приговор 1-87/11 от 16.03.2011



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный16 марта 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяКачуровского И.В.,

подсудимогоГрачева В.В.,

защитника - адвокатаСорокиной Н.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимогоЛарионова Н.М.,

защитника - адвокатаМикаилова Ф.Д.,

представившего удостоверение № и ордер №,

с участием представителя потерпевшего

<данные изъяты>» <адрес>ФИО4,

при секретареГончар Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

Ларионова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грачев В.В. и Ларионов Н.М. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

04.11.2010 года в дневное время Грачев В.В. и Ларионов Н.М. находясь на ул. Сосновая пос.Уршельский Гусь-Хрустального района Владимирской области, вступив в преступный сговор, направленный на незаконную рубку 15 деревьев породы ель, произрастающих в выделе 4 квартала 109 Уршельского участкового лесничества <данные изъяты>» около пос. Уршельский Гусь-Хрустального р-на 05.11.2010 года в дневное время для реализации преступного умысла прибыли в вышеуказанный лесной массив, при помощи топоров, умышленно из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов, совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 5 штук. Продолжая свои преступные действия, согласно ранее достигнутой договоренности Грачев В.В. и Ларионов Н.М. во исполнение своего преступного умысла в дневное время 06.11.2010 года и 07.11.2010 года в выделе 4 квартала 109 Уршельского участкового лесничества при помощи топоров произвели незаконную рубку 10 деревьев породы ель, в общем количестве 15 штук, общим объемом 1,2 кубометра, которые продали ФИО6, причинив <данные изъяты>» значительный материальный ущерб на общую сумму 34 625 руб.

На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые Грачев В.В. и Ларионов Н.М. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Грачев В.В. и Ларионов Н.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего <данные изъяты>» <адрес> ФИО4, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грачев В.В. и Ларионов Н.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наличие значительного ущерба, который в соответствии с примечанием к ч.3 ст.260 УК РФ определён законом в сумме 5 000 рублей, подтверждается расчётом, имеющимся в материалах дела, на основании которого размер ущерба от незаконных действий подсудимых составил 34 625 рублей, стороной защиты не оспаривается, признается судом достоверным.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Грачева В.В. и Ларионова Н.М. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку Грачев В.В. и Ларионов Н.М. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, оставившего наказание подсудимым на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении. Судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика с места жительства на подсудимого Грачева В.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что Грачев В.В. и Ларионов Н.М. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают, попыток к трудоустройству не предпринимают, на протяжении длительного времени злоупотребляют спиртными напитками, Грачев В.В. привлекался к административной ответственности.

Несмотря на доводы защиты, не доверять характеристикам на подсудимых, представленных УУМ Уршельского ПОМ, имеющимся в материалах дела оснований не имеется, поскольку они даны уполномоченным на то лицом, заверены надлежащим образом, и в целом соответствуют данным о личности подсудимых.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Грачевым В.В. и Ларионовым Н.М. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.260 УК РФ.

В то же время, учитывая мнение представителя потерпевшего, оставившего наказание подсудимым на усмотрение суда, отсутствие у Грачева В.В. и Ларионова Н.М. судимостей, принимая во внимание, что Ларионов Н.М. к административной ответственности не привлекался, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также, то обстоятельство, что похищенное возвращено <данные изъяты>» <адрес>, суд пришел к выводу о том, что исправление Грачева В.В. и Ларионова Н.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.260 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению Грачева В.В. и Ларионова Н.М. и формировать у них законопослушное поведение, суд возлагает на подсудимых в период испытательного срока выполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу – стволы деревьев породы ель в количестве 15 штук, суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФГУ НП «Мещера».

В пользу защитников подсудимых адвоката Сорокиной Н.В., Микаилова Ф.Д. участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Грачева В.В. и Ларионова Н.М. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО2 рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева ФИО14 и Ларионова ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Грачеву В.В. и Ларионову Н.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Грачева В.В. и Ларионова Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу – стволы деревьев породы ель в количестве 15 штук - оставить по принадлежности <данные изъяты>

Меру пресечения Грачеву В.В. и Ларионову Н.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова