Приговор № 1-114\11 от 16.03.2011



№ 1-114/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный16 марта 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяКачуровского И.В.,

несовершеннолетнего подсудимогоФиохина Р.А.,

с участием законного представителя

несовершеннолетнегоФИО4,

защитника - адвокатаФилипповой С.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшегоФИО7,

при секретареГончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фиохина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п. ФИО1-<адрес>, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, фактически проживающего с бабушкой ФИО6: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фиохин Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

22.12.2010г. около 14 час. 00 мин. несовершеннолетний Фиохин Р.А., находясь в <адрес>.6 по <адрес> пос. ФИО1-<адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота. В результате преступных действий Фиохина Р.А. потерпевшему ФИО7 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением 12-типерстной кишки и головки поджелудочной железы, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 98 от 04.02.2011г. причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фиохин Р.А. виновным в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и суду показал, что 22.12.2010 г. около 13 часов он пришел к своей матери, проживающей в <адрес>.6 по ул.8 марта <адрес>. Дома находился ФИО7, который совместно проживает с его (Фиохиным Р.А.) матерью. По предложению последнего, на кухне они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО7 возникла ссора, причину которой он не помнит, однако, почувствовав обиду на ФИО7, он схватил со стола нож и нанес им 1 удар последнему в область живота. От удара ФИО7 упал на пол. В это время дома находились кроме них его малолетние брат – ФИО4 Никита, который являлся очевидцем происходящего и сестра ФИО16. В момент нанесения удара ФИО7 они сидели на стульях лицом друг к другу. Увидев, что у ФИО7 после нанесенного им удара ножом из раны в области живота не останавливается кровь, он стал прикладывать к ране ФИО7 салфетки, но кровь не останавливалась. На шум в квартире пришла соседка ФИО8, которую он попросил вызвать скорую помощь, после чего, испугавшись произошедшего, убежал из дома и отсутствовал около одного часа. Вернувшись, ФИО7 дома не было, поскольку его увезли в больницу. Ранее каких-либо конфликтов с ФИО7 у него не возникало. В настоящее время с потерпевшим, как и ранее, у него хорошие отношения, он принес свои извинения ФИО7, и глубоко раскаивается в содеянном.

Суд признает показания Фиохина Р.А, данные им в ходе судебного разбирательства, достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Самооговора подсудимого суд не усматривает.

Виновность Фиохина Р.А., в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме собственных показаний, данных в суде и признанных судом достоверными, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и согласуются с ними.

Потерпевший ФИО7 дал суду показания о том, что 22.12.2010 г. около 13 часов в <адрес>.6 по ул.8 марта п. ФИО1-<адрес>, где он проживает совместно с ФИО4 пришел ее сын - Фиохин Р.А., которому он предложил употребить спиртное. Они вдвоем сидели за кухонным столом квартиры, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Фиохиным Р.А. началась ссора. Причину конфликта он не помнит, а помнит лишь то, что почувствовал сильную боль в области живота, после чего, в дом пришли медицинские работники, которые доставили его в МУЗ ГБ №1 г.Гусь-Хрустальный. До произошедшего, конфликтов с Фиохиным Р.А. у него не было. Последний принес ему свои извинения, и он (ФИО7) его простил.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что 22.12.2010г. около 13 часов он вернулся домой из школы. За столом на кухне квартиры в это время находились ФИО7 и Фиохин Р.А., которые распивали спиртное. Около 14 часов между ФИО7 и Фиохиным Р.А. началась ссора, в ходе которой они начали громко кричать. Он вышел из комнаты на кухню, чтобы посмотреть, что там происходит. В этот момент он увидел, как Фиохин Р.А., сидя за кухонным столом, ножом, который был у него в руках, нанес удар ФИО7 в область живота. От удара ножом ФИО7, который сидел на стуле, упал на пол. Фиохин Р.А. после этого убежал из дома. Зашедшая к ним в квартиру соседка вызвала «скорую помощь» (л.д. 25-26).

Свидетель ФИО4, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и ст.5 УПК РФ, отказалась.

В соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что утром 22.12.2010г. она ушла на работу. В доме оставались ее сын Фиохин Р.А и ФИО7 Около 14 часов ей из фельдшерского пункта сообщили, что к ней в квартиру вызваны медицинские работники. Придя домой, она увидела, что на кухне лежит ФИО7, у которого в области живота была кровь. Сына - Фиохина Р.А. в этот момент дома не было. Находящийся в доме младший ее сын-ФИО9 сказал ей, что Фиохин Р.А. и ФИО7 распивая спиртное, поссорились. В ходе ссоры, Никита увидел, как Фиохин Р.А. схватил со стола нож и нанес им удар ФИО7 в область живота. На кухне она нашла нож, на лезвии которого были пятна крови. Впоследствии, в ходе осмотра места происшествия нож был выдан уч. уполномоченному ФИО11 При разговоре с сыном Фиохиным Р.А. сын подтвердил слова ФИО4 Никиты (л.д. 40-41).

После оглашения, ФИО4 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что проживает по соседству с семьей ФИО4 22.12.2010 г. около 13-14 часов, она, находясь дома, услышала через стенку крики, доносящиеся из квартиры ФИО4 и решила посмотреть, что происходит у нее дома. Когда она подошла к квартире ФИО4, то увидела как от дома убегает ее сын - Фиохин Р.А. Пройдя в квартиру, на полу в кухне она увидела лежащего ФИО7 в области живота у которого была кровь. Она вызвала медицинских работников (л.д. 31-32).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что является участковым уполномоченным, обслуживающим территорию административного участка - пос. ФИО1 Эхо. ДД.ММ.ГГГГ он занимался сбором материала по факту поступления гр. ФИО7 в приемное отделение МУЗ ГБ № 1 г. Гусь-Хрустальный с телесным повреждением. В ходе проведения проверки ему стало известно, что телесное повреждение ФИО7 нанес ножом сын ФИО4- Фиохин Р.А. во время совместного распития спиртного, находясь в квартире своей матери ФИО4 Нож был выдан ФИО4 в ходе осмотра места происшествия (л.д. 33-34).

Свои показания Фиохин Р.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Перед началом указанного следственного действия участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок проверки показаний на месте, что удостоверено их подписями в протоколе. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09.02.2011г. с участием подозреваемого Фиохина Р.А. и его законного представителя ФИО4, защитника Филипповой С.А., с прилагаемыми фототаблицами, Фиохин Р.А. показал, что 22.12.2010г., находясь с ФИО7 в <адрес>.6 по ул.<адрес> <адрес> нанес последнему удар ножом в область живота (л.д. 42-45).

Согласно сообщению, поступившему в Гусь-Хрустальное УВД 22.12.2010г. в приемный покой ЦРБ №1 г.Гусь-Хрустального с травмой брюшной полости поступил ФИО7 (л.д.3);

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления в приемное отделение МУЗ ГБ № поступил ФИО7 с ножевым ранением, которое нанес Фиохин Р.А. (л.д.6);

Данными протокола осмотра места происшествия - <адрес>.6 по ул.8 марта п. ФИО1-<адрес>, проведенного с участием Фиохина Р.А. и законного представителя ФИО4 в оде которого изъят нож, которым Фиохин Р.А. нанес телесные повреждения ФИО7 (л.д.7-10 с фототаблицей);

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №739 от 27.12.2010г. и заключению судебно-медицинского эксперта № 98 от 04.02.2011 г. у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением 12-типерстной кишки и головки поджелудочной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, давность которых установлена 22.12.2010г и причинены острым колюще-режущим орудием, возможно ножом, что подтверждается ровными краями раны и наличием раневого канала (л.д.19, л.д. 51-52);

Данными протокола выемки ножа у участкового уполномоченного УВД г. Гусь-Хрустальный ФИО11 (л.д. 36) и данными протокола осмотра ножа с участием подозреваемого Фиохина РА., в ходе которого последний подтвердил, что именно данным ножом нанес удар ФИО7(л.д. 37-38), который приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 39).

Показания потерпевшего в суде, и свидетелей, данные на предварительном следствии последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается показаниями, как самого подсудимого, так и потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО11 Умышленные действия подсудимого состоят в прямой причинной связи с причиненным вредом здоровью потерпевшего, нанесение телесного повреждения потерпевшему было вызвано внезапно возникшей ссорой между Фиохиным Р.А. и ФИО7 из-за чувства обиды на потерпевшего.

Фиохин Р.А. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему, о чем свидетельствует сила удара, его локализация, а также применение Фиохиным Р.А. колюще-режущего предмета для причинения телесного повреждения.

Судом установлено, что Фиохин Р.А. 22.12.2010г. в ходе ссоры, из внезапно возникшей неприязни, нанес один удар ножом в область живота ФИО7 Из заключения эксперта следует, что ФИО7 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Собранные по делу доказательства подтверждают, что указанные повреждения потерпевшему причинил Фиохин Р.А.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения дела, приходит к выводу о доказанности вины Фиохина Р.А. в совершении 22.12.2010г. преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учёл, что, Фиохин Р.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В то же время, суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Фиохин Р.А. ранее не судим (л.д.81), к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.66, 68), к административной ответственности не привлекался (л.д.79), на учете в КДН УВД г.Гусь-Хрустальный не состоит (л.д.70).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фиохина Р.А., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние в содеянном, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ несовершеннолетний возраст виновного.

Суд, исследуя данные характеризующие личность подсудимого учитывает следующее.

Из акта обследования жилищных условий усматривается, что двухкомнатная квартира, № <адрес> по <адрес> <адрес> без удобств, содержится в хорошем санитарном состоянии, взаимоотношения в семье нормальные. Отец Фиохина Р.А. находится <данные изъяты>, мать ФИО4 и ФИО7 характеризуются положительно (л.д.71).

Из характеристики <данные изъяты> усматривается, что Фиохин Р.А был зачислен в шестой класс, и характеризуется как тихий спокойный и воспитанный подросток. За время обучения учился удовлетворительно, однако активности не проявлял, и имел пропуски занятий (л.д.76).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 показала, что ее сын - Фиохин Р.А. спокойный, отзывчивый подросток, подрабатывает заработками, помогает материально и по хозяйству ей и бабушке ФИО6, с которой проживает совместно, осуществляет за ней уход, поскольку последняя является больным человеком. В связи с заболеванием бабушки, требующего постоянного ухода, сын не смог окончить школу и имеет образование 7 классов.

На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние наказания на его исправление, суд назначает Фиохину Р.А. наказание в виде лишение свободы.

Вместе с тем, с учётом данных о личности Фиохина Р.А. характеризующегося удовлетворительно, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и оставившем его на усмотрение суда, намерения подростка по достижению совершеннолетия официально трудоустроиться и продолжить обучение в вечерней школе, суд считает, что воспитательное воздействие наказания лишение свободы, может быть обеспечено без изоляции Фиохина Р.А. от общества. Поэтому находит возможным не исполнять наказание в виде лишения свободы и назначить его Фиохину Р.А. условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения Фиохину Р.А. принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.ст.90-92 УК РФ судом не установлено.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Фиохину Р.А. в ходе предварительного расследования, подлежит отмене.

Вещественное доказательство по делу: нож - суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фиохина ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фиохину Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Фиохину Р.А до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и законный представитель вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова