Дело №1-391/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 14 ноября 2011 года.
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Д.П.,
с участием государственного обвинителя Арапова И.С.,
подсудимого Богачева Д.А.,
защитника - адвоката Аванесова А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Карповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богачева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Богачев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
03.10.2010г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 30 мин. Богачев Д.А., находясь на обочине автодороги «Владимир-Тума», около АЗС, расположенной вблизи д. Бабино Гусь-Хрустального района Владимирской области, из личной неприязни и мести, вследствие ранее высказанных ФИО2 в его адрес оскорблений и причинения побоев, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО2 множественные удары кулаками и металлической монтировкой по голове, туловищу и конечностям. В результате преступных действий Богачева Д.А., ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: множественной гематомы лица, множественной гематомы волосистой части головы, множественных ушибов туловища и конечностей, которые по отдельности и в своей совокупности не причинили вреда здоровью ФИО2; ушибленной раны теменной области головы слева, гематомы лица, сотрясения головного мозга, которые по отдельности и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; тупой закрытой травмы живота с разрывом печени, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Богачев Д.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Богачев Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богачев Д.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Богачева Д.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд учитывает, что Богачев Д.А. совершил преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях предупреждения совершения Богачевым Д.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богачева Д.А., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика с места жительства на виновного, отсутствие судимостей, а так же то обстоятельство, что Богачев Д.А. к административной ответственности не привлекался.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Богачеву Д.А., просившего не лишать его свободы, суд, при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Богачева Д.А. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Богачеву Д.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Богачева Д.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Богачева Д.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богачева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Богачева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Богачеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.П.Комиссарова