№ 1-263/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 17 ноября 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Лошакова А.В., при секретаре Аббакумовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Арапова И.С., подсудимой Гендра С.Е., защитников подсудимой Гендра С.Е. адвоката адвокатской конторы № Гусь-Хрустального филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № Аванесова А.А., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката адвокатского кабинета в городе Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области Микаилова Ф.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЕНДРА С.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Гендра С.Е. совершила два преступления, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Данные преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут Гендра С.Е., находясь у <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за 3000 рублей незаконно сбыла ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гендра С.Е. смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у въезда в <адрес>, приобретенное у Гендра С.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – <данные изъяты>, ФИО5 выдал сотруднику <данные изъяты> в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства <данные изъяты> относятся к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, признается крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гендра С.Е., находясь у <адрес>, путем безвозмездной передачи незаконно сбыла ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, три полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гендра С.Е. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в кабинете № Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. приобретенное у Гендра С.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,64 грамма, ФИО1 выдал сотруднику Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства <данные изъяты>, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства <данные изъяты> относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, признается крупным размером наркотических средств.
1)Преступление от 08 ноября 2010 года, по обвинению Гендра С.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ).
В ходе судебного разбирательства Гендра С.Е. вину в совершении преступления признала полностью, но давать показания по существу предъявленного обвинения отказалась, воспользовалась своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вина Гендра С.Е. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетели обвинения ФИО2 и ФИО3 <данные изъяты>, в судебном заседании показали, что в начале ноября 2010 года в отношении Гендра С.Е., была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты>. В качестве закупщика был приглашён гражданин, который согласился участвовать в данном оперативно – розыскном мероприятии под псевдонимом ФИО5. Все документы оформлял ФИО3 Мероприятие проводили вместе. Предварительно ФИО5 позвонил Гендра С.Е. на мобильный телефон и договорился о приобретении у нее наркотического средства <данные изъяты>. После этого на служебном автомобиле ФИО2, ФИО3, ФИО5 и двое понятых проехали к <адрес>. У <адрес>, в присутствии понятых, ФИО3 и ФИО2 вручили ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей. Также ФИО5 был вручен диктофон, в который была помещена аудиокассета. Затем ФИО5 вышел из автомобиля и отправился в деревню. ФИО2 осуществлял за ним наблюдение. Он видел, как ФИО5 подошел к одному из домов и постучал в дверь. Из дома вышла Гендра С.Е. и передала ФИО5 сверток с наркотиком. Когда ФИО5 вернулся в служебный автомобиль, он, в присутствии понятых, выдал сверток из полимерного материала с порошком белого цвета. Проведенной позднее экспертизой было установлено, что это наркотическое средство героин. В связи с технической неисправностью, запись разговора, между ФИО5 и Гендра С.Е., не получилась.
Свидетели ФИО4 и ФИО6 показали, что в ноябре 2010 года участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у Гендра С.Е., проживающей в <адрес>. В салоне служебного автомобиля в их присутствии ФИО5 двое оперативных сотрудников вручили деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и диктофон. После этого ФИО5 ушёл в деревню. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал сверток с наркотиком и диктофон с картой памяти. Свидетель ФИО4 слышал, как ФИО5 сказал, что приобрел наркотик у Гендра С.Е.
Свидетель ФИО5, подлинные данные о личности которого, в целях обеспечения безопасности свидетеля сохранены в тайне и показания которого с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ суд огласил в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, проводимого в отношении лиц цыганской народности, в том числе и в отношении Гендра С.Е., которые проживали в <адрес>. Мероприятие проводилось <данные изъяты>. Перед проведением оператино – розыскного мероприятия, он ходатайствовал перед сотрудниками милиции, что бы во всех документах с его участием он не значился под своими настоящими фамилией, именем, отчеством и выбрал себе псевдоним ФИО5. Он боялся, что со стороны лиц, в отношении которых проводилось мероприятие и их родственников, на него может быть оказано давление. В этот же день в 16 часов 00 минут на автомобиле сотрудников милиции, вместе с двумя гражданами, которые были приглашены в качестве понятых, они поехали в <адрес>. В 17 часов 00 минут они приехали к деревне. Сотрудники милиции в присутствии понятых в салоне автомобиля осмотрели ФИО5, проверил все карманы. Затем вручил ему деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и диктофон фирмы <данные изъяты>. Перед вручением диктофона сотрудник милиции поместил в него новую аудиокассету. После этого он вышел из автомобиля и проследовал к <адрес> <адрес>. Понятые и одни из сотрудников милиции остались в автомобиле. Из дома вышла ФИО12, он подошел к ней и попросил продать наркотическое средство. Она согласилась. ФИО5 отдал ей деньги, а она ему полимерный сверток желтого цвета, перевязанный светлой ниткой, с наркотическим средством. После этого он сразу вернулся в автомобиль сотрудников милиции. В салоне автомобиля в 17 часов 30 минут он выдал сотруднику милиции приобретенный полимерный сверток, который был упакован и диктофон с аудиокассетой. При прослушивании записи на кассете, выяснилось, что она не получилась. (л.д. 45-46).
Проанализировав и сопоставив показания свидетелей обвинения, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Гендра С.Е. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку данные показания получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> ФИО3 постановил провести проверочную закупку наркотического средства у лица цыганской народности по имени ФИО12, занимающейся сбытом героина на территории <адрес>. (л.д. 25).
Данными акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 <данные изъяты> ФИО3 были вручены денежные средства в размере 3000 рублей для использования их в качестве средства платежа при покупке наркотика у лица цыганской народности по имени ФИО12. (л.д. 26).
Данными акта добровольной выдачи вещества, приобретенного ФИО5 в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал <данные изъяты> ФИО3, приобретенный у цыганки по имени ФИО12 один сверток из полиэтилена желтого цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 27).
Справкой об исследовании № 2188 от 09 ноября 2010 года, из которой следует, что вещество, приобретенное ФИО5 у лица цыганской народности по имени ФИО12 в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ старшему <данные изъяты> ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>. (л.д. 29).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 03 февраля 2011 года на имя начальника Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области от <данные изъяты> ФИО7, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в <адрес> Гендра С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения незаконно сбыла ФИО5, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - <данные изъяты>. (л.д. 21).
Заключением физико – химической экспертизы № 168 от 07 марта 2011 года, согласно выводов которого, вещество приобретенное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданное ФИО5 <данные изъяты> ФИО3, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин<данные изъяты>. (л.д. 39-42).
Данными протокола осмотра предметов от 29 июня 2011 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства <данные изъяты>, упакованного в один сверток из полиэтилена желтого цвета, приобретенного ФИО5 у Гендра С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 <данные изъяты> ФИО3 (л.д. 104-105).
Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства одного свертка из полиэтилена желтого цвета, с наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 106).
Данными протокола обыска от 15 февраля 2011 года, произведенного в доме Гендра С.Е., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки желтого, синего и черного цветов, а также нитки черного цвета. (л.д. 101-103).
Данными протокола осмотра обнаруженных и изъятых в ходе обыска в доме Гендра С.Е. отрезков полимерных пленок и катушки с нитками и постановлением о признании и приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 104-106)
Данными протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 15 февраля 2011 года, согласно которому ФИО5 опознал Гендра С.Е. как лицо, которое сбыло ему ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство в одном свертке. (л.д. 47-48).
Таким образом, хронология события преступления, изложенная в обвинении Гендра С.Е. и её вина в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
Преступление Гендра С.Е. было совершено 08 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут возле <адрес>. Подсудимая не довела до конца свой преступный умысел по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и впоследствии был изъят из незаконного оборота.
О наличии у Гендра С.В. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его размещение в удобной для сбыта упаковке и наличие предварительной договорённости с ФИО5 о приобретении наркотика.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства <данные изъяты>, на сбыт которого покушалась Гендра С.Е., признается крупным размером наркотических средств.
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана.
Действия Гендра С.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
2) Преступление от 10 января 2011 года, по обвинению Гендра С.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ).
В ходе судебного разбирательства Гендра С.Е. вину в совершении преступления признала полностью, но давать показания по существу предъявленного обвинения отказалась, воспользовалась своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вина Гендра С.Е. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетель ФИО1 <адрес> в судебном заседании показал, что в начале января 2011 года в Гусь-Хрустальный МРО УФСКН РФ по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> Гендра С.Е. и ее родственница по имени ФИО13 намереваются передать наркотическое средство – героин в места лишения свободы. Для документирования преступной деятельности Гендра С.Е., было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». 10 января 2011 года в дневное время, ФИО1 был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве приобретателя наркотика у Гендра С.Е., для её сына Гендра С.Е., находящегося в местах лишения свободы. 10 января 2011 года в дневное время в служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 вручил ФИО1 цифровой диктофон для записи разговора. Затем, вместе с <данные изъяты> ФИО9 и ФИО8 на служебном автомобиле ФИО1 проехал к <данные изъяты>. Машину оставили перед въездом в деревню. ФИО1 вышел из машины и направился к дому №, где проживала Гендра С.Е. ФИО9 и ФИО8 в это время наблюдали за его действиями. Из дома вышла Гендра С.Е.. ФИО1 сказал, что ему необходимо забрать <данные изъяты>. Гендра С.Е. вынесла из дома три белых полимерных свертка. После этого ФИО1 вернулся в автомобиль. Они проехали к <данные изъяты>, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал ФИО8 три свертка, приобретенных у Гендра С.Е. и диктофон. Запись с диктофона была переписана на компакт диск и прослушана.
Свидетель ФИО8 <данные изъяты> на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в отношении Гендра С.Е. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты>. В качестве приобретателя наркотика был приглашен <данные изъяты> ФИО1. В служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых ФИО8 вручил ФИО1 цифровой диктофон для записи разговора с Гендра С.Е. Затем на служебном автомобиле ФИО1, ФИО8 и ФИО9 проехали к <адрес>. ФИО1 высадили в начале деревни. ФИО8 и ФИО9 стали наблюдать за ФИО1 Он прошел к дому №, из которого вышла Гендра С.Е. и передала ФИО1 три полимерных свертка, в которых, как позднее было установлено в ходе экспертизы находилось наркотическое средство героин. ФИО1 вернулся в машину, после чего они проехали в здание отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО1 выдал три полимерных свертка и диктофон. Запись на диктофоне была прослушана.
Свидетель ФИО9 <данные изъяты> на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в отношении Гендра С.Е. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты>, поскольку имелась оперативная информация, что Гендра С.Е. планирует передать партию героина своему сыну, находящемуся в местах лишения свободы. В качестве приобретателя наркотика был приглашен оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО1. В присутствии понятых ему было вручено техническое средство для записи разговора с Гендра С.Е. Затем на служебном автомобиле ФИО1, ФИО9 и ФИО10 проехали к <адрес>. ФИО1 высадили в начале деревни. ФИО8 и ФИО9 также вышли из машины и прошил на окраину деревни, откуда стали наблюдать за ФИО1 Они видели, как ФИО1 прошел к дому №. К нему из дома вышла Гендра С.Е. и что – то передала ФИО1. Когда ФИО1 вернулся в автомобиль, он показал ФИО9 и ФИО8 три полимерных свертка, в которых, как позднее было установлено в ходе экспертизы находилось наркотическое средство героин. После чего они проехали в здание отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО1 выдал три полимерных свертка и диктофон. Запись на диктофоне была прослушана.
Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых с согласия сторон суд огласил в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показали, что 10 января 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у лиц цыганской народности, проживающих в <адрес>. В 14 часов 50 минут в их присутствии в <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля был досмотрен гражданин ФИО1. При нем никаких вещей и предметов обнаружено не было. После этого ФИО1 было передано техническое средство – диктофон. Затем ФИО1 вместе с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Спустя 1 час 10 минут, то есть в 16 часов 00 минут ФИО1 вернулся и в присутствии ФИО10 и ФИО11в кабинете № <данные изъяты> добровольно выдал три свертка, из белого полимерного материала, перевязанные нитками белого цвета, с порошкообразным с комками веществом, кремового цвета. Так же ФИО1 было возвращено техническое средство – диктофон. (л.д.92-93).
Проанализировав и сопоставив показания свидетелей обвинения, суд признаёт их допустимыми доказательствами причастности Гендра С.Е. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, поскольку данные показания получены в установленном законом порядке. Они последовательны, непротиворечивы, а их достоверность объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 04 января 2011 года, из которого следует, что старший оперуполномоченный по ОВД Гусь-Хрустального МРО УФСКН России по Владимирской области капитан полиции ФИО8 постановил провести «оперативный эксперимент» с целью приобретения наркотического средство <данные изъяты> у Гендра С.Е., занимающейся сбытом наркотических средств. Проведение «оперативного эксперимента» поручить <данные изъяты> ФИО1. ( л.д. 63).
Данными акта добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут добровольно выдал <данные изъяты> ФИО8, приобретенные у Гендра С.Е., три полимерных свертка с порошкообразным с комками веществом светло - кремового цвета, перевязанных нитями белого цвета. (л.д. 64).
Справкой об исследовании № 6 от 11 января 2011 года, из которой следует, что вещество, полученное ФИО1 от Гендра С.Е. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>.(л.д. 66-67).
Данными акта передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 <данные изъяты> ФИО8 был вручен диктофон для записи разговора с Гендра С.Е., от которой ФИО1, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» должен был получить наркотического средство <данные изъяты>. (л.д. 72).
Данными акта возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 возвратил <данные изъяты> ФИО8 диктофон, который он использовал для записи разговора с Гендра С.Е. во время получения от неё наркотического средства <данные изъяты>. (л.д. 73).
Данными акта прослушивания аудиозаписи, согласно которому 10 января 2011 года сотрудниками наркоконтроля с участием понятых была прослушана аудиозапись разговора, который состоялся между ФИО1 и Гендра С.Е. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Гендра С.Е.. Содержание записанного разговора между указанными лицами свидетельствует о том, что в ходе встречи Гендра С.Е. передала ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты>. (л.д. 74-76).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, КУСП № 48 поступившего 16 февраля 2011 года на имя начальника Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области от <данные изъяты> ФИО8, из которого следует, что 10 января 2011 года в <данные изъяты>, ФИО1 добровольно выдал три полимерных свертка, с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, приобретенный им в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» у Гендра С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>. (л.д. 59).
Заключением физико – химической экспертизы № 167 от 28 февраля 2011 года, согласно выводов которой, вещество приобретенное ФИО1 у Гендра С.Е. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 80-83).
Данными протокола осмотра предметов от 29 июня 2011 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, упакованного в три полимерных свертка белого цвета, перевязанных белыми нитями, приобретенного ФИО1 у Гендра С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и добровольно выданное 10 января 2011 года ФИО1 <данные изъяты> ФИО8. (л.д. 104-105).
Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства трех полимерных свертков белого цвета, перевязанных белыми нитями с наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (л.д. 106).
Данными протокола обыска от 15 февраля 2011 года, произведенного в доме Гендра С.Е., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки желтого, синего и черного цветов, а также нитки черного цвета. (л.д. 101-103).
Данными протокола осмотра обнаруженных и изъятых в ходе обыска в доме Гендра С.Е. отрезков полимерных пленок и катушки с нитками и постановлением о признании и приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 104-106)
Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание лазерного диска с аудиозаписью разговора, который состоялся между ФИО1 и Гендра С.Е. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Гендра С.Е..Содержание записанного разговора между указанными лицами свидетельствует о том, что в ходе встречи Гендра С.Е. передала ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты>. (л.д. 109-111).
Таким образом, хронология события преступления, изложенная в обвинении Гендра С.Е. и её вина в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, объективно подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда не вызывает сомнения.
Преступление Гендра С.Е. было совершено 10 января 2011 года около 15 часов 30 минут возле <адрес>. Подсудимая не довела до конца свой преступный умысел по обстоятельствам, не зависящим от её воли, так как наркотик приобретался в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Оперативнй эксперимент» и впоследствии был изъят из незаконного оборота.
О наличии у Гендра С.В. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют его размещение в удобной для сбыта упаковке и наличие предварительной договорённости с ФИО1 о приобретении наркотика.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства <данные изъяты>, на сбыт которого покушалась Гендра С.Е., признается крупным размером наркотических средств.
Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана.
Действия Гендра С.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учёл, что Гендра С.Е. совершила два особо тяжких преступления. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений в области незаконного оборота наркотических средств.
Наряду с обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность подсудимой, суд при назначении наказания учитывает, что Гендра С.Е. ранее не судима. Вину в совершении преступлений признала полностью.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень тяжести преступлений, их количество, обстоятельства их совершения, отношение Гендра С.Е. к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, её возраст, влияние наказания на исправление подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Гендра С.Е. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения Гендра С.Е. новых преступлений. Назначенное Гендра С.Е. наказание за каждое преступление, суд частично складывает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Принимая во внимание особую общественную опасность преступлений, совершенных Гендра С.Е., суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, его влияние на исправление подсудимой, а также предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть обеспечено только в условиях её изоляции от общества. Поэтому суд не находит оснований для назначения Гендра С.Е. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, либо с учетом правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного для данного вида наказания санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гендра С.Е. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Гендра С.Е. до вступления приговора суда в законную силу суд оставляет в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гендра С.Е. суд исчисляет с момента вынесения приговора, то есть с 17 ноября 2011 года и на основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитывает в срок лишения свободы подсудимой время её нахождения под стражей до приговора суда с 15 февраля 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно.
Учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, суд не находит оснований для назначения Гендра С.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ. Также, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГЕНДРА С.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление от 08 ноября 2010 года), назначить наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление от 10 января 2011 года), назначить наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ГЕНДРА С.Е. наказание лишение свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гендра С.Е. исчислять с 17 ноября 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы осужденной время её нахождения под стражей до приговора суда с 15 февраля 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно.
Меру пресечения Гендра С.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Гендра С.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Лошаков