Дело №1-44/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный14 марта 2011 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Каперской Т. А.,
при секретаре Широковой О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимовой Т. Н.,
подсудимого Рыбакова А. А.,
защитника адвоката Плотникова В. А., представившего удостоверение № и ордер № выдан ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЫБАКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого
29 марта 2001 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. п. «а, в» ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 139 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожден 28 мая 2003 года условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 29 дней;
23 апреля 2004 года мировым судьей судебного участка №5 Гусь-Хрустального района Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца;
22 июля 2004 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года; освобожден 12 мая 2006 года по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 10 мая 2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 29 дней;
25 июня 2007 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 08 апреля 2010 года по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
09 октября 2010года около 23 часов Рыбаков А.А., с целью совершения кражи пришел к дому №, принадлежащему ФИО7, расположенному в <адрес> <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков А.А. подошел к фасаду дома, и, выставив оконную раму, незаконно проник через окно в помещение дома. Находясь в кухне Рыбаков А.А. подошел к серванту, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сахарный песок массой 300 граммов на общую сумму 10 рублей, одну банку с кофе «Голд» массой 500 граммов стоимостью 60 рублей. После чего Рыбаков А.А. подошел к холодильнику, откуда тайно похитил одну банку с тушенкой массой 250 граммов, стоимостью 50 рублей и одну банку с вареньем из черноплодной рябины емкостью 1 литр. стоимостью 50 рублей. С похищенным Рыбаков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 170 рублей.
Подсудимый Рыбаков А. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом подсудимого давать пояснения относительно предъявленного обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Рыбаков А. А. дал показания о том, что 09 октября 2010года около 23 часов он с целью совершения кражи пошел к дому ФИО7, расположенному в <адрес>. Так как ранее он совершал кражу из дома ФИО7, то знал обстановку в его доме. Он знал, что на входной двери висит навесной замок, поэтому прошел в сарай, расположенный во дворе дома ФИО7 и взял «монтажку», находившуюся в углу. После чего прошел к входной двери, ведущей на террасу дома, и при помощи «монтажки» взломал запорное устройство, а именно вынул пробой из дверного косяка, вместе с навесным замком. Оказавшись на террасе дома ФИО7 он прошел к входной двери, ведущей в жилое помещение дома, и при помощи монтажки вынул пробой из дверного косяка вместе с навесным замком. После чего попытался открыть дверь, но она не открывалась, так как была заперта на внутренний замок. Тогда он решил проникнуть в дом через окно и вышел в огород дома ФИО7. Он подошел к окну дома ФИО7 и, взяв за раму руками, потянул ее на себя, в это время стекло в раме треснуло и разбилось. Тогда он открыл окно, и выставил вторую (зимнюю) оконную раму, которую поставил на пол в кухне дома. Оказавшись в доме, из серванта на кухне он похитил банку с сахарным песком, банку с кофе, а из холодильника - жестяную банку с тушенкой и банку варенья из черноплодной рябины емкостью 1 литр. После чего с похищенными продуктами питания он вышел из дома ФИО7 и ушел в свой дом. Похищенные продукты питания он съел (л. д. 20-22, 29-30)
В судебном заседании подсудимый Рыбаков А. А. показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил.
Суд находит вину подсудимого Рыбакова А. А. в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший ФИО7 обратился с заявлением, в котором просит принять меры к розыску неизвестных лиц, похитивших в период со 02 октября 2010 года по 09 октября 2010 года из его дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> продукты питания (л.д. 4).
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в <адрес> <адрес> у него имеется дачный дом, в котором в летний период времени проживают его родители до конца сентября, а в остальное время он со своей семьей приезжает в дачный дом, по возможности, по выходным дням. Приехав в начале октября 2010 года в обеденное время со своей семьей в свой дачный дом в <адрес>, он обнаружил, что запорное устройство на входной двери в террасу дома, взломано, и дверь открыта. Войдя в террасу дома, он подошел к двери в жилую часть дома, и обнаружил, что на двери отсутствует навесной замок. Дверной косяк двери был поврежден, и было видно, что дверь пытались взломать. Обойдя дом он обнаружил, что стекло из первой оконной рамы со стороны улицы разбито и рама открыта. В кухне из окна выставлена зимняя оконная рама, которая стояла на полу. При осмотре дома он обнаружил, что из серванта, расположенного в правом углу в кухне дома, похищена одна банка с кофе «Голд» емкостью 500 граммов, сахарный песок массой 300 граммов, одна банка тушенки емкостью 250 граммов, а также банка с вареньем из черноплодной рябины емкостью 1 литр. Общий ущерб, причиненный в результате кражи составил 170 рублей, что для него является незначительным.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в октябре 2010г., когда она находилась в доме ФИО5 туда пришел житель <адрес> Рыбаков А.А., которой рассказал, что недавно он проник в дачный дом ФИО7, расположенный в <адрес>. Также Рыбаков А.А. пояснил, что из дома ФИО7 он похитил продукты питания: варенье и тушенку. Что ещё Рыбаков А.А. похитил из дачного дома ФИО7 она не знает.
В ходе осмотра места происшествия - дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, была зафиксирована обстановка. Установлено, что входная дверь ведущая на террасу открыта, проушина навесного замка вынута из дверного косяка. Нижняя часть входной двери в жилое помещение отогнута от косяка, внутренний замок поврежден. В одном из оконных проемов кухни отсутствует оконная рама, которая стоит в кухне на полу. Вторая оконная рама, выходящая на улицу, открыта, стекла в раме отсутствуют (л.д.5-6).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Рыбаков А.А. в присутствии понятых указал на дом потерпевшего ФИО7 и пояснил, что 09 октября 2010года около 23.00 часов он, разбив стекло и выставив оконную раму, проник указанный дачный дом и из серванта на кухне похитил банку с сахарным песком, банку с кофе, а из холодильника - банку с тушенкой и банку варенья. После чего с похищенными продуктами питания он вышел из дома ФИО7. Похищенные продукты питания он съел (л.д.23-25).
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбакова А. А. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.
Показания подсудимого на предварительном следствии получены в установленном законом порядке, они согласуются с другими доказательствами и данными по делу, не противоречат им. Заявлений и жалоб по поводу ведения допросов от подсудимого не поступало, самооговора подсудимого суд не усматривает.
При таких обстоятельствах показания подсудимого, данные им на предварительном следствии (л. д. 20-22, 29-30) суд признает достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Судом установлено, что Рыбаков А. А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно 09 октября 2010 года завладел имуществом ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 170 (сто семьдесят) рублей.
Рыбаков А. А. проник в жилище, которым является дом № в <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО7.
Размер причиненного ущерба установлен со слов потерпевшего, стороной защиты не оспаривается и признается судом достоверным.
При таких данных суд считает доказанным совершение подсудимым Рыбаковым А. А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Рыбакову А.А. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рыбаков А. А. к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение корыстных преступлений, характеризуется отрицательно.Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбакова А. А. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Подсудимый в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, дав изобличающие себя показания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакова А. А..
Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Рыбакову А. А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, до вступления приговора суда в законную силу, изменить ранее избранную в отношении Рыбакова А. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с Рыбакова А. А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию в полном объеме процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату ФИО6 за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере <данные изъяты>. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора суда в законную силу, изменить ранее избранную в отношении Рыбакова А. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Рыбакова А. А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года.
Взыскать с Рыбакова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым А. А. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийТ. А. Каперская