Приговор от 14.03.2011.



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный14 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина СВ., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Качуровского И.В., подсудимой Шаяхметовой С.В., защитника Сычёва Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Филипповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со средне специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шаяхметова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года около 11 часов Шаяхметова С.В., находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар ножом, хозяйственно-бытового назначения, в левое плечо. В результате преступных действий Шаяхметовой С.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного сквозного ранения левого плеча с повреждением ветвей плечевой артерии и плечевой вены, а так же с повреждением локтевого и срединного нервов, непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в области подмышечной впадины, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по двум признакам: по признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а именно 60%.

В судебном заседании Шаяхметова С.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, которое заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал о возможности вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Государственный обвинитель в суде сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

С учётом санкции наказания по предъявленному обвинению и мнения сторон судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Шаяхметовой С.В. своей вины по предъявленному ей обвинению, суд приходит к выводу, что действия подсудимой по факту применённого насилия к потерпевшему должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г.№26–ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

Суд принимает во внимание, что Шаяхметовой С.В. совершено тяжкое преступление, которое носило умышленный характер и было направлено против здоровья человека, учитывает опасный характер преступных действий сопряжённый с применением бытового ножа, в качестве орудия преступления, наступившие последствия для потерпевшего. Суд оценивает, что подсудимая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>

Решая вопрос об избрании подсудимой меры наказания, суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.73 УК РФ предоставить возможность Шаяхметовой С.В. для исправления при условном осуждении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу в виде: ножа, являющегося орудием преступления и свитера, не представляющего материальной ценности, вследствие его значительного повреждения, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой, до вступления приговора в законную силу изменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шаяхметовой С.В. исчислять с 14 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу: нож, являющийся орудием преступления и свитер, не представляющий материальной ценности, вследствие его значительного повреждения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований связанных с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья___________________

\подпись\