приговор № 1-103/11 от 21.03.2011



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный21 марта 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяНикитина В.А.,

подсудимогоБорисенкова Ю.А.,

защитника - адвокатаМикаилова Ф.Д.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимогоЛукьянова А.А.,

защитника - адвокатаФилипповой С.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретареГончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисенкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Гусь<данные изъяты> судимого

- приговором мирового судьи с/у № 6 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 20.07.2009 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи с/у № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района от 17.09.2009г. не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден 25.12.2009г. по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Лукьянова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года около 17 час. Борисенков Ю.А., находясь в районе д. № 20 по ул. Дзержинского г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, встретившись с Лукьяновым А.А., договорились совместно совершить хищение железнодорожных деталей, находящихся на железнодорожном пути № 28 ст. Вековка Гусь-Хрустального района. Для реализации своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений согласно ранее достигнутой договоренности, 18 октября 2010 года около 14 час. Борисенков Ю.А. совместно с Лукьяновым А.А. прибыли на автомобиле «<данные изъяты> в район четного грузового парка ст. Вековка Гусь-Хрустального р-на, откуда, погрузив на указанный автомобиль, тайно похитили лом металла в виде деталей верхнего строения пути общим весом 230 кг, стоимостью 4 525 руб. 04 коп. за 1 тонну на общую сумму 1 040 руб. 76 коп., принадлежащие Муромской дистанции пути филиала «Горьковская железная дорога» ОАО «РЖД». С похищенным, Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб в указанном размере.

На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства (в заявлении) не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Борисенкова Ю.А. и Лукьянова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Судом принимается во внимание, что Борисенков Ю.А. и Лукьянов А.А. совершили умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, Борисенков Ю.А, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Борисенковым Ю.А. и Лукьяновым А.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.158 УК РФ.

В то же время, подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, Борисенков Ю.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, а Лукьянов А.А. страдает хроническим заболеванием, что судом признается в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых.

Судом принимается во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности Борисенкова Ю.А. и Лукьянова А.А., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Лукьянов А.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, а также то обстоятельство, что похищенное возвращено ОАО «РЖД», в связи с чем, суд пришел к выводу, что исправление Борисенкова Ю.А. и Лукьянова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения Борисенкову Ю.А. и Лукьянову А.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: костыль железнодорожный-33 шт., подкладка марки «Д» - 2 шт., подкладка марки «КБ» - 1 шт., накладка Р-65 – 3 шт., башмак стрелочный – 2 шт., болт крепительный – 7 шт., тяга стрелочного перевода – 1 шт., вкладыш в корне стрелочного перевода – 1 шт., вкладыш в хвосте стрелочного перевода – 1 шт., болт с серьгой – 1 шт. – оставить по принадлежности Муромской дистанции пути филиала «Горьковская железная дорога» ОАО «РЖД»; автомобиль «<данные изъяты> – оставить по принадлежности Лукьянову А.А.

В пользу защитников подсудимых адвоката Филипповой С.А. и Микаилова Ф.Д., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Борисенкова Ю.А. и Лукьянова А.А. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Борисенкова Ю.А. и Лукьянова А.А. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенкова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.09.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Лукьянова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.09.2011 N26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Борисенкову Ю.А и Лукьянову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Борисенкову Ю.А. и Лукьянову А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: костыль железнодорожный-33 шт., подкладка марки «Д» - 2 шт., подкладка марки «КБ» - 1 шт., накладка Р-65 – 3 шт., башмак стрелочный – 2 шт., болт крепительный – 7 шт., тяга стрелочного перевода – 1 шт., вкладыш в корне стрелочного перевода – 1 шт., вкладыш в хвосте стрелочного перевода – 1 шт., болт с серьгой – 1 шт. – оставить по принадлежности Муромской дистанции пути филиала «Горьковская железная дорога» ОАО «РЖД»; автомобиль «Москвич 2141» регистрационный номер В 741 ОХ 33 – оставить по принадлежности Лукьянову А.А.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова