приговор №1-504/2010 от 20.12.2010 года



Дело №1-504/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный20 декабря 2010 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКаперской Т. А.,

при секретареШироковой О. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурораАндреевой Н. В.,

подсудимогоСоловьёва М. Р.,

защитника адвоката Микаилова Ф. Д., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЁВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

30 декабря 2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев;

17 августа 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;

30 августа 2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соловьев М. Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года около 14 часов 30 минут Соловьёв М. Р. находясь в квартире №, расположенной в доме № по <адрес> <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил с находившегося в комнате указанной квартиры стула детский комбинезон стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего попытался с похищенным скрыться. Однако находившаяся в этот момент в квартире ФИО1, видя происходящее, потребовала вернуть похищенное и стала отнимать у Соловьёва комбинезон. Соловьёв М. Р., осознавая открытый характер своих действий, с целью удержания похищенного, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив последнюю рукой в грудь, отчего ФИО1 упала на диван. После чего Соловьёв М. Р. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 побои, а ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Соловьёв М. Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Микаилов Ф. Д., потерпевшие ФИО2 и ФИО1, государственный обвинитель Андреева Н. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьёв М. Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания Соловьёву М. Р. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соловьёв М. Р. ранее судим за совершение корыстных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьёва М. Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьёва М. Р. суд признает активное способствование раскрытию преступления и дача изобличающих себя показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного ФИО2 и наличие заболеваний.

Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.161 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств для применения при назначении наказания Соловьёву М. Р. ст. 64 УК РФ.

Приговором суда от 30 августа 2010 года Соловьёв М. Р. осужден по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Соловьёв М. Р. совершил преступление в условиях опасного рецидива, на момент совершения преступления лишение свободы не отбывал в связи, с чем суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Соловьёву М. Р. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 30 августа 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Соловьёву М. Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Соловьёву М. Р. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Соловьёву М. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьёвым М. Р., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. А. Каперская