приговор № 1-121/11 от 14.04.2011



Дело №1-121/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный14 апреля 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяЕфимовой Т.Н.,

подсудимогоЧернякова М.В.,

защитника - адвокатаАванесова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареГончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернякова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого:

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 17.05.2005г. п. «б» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 1 100 рублей;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 27.06.2005г. п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 1 500 рублей;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 15.11.2005г. по ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 2 500 руб.;

- приговором Гусь- Хрустального городского суда Владимирской области от 05.06.2006г. по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии со штрафом в размере 2 500 руб. Освобожден 05.02.2007г. по отбытию срока;

- приговором Гусь- Хрустального городского суда Владимирской области от 21.11.2007г. по ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев (с учетом постановления Гусь-Хрустального городского суда от 13.03.2008г.);

- приговором Гусь- Хрустального городского суда Владимирской области от 14.07.2008г. по ст.70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в качестве основного наказания в размере 2 500 руб.

- приговором Гусь- Хрустального городского суда Владимирской области от 29.09.2008г. по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в качестве основного наказания в размере 2 500 рублей. Освобожден по отбытию срока 13.09.2010г. Штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черняков М.В. из хулиганских побуждений нанес побои ФИО3, и совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010г. около 19 час. 30 мин. Черняков М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> по Микрорайону д. Вашутино <адрес>, действуя умышленно из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, в присутствии посторонних лиц, подверг избиению ранее незнакомую ФИО3, нанес ей не менее трех ударов в область лица, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков: в области лба слева, вокруг левого глаза, левой височной области, ушиба переносицы, не причинивших вреда ее здоровью, после чего, Черняков М.В. с места совершения преступления скрылся. В результате хулиганских действий Черняков М.В. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, не соблюдая нормы морали и общественного поведения, сопровождающееся применением насилия к потерпевшей ФИО3 и причинением ей телесных повреждений.

21 января 2011г. около 16 час. Черняков М.В., находясь около здания «Приват Банка», расположенного по <адрес>, умышленно, в присутствии посторонних лиц открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 5 000 руб. с находящейся с ней флеш-картой, объемом 256 Кб, стоимостью 300 руб. и находящимися на счету сим-карты денежными средствами в размере 30 руб. С похищенным, Черняков М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 330 руб.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черняков М.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Черняков М.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черняков М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Чернякова М.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от 13.12.2010г. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чернякова М.В. суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, а также то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшему ФИО1

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Черняков М.В. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за преступления против собственности, привлекался к административной ответственности, совершил преступления после непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, и с учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также мнение потерпевшей ФИО3, которая настаивала исключительно на строгой мере наказания подсудимому, и потерпевшего ФИО1, оставившего наказание подсудимому на усмотрение суда, в целях предупреждения совершения Черняковым М.В. новых преступлений, суд приходит к выводу, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным для исправления подсудимого, поэтому считает необходимым назначить Чернякову М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что Черняков М.В. совершил преступление в период отбытия наказания в виде штрафа по приговору суда от 29.09.2008г., суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В целях исполнения приговора до вступления приговора в законную силу, суд избирает Чернякову М.В. меру пресечения – заключение под стражу.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чернякову М.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон марки «Самсунг» с флеш и симкартой сети «Теле 2» суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Чернякова М.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Чернякова М.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернякова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чернякову М.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа к качестве основного наказания в размере 2 500 рублей, назначенное приговором суда от 29.09.2008г., и окончательно по совокупности приговоров определить Чернякову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот рублей) в качестве основного наказания, которое исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избрать Чернякову М.В. меру пресечения - заключение под стражу. Взять Чернякова М.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: телефон марки «Самсунг» с флеш и симкартой сети «Теле 2» - оставить по принадлежности ФИО2

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова