины (код ОКВЭ<адрес>.1); сбор, очистка и распределение воды (код ОКВЭ<адрес>.00).

    В период времени с 01.01.2009г. по 31.03.2010г. ООО «Новострой» в лице директора Харитонова Данила Александровича незаконно, в целях систематического извлечения прибыли, умышленно осуществляло деятельность по отпуску тепловой энергии в виде горячей воды на отопление через котельные, расположенные во Владимирской области Гусь-Хрустального района, г.Курлово и оборудованные водогрейными котлами работающими на природном газе: по ул. ПМК <адрес>, одним котлом марки «КВС а-2-ВК-21», по <адрес> одним котлом марки «Универсал -6М», по <адрес> двумя котлами марки «Универсал -6М», по <адрес> двумя котлами марки «КВС а-У-0,63 НГн» и «Универсал -6М», по <адрес> двумя водогрейным котлами марки «Универсал-6М».

    Опасные производственные объекты, эксплуатируемые ООО «Новострой» в частности здания котельных (система теплоснабжения) с оборудованием, расположенные по указанным адресам зарегистрированы Росгостехнадзором в государственном реестре опасных производственных объектов 24.09.2009 г. под о чём имеется свидетельство серии

    В соответствии с пунктом 28 статьи 17 Федерального Закона от 08 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов, является деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию.

    В период с 01.01.2009 г. по 31.03.2010 г. включительно, ООО «Новострой» не имело лицензии, разрешающей деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Таким образом, Харитонов Д.А. являясь директором ООО «Новострой», в нарушение вышеуказанного законодательства в данный период умышленно из корыстных побуждений осуществлял эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов без соответствующей на данный вид деятельности лицензии и от незаконного отпуска тепловой энергии в виде горячей воды на отопление ООО «Новострой» в лице директора Харитонова Д.А. согласно исследованию № 36 от 23 июля 2010 года получен доход в размере 13 443 176 руб. 43 коп., что является особо крупным размером. Все полученные денежные средства от незаконной предпринимательской деятельности ООО «Новострой» поступили на расчетный счет ООО «Новострой» открытый в дополнительном офисе «Отделение в г.Гусь-Хрустальный филиала ВРУ ОАО, после «Московский индустриальный Банк» после чего, были израсходованы на дальнейшее ведение предпринимательской деятельности.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Харитонов Д.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Харитонов Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Харитонова Д.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Харитонову Д.А. суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Харитонова Д.А. троих малолетних детей. Кроме того, судом принимается во внимание, что Харитонов Д.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, в связи с чем, с учетом характера и степени тяжести преступления, а также обстоятельств его совершения, отношения Харитонова Д.А. к содеянному, данных положительно характеризующих личность подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Харитонову Д.А. наказание в виде штрафа, полагая, что именно указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления виновного.

С учетом отсутствия отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, а также семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.2 ст.171 УК РФ.

Меру пресечения Харитонову Д.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Харитонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Д.П.Комиссарова