приговор №1-101/2011 от14.03.2011г.



Дело №1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный14 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т.А.,

при секретаре Широковой О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимовой Т. Н.,

подсудимого Холкина И. А.,

защитника адвоката Микаилова Ф. Д., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОЛКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

15 января 2003 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996г №63-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года, освобожден 22 ноября 2004 года по отбытии срока наказания;

20 апреля 2005 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 14 сентября 2007 года по отбытии срока наказания;

18 августа 2008 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 31 мая 2010 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холкин И. А. совершил тайное хищение имущества ФИО2 и два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года около 21 часа 30 минут Холкин И. А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3. Во исполнение своих преступных намерений Холкин И. А. разбил стекло в оконной раме и через окно незаконно проник в помещение дома ФИО3. Находясь в одной из комнат дома Холкин И. А. подошел к комоду, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 6 пакетов муки массой 2 килограмма каждый пакет, стоимостью 30 рублей за один пакет всего на общую сумму 180 рублей. После чего Холкин И. А. подошел к серванту, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 две стеклянные полки стоимостью 200 рублей за одну полку всего на общую сумму 400 рублей. С похищенным Холкин И. А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 580 рублей.

27 октября 2010 года в вечернее время Холкин И. А. с целью тайного хищения дорожного велосипеда марки «<данные изъяты>», находящегося во дворе дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО2 подошел к указанному дому. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Холкин И. А. через калитку вошел во двор дома ФИО2 откуда умышленно из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО2 дорожный велосипед марки «Стелс» стоимостью 2 200 рублей. С похищенным имуществом Холкин И. А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.

15 ноября 2010 года около 21.00 часов Холкин И. А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> принадлежащему ФИО4. Во исполнение своих преступных намерений Холкин И. А. разбил стекло в оконной раме и через окно незаконно проник в помещение дома ФИО4. Находясь в помещении кухни Холкин И. А. из холодильника умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 одну банку консервы «Скумбрия» стоимостью 30рублей, одну банку консервы «Сайра» стоимостью 35 рублей, одну банку тушеной говядины стоимостью 45 рублей, две банки сгущенного молока стоимостью 30 каждая всего на сумму 60 рублей. С похищенным Холкин И. А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 170 рублей.

Подсудимый Холкин И. А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова Т. Н., защитник адвокат Микаилов Ф. Д., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явились, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Холкин И. А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат следующей квалификации:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует действия Холкина И. А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует действия Холкина И. А. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует действия Холкина И. А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о вменяемости Холкина И. А. суд исходит из следующих данных.

Холкин И. А. наблюдался <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов №32 у Холкина И. А. обнаруживаются <данные изъяты>.

В настоящее время Холкин И. А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. д. 172-174).

Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. Подсудимый в суде правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, понимает противоправный характер своих действий.

С учетом вышеуказанного заключения экспертов, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания Холкину И. А суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Холкин И. А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Холкину И. А. является рецидив преступлений.

Подсудимый Холкин И. А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дав изобличающие себя показания (п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Холкину И. А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Холкину И. А. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кожаную куртку, вязаную шапку, кожаные перчатки - по вступлению приговора в законную силу суд полагает необходимым возвратить Холкину И. А. или его представителю, две стеклянные полки от серванта по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) на срок 8(восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Холкину И. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Холкину И. А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 06 января 2011 года.

Меру пресечения Холкину И. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - кожаную куртку, вязаную шапку, кожаные перчатки - возвратить Холкину И. А. или его представителю, две стеклянные полки от серванта - возвратить потерпевшей ФИО1.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Холкиным И. А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. А. Каперская