приговор №1-110/2011 от 23.03.2011



Дело №1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный23 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретаре Широковой О. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Шуваловой И. А.,

подсудимых Макарова А. О., Бурмистрова А. А.,

защитников адвокатов Микаилова Ф. Д., представившего удостоверение № и ордер № выдан ДД.ММ.ГГГГ, Сычева Ю. П., представившего удостоверение № и ордер № выдан ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

17 июня 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 88 УК РФ, к штрафу в размере 2000 рублей, наказание не исполнено

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

БУРМИСТРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А. О. и Бурмистров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года около 10 часов 30 минут Макаров А. О. и Бурмистров А. А. по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома запорного устройства на входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7, проникли в указанный дом. Находясь в доме Бурмистров А. А. тайно снял и похитил с системного блока компьютера, находящегося в помещении комнаты, две оперативные карты памяти по 2 гигабайта каждая, стоимостью 1 890 рублей каждая, одну оперативную карту памяти на 2 гигабайта, стоимостью 1 619 рублей, один жесткий диск на 160 гигабайтов стоимостью 1 317 рублей и один жесткий диск на 250 гигабайт стоимостью 1 344 рубля, а Макаров А. О. снял и похитил со второго системного блока три оперативные карты памяти по 128 мегабайтов каждая, стоимостью 917 рублей, на общую сумму 2 751 рубль, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Макаров А. О. и Бурмистров А. А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 811 рублей.

Подсудимые Макаров А. О. и Бурмистров А.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.

Защитники подсудимых адвокаты Микаилов Ф. Д. и Сычев Ю. П., государственный обвинитель Шувалова И. А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Макарова А. О. и Бурмистрова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Макарову А. О. и Бурмистрову А.А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Макаров А. О. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А. О. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова А. О. суд признает полное признание вины.

Бурмистров А. А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурмистрова А. А. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурмистрова А. А. суд признает полное признание вины и наличие двух малолетних детей.

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым Макарову А. О. и Бурмистрову А.А наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Макарову А. О. и Бурмистрову А.А условного осуждения.

В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Макарова А. О. и Бурмистрова А. А., и формировать у них законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновных дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст.158 УК РФ.

Макаров А. О. осужден приговором Гусь-Хрустального городского суда от 17 июня 2008 года к наказанию в виде штрафа, наказание до настоящего времени не исполнено. Суд полагает необходимым исполнять наказание по данному приговору самостоятельно.

Меру пресечения Макарову А. О. и Бурмистрову А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Бурмистрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Макарова А. О. и Бурмистрова А. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Макарову А. О. и Бурмистрову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор Гусь- Хрустального городского суда от 17 июня 2008 года, которым Макаров А. О. осужден к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. А. Каперская