Приговор от 14.03.2011.



Дело № 1-107/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный14 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Качуровского И.В., подсудимого Коршунова Е.В., защитника Пекиной В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Филипповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коршунов Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 14 часов водитель Коршунов Е.В. управляя технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты>, двигался по автомобильной дороге <адрес> в направлении <адрес>. В качестве пассажира Коршунов Е.В. перевозил в салоне автомобиля ФИО3 В нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, водитель Коршунов Е.В. управлял транспортным средством со скоростью 70-80 км.час., которая в данной дорожной ситуации (снегопад, гололёд) не обеспечивала водителю постоянного контроля за движением транспортного средства. Вследствие чего на 21 км. вышеуказанной автодороги около <адрес> <адрес> Коршунов Е.В. не справился с управлением автомобиля и выехал на сторону встречного движения, где совершил столкновение со следовавшим по своей стороне движения во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4 В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>, ФИО3 скончалась на месте аварии. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-а от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получила телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела, закрытой шейно-черепной травмы, перелома первого шейного позвонка, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния), кровоизлияниями по наружной поверхности височной, лобной и теменной долей справа общей площади 16х10 см., местами проникающее в вещество головного мозга, по межполушарной поверхности обеих лобных и теменных долей, ссадин у наружного угла правого глаза и на правой скуле, ушибленной раны на подбородке, кровоподтёка и надрыва на нижней губе справа, перелома рёбер справа-1 между околопозвоночной и лопаточной линиями, слева отрыв концевой части 11 и 12 рёбер, ушиба, разрывов легких, разрывов селезёнки, печени, кровоизлияния в связочный аппарат и клетчатку вокруг внутренних органов (у корней лёгких, у ворот селезёнки в парааортальную и околопочечную клетчатку, в корень брыжейки правой кишки, связки печени и т.д., перелома костей таза, перелома крыла подвздошной кости справа, разрыва лонного сочленения со смещением, травматического отрыва матки, перелома правого бедра в средней трети со смещением, ссадины в кодколенной области слева, кровоподтёка на задней поверхности правого бедра. Смерть ФИО3 наступила от вышеописанной сочетанной травмы с повреждением костей скелета, головного мозга и разрывами внутренних органов, которая как опасная для жизни причинила тяжкий вред здоровью и имеет со смертью прямую причинную связь. Нарушение водителем Коршуновым Е.В. пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Произошедшее дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступной небрежности со стороны водителя Коршунова Е.В., который не предвидел наступления общественно-опасных последствий (дорожно-транспортного происшествия, смерть человека), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

В судебном заседании Коршунов Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого им решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал о возможности вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Государственный обвинитель в суде сообщил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

С учётом санкции наказания по предъявленному обвинению и мнения сторон судом постановлено о проведении судебного заседания в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Коршуновым Е.В. своей вины по предъявленному ему обвинению, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по факту нарушения Правил дорожного движения, вызвавшего последствия в виде смерти ФИО3, должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, принятие мер к возмещению причинённого ущерба потерпевшему, путём перечисления почтовым переводом 70 000 рублей.

Суд принимает во внимание, что Коршуновым Е.В. совершено преступление средней тяжести, относительно наступивших последствий в виде смерти потерпевшей усматривается вина подсудимого в форме неосторожности. Суд оценивает, что подсудимый судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями ст.6 и ст.73 УК РФ исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества, путём условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая, что наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3 стало возможным вследствие нарушения подсудимым Правил дорожного движения РФ при управлении автотранспортом, суд полагает необходимым подвергнуть Коршунова Е.В. дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Коршунова Е.В. в указанный период не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства и не нарушать общественный порядок, продолжить трудовую деятельность на предприятиях (организациях) любой формы собственности, с учётом установленного ограничения права.

Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований связанных с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

\подпись\