приговор № 1-149/11 от 26.04.2011



Дело № 1-149/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный26 апреля 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяАрапова И.С.,

подсудимогоПолякова Д.Н.,

защитника - адвокатаФилипповой С.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшихФИО5,

ФИО4

при секретареГончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Поляков Д.Н. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 20.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 21.12.2010г.);

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 22.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 23.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 24.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 25.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 26.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 27.12.2010г.);

- покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 28.12.2010г.);

- кражу, то есть тайное хищение имущества чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (преступление от 29.12.2010г.);

Преступления Поляковым Д.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010г. около 16 час. Поляков Д.Н., находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п.Гусевский-3 г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв металлический крючок, незаконно проник в данный садовый дом, откуда тайно похитил четыре женских летних платья стоимостью 100 руб. каждое, на общую сумму 400 руб.; три осенних плаща стоимостью 150 руб. каждый, на общую сумму 450 руб. С похищенным, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 850 руб.

21 декабря 2010г. около 12 час. Поляков Д.Н., находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п. Гусевский-3 г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломав при помощи топора запорное устройство на входной двери, незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил три медных крючка стоимостью 35 руб. каждый, на общую сумму 105 руб.; гвоздодер стоимостью 90 руб. С похищенным, Поляков Д. Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 195 руб.

22 декабря 2010г. около 11 час. Поляков Д.Н., с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику №, расположенному на садовом участке «Строитель» п.Гусевский-3 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, принадлежащему ФИО2 и действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в указанный садовый дом. Не обнаружив имущества, которое можно похитить, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца свои намерения по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

23 декабря 2010г. около 10 час. Поляков Д.Н., находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п.Гусевский-3 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений с помощью гвоздодера взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 3л. стоимостью 150 руб.; алюминиевую кастрюлю объемом 1л. стоимостью 50 руб., алюминиевые ложки в количестве 10 шт., стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 200 рублей. С похищенным, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 400 руб.

24 декабря 2010г. около 11 час. Поляков Д.Н., находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п.Гусевский-3 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в указанный садовым дом, откуда тайно похитил ножовку по дереву, стоимостью 100 руб., кусачки для металла, стоимостью 50 руб., пассатижи, стоимостью 50 руб. С похищенным, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

25 декабря 2010г. около 10 час. Поляков Д.Н. находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п. Гусевский-3 г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыл к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО2 и при помощи металлического гвоздодера, взломав запорное устройство на входной двери незаконно проник в указанный садовый дом, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 5л. стоимостью 150 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 3л. стоимостью 50 руб., 6 алюминиевых ложек стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 60 руб., 3 алюминиевые вилки, стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 30 руб., топор, стоимостью 100 руб.. всего на общую сумму 390 руб. С похищенным, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 390 руб.

26 декабря 2010г. около 11 час. Поляков Д.Н. находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п. Гусевский-3 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил стеклорез, стоимостью 50 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 3л., стоимостью 150 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 2л., стоимостью 100 руб., 14 ложек стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 140 руб.; 7 вилок, стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 70 руб.; всего на общую сумму 510 руб. С похищенным, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 510 руб.

27 декабря 2010г. около 12 час. Поляков Д.Н. находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п.Гусевский-3 г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил столовый нож, стоимостью 30 руб., отвертку, стоимостью 30 руб., 5 алюминиевых ложек стоимостью 10 руб. каждая, всего на общую сумму 50 руб., 6 алюминиевых вилок, стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 60 руб., пассатижи, стоимостью 100 руб. С похищенным, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 270 руб.

28 декабря 2010г. около 12 час. Поляков Д.Н., находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п. Гусевский-3 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащего ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в указанный садовый дом, и не обнаружив имущества, которое можно похитить, Поляков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца свои намерения по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

29 декабря 2010г. около 11 час. Поляков Д.Н., находясь в садовом товариществе «Строитель», расположенном в п. Гусевский-3 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области с целью хищения чужого имущества прибыв к садовому домику, расположенному на садовом участке №, принадлежащему ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений при помощи металлического гвоздодера, взломав запорное устройство на входной двери незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил бокорезы стоимостью 120 руб., алюминиевые ложки в количестве 5 шт., стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 50 руб. С похищенным, Поляков Д. Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 170 руб.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Поляков Д.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

На предварительном следствии потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО1 выражали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, в ходе судебного разбирательства от последних поступили заявления, а от потерпевшей ФИО1 телефонограмма с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Полякова Д.Н. в их отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО3, надлежащим образом извещены о дате и времени судебного разбирательства, без уважительных причин в суд не явились, на предварительном следствии не возражали о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Д.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Полякова Д.Н. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по преступлениям от 20.12.2010г, 21.12.2010г., 23.12.2010г., 24.12.2010г., 25.12.2010г., 26.12.2010г., 27.12.2010г., 29.12.2010г. по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), т.к. Поляков Д.Н. совершил покушения на тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Полякову Д.Н., суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, либо оставивших наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил десять умышленных корыстных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, привлекался к административной ответственности.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях предупреждения совершения Поляковым Д.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полякову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.158 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Полякова Д.Н. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с ст.73 УК РФ.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающего, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Полякова Д.Н. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанности не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу, избранная Полякову Д.Н. в виде личного поручительства подлежит отмене.

Потерпевшими и гражданскими истцами по делу на предварительном следствии заявлены гражданские иски о взыскании с Полякова Д.Н. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба в пользу ФИО4 в размере 850 руб., в пользу ФИО1 – в размере 105 руб., ФИО5 – в размере 110 руб., ФИО2 – в размере 290 руб., ФИО3 – в размере 50 руб., ФИО4 - в размере 400 руб., ФИО1 – в размере 460 руб.

В судебном заседании потерпевшие ФИО4 и ФИО5 от исковых требований отказались, в связи с чем, суд прекращает производство по данным гражданским искам.

Подсудимый Поляков Д.Н. гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 признал в полном объеме.

Согласно положения ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Установлено, что Поляков Д.Н. своими преступными действиями причинил ущерб ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 путем хищения принадлежащего имущества.

При изложенных данных, исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: металлический гвоздодер – оставить по принадлежности ФИО1, топор - оставить по принадлежности ФИО2, кухонный нож, отвертку, пассатижи - оставить по принадлежности ФИО5, бокорезы (пассатижи) – оставить по принадлежности ФИО3, бокорезы, пассатижи, ножовку по дереву - оставить по принадлежности ФИО6, будильник, стеклорез - оставить по принадлежности ФИО1

В пользу защитника подсудимого адвоката Филипповой С.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Полякова Д.Н. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Полякова Д.Н. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 20.12.2010г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год;

-по ч.3 ст.30 - ст.62 УК РФ на срок на срок 6 (шесть) месяцев;

-по ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 - ст.62 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 29.12.2010г.) на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Полякову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полякову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Полякова Д.Н. не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову Д.Н. в виде личного поручительства отменить.

Производство по искам ФИО4 и ФИО5 к Полякову Д.Н. – прекратить.

Взыскать с Полякова Дмитрия Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 105 (сто пять) руб., в пользу ФИО2 – 290 руб., ФИО3 – 50 (пятьдесят) руб., ФИО4 – 400 (четыреста) руб., ФИО1 – 460 (четыреста шестьдесят) руб.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: металлический гвоздодер – оставить по принадлежности ФИО1, топор - оставить по принадлежности ФИО2, кухонный нож, отвертку, пассатижи - оставить по принадлежности ФИО5, бокорезы (пассатижи) – оставить по принадлежности ФИО3, бокорезы, пассатижи, ножовку по дереву - оставить по принадлежности ФИО6, будильник, стеклорез - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова