приговор № 1-112/11от 14.03.2011



Дело №1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный14 марта 2011 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяЛиствиной А.А.,

подсудимогоСидорова В.М.,

потерпевшегоФИО4,

защитника- адвокатаАванесова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареГончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20.12.2010г. в вечернее время, Сидоров В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Трапезная», расположенном в д. № 19/16 по ул. Калинина в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя открыто из корыстных побуждений из кармана куртки, одетой на ФИО4, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 995» стоимостью 12 688 руб., причинив ФИО4 материальный ущерб в указанном размере.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.М. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Сидоров В.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров В.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Сидорова В.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Сидоров В.М. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не работает, мер к трудоустройству не принимает, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями», а также то, обстоятельство, что ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Сидоровым В.М. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сидоров В.М, судимостей не имеет, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и в соответствии с ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Сидорова В.М. и формировать у него законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимого в период испытательного срока выполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В пользу защитника подсудимого адвоката Аванесова А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по делу Сидорова В.М. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Сидорова В.М. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сидорова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова