Дело №1-170/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный4 мая 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд, Владимирской области в составе:
председательствующего судьиБольшакова П.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурораАрапова И.С.,
подсудимыхМолькова В.С., Калюкова М.В.,
защитников – адвокатовФилипповой С.А.,
представившей удостоверение №683 и ордер №000671 адвокатского кабинета в г.Гусь-Хрустальный Адвокатской палаты Владимирской области,
Андриянова С.А.,
представившего удостоверение №836 и ордер №023039 Гусь-Хрустального филиала (адвокатская контора №6) ВОКА №1,
при секретареГончаровой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Гусь-Хрустальном, Владимирской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Молькова <данные изъяты>, ранее судимого:
16.04.2009 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. 05.03.2010 года Постановлением Бутырского районного суда г.Москвы испытательный срок продлен на 3 месяца. Снят с учета 17.07.2010 года по истечении испытательного срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Калюкова <данные изъяты> ранее судимого:
1. 30.08.2008 года мировым судьей судебного участка №159 района «Отрадное» г.Москвы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 1.10.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка №159 района «Отрадное» г.Москвы условное осуждение отменено и назначено реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении. С 22.03.2011 года содержится в ФБУ КП-9 п.Чудиново, Вязниковского района УФСИН России по Владимирской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мольков В.С. и Калюков М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Калюков М.В. и Мольков В.С., следуя от д.Мокрое, <адрес> на реку Бужа, недалеко от д.Мокрое на поле увидели автомобиль марки «Фольксваген-Пассат», т/н СР 8993/99 регион, принадлежащий ФИО8 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества Калюков М.В. и Мольков В.С. вступили в преступный сговор между собой, с целью кражи имущества, находящегося в указанном автомобиле. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Калюков М.В. и Мольков В.С. во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к данному автомобилю, при этом Калюков М.В. открыл дверь автомобиля, а Мольков В.С. тайно похитил находящийся на заднем сиденье автомобиля мобильный телефон марки «Нокиа-7100», стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным мобильным телефоном Калюков М.В. и Мольков В.С. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
Подсудимые Мольков В.С. и Калюков М.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники–адвокаты Филиппова С.А. и Андриянов С.А., государственный обвинитель Арапов И.С., а также потерпевшая ФИО8 (в своей телефонограмме поступившей в суд и при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые Мольков В.С. и Калюков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Молькова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
Действия Калюкова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
Наказание Молькову В.С. и Калюкову М.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния наказания на его исправление.
Мольков В.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Мольков В.С. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока отбытия наказания, назначенного по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 16.04.2009 года.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Молькову В.С. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание, что в результате преступления не наступили тяжкие последствия, учитывая небольшой размер материального ущерба, который подсудимыми полностью возмещен, а также компенсирован и моральный вред, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не применять к подсудимым строгое наказание указавшей, что простила их, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Молькова В.С. без фактического отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого Мольков В.С. должен своим поведением доказать обществу и государству свое исправление.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Молькова В.С., обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет Молькову В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
Калюков М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.
При назначении наказания суд также учитывает, что Калюков М.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока отбытия наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №159 района «Отрадное» г.Москвы от 30.08.2008 года.
При таких установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Калюковым М.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Калюков М.В. судим 30.08.2008 года мировым судьей судебного участка №159 района «Отрадное» г.Москвы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 01.10.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка №159 района «Отрадное» г.Москвы условное осуждение отменено и назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, начало отбытия срока наказания определено с 3.11.2010 года, не отбытый срок наказания составил 8 месяцев 28 дней.
Учитывая изложенное, суд назначает Калюкову М.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Калюкова М.В. и его материальное положение, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание.
В связи с назначением Калюкову М.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Калюкову М.В. следует отбывать в колонии поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Молькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молькову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Молькову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Молькова В.С. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Калюкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №159 района «Отрадное» г.Москвы от 30.08.2008 года и окончательно, по совокупности приговоров определить Калюкову <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии поселении.
Избрать Калюкову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Калюкова М.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Калюкову М.В. исчислять с 4.05.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калюковым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мольков В.С. и Калюков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий___________________