приговор №1-111/2011 от 24.03.2011



Дело №1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный24 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретаре Широковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимова В. В.,

подсудимого Сырова Р. А.,

защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЫРОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыров Р. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года около 18 часов 05 минут милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО1, милиционер <данные изъяты> ФИО4, инспектор службы <данные изъяты> ФИО3, являясь представителями власти – сотрудниками милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, выполняя возложенные на них ст. 2 п.1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции» и соответствующими должностными инструкциями обязанности по пресечению административных правонарушений и охране общественного порядка, выехали по адресу: <адрес>, откуда поступило сообщение о совершении проживающим в квартире Сыровым Р. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

В тот же день около 18 часов 20 минут прибывшие на место происшествия милиционер-водитель <данные изъяты> ФИО1, милиционер <данные изъяты> ФИО4, инспектор службы <данные изъяты> ФИО3, проследовали по адресу: <адрес>. Войдя в подъезд указанного дома, сотрудники милиции обнаружили на лестничной площадке первого этажа Сырова Р. А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудники милиции ФИО4 и ФИО1 осуществили задержание Сырова Р. А. и попытались проводить его к служебному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснения по заявлению ФИО2. Вместе с тем Сыров Р. А., осознавая, что задержавшие его ФИО1 и ФИО4 являются представителями власти – сотрудниками милиции, умышленно, с целью воспрепятствования их законным действиям, а равно в целях избежать административной ответственности за совершенное правонарушение нанес ФИО4 имеющимся при себе ножом удар в область затылочной части головы, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде поверхностной раны левой заушной области, не повлекший вреда здоровью.

Подсудимый Сыров Р. А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аванесов А. А., государственный обвинитель Ефимов В. В., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сыров Р. А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сырова Р. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Сырову Р. А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сыров Р. А. судимости не имеет, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сырова Р. А. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Сырову Р. А. условного осуждения.

В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Сырова Р. А. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку необходимость в ее применении отпала.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сырова Рудольфа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сырова Р. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. А. Каперская