Дело №1-94/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 01 марта 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ярцева Ю. В.,
подсудимого Бушева А. Н.,
защитника адвоката Аванесова А. А., представившего удостоверение № и ордер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУШЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушев А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
07 января 2011 года около 12.00 часов Бушев А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавца ФИО1, похитил банку кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм стоимостью 295 рублей 50 копеек, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, причинив организации материальных ущерб в указанном размере. С похищенной банкой кофе Бушев А. Н. с места совершения преступления скрылся, однако на цокольном этаже торгового центра «<данные изъяты>», не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом Бушев А. Н. был задержан сотрудниками охраны ТЦ «<данные изъяты>». В связи с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Бушева А. Н..
Подсудимый Бушев А. Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Аванесов А. А., государственный обвинитель Ярцев Ю. В., не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бушев А. Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бушева А. Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бушеву А.Н. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бушев А. Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бушева А. Н. не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка.
В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, объект посягательства суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Бушеву А. Н. условного осуждения.
В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Бушева А. Н. и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновного дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бушева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бушева А. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. А. Каперская