приговор № 1-62/11 от 14.02.2011г.



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный14 февраля 2011 года.

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКомиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителяАндреевой Н.В.,

подсудимогоЦветкова П.Н.,

защитника - адвокатаПлотникова В.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимогоИльина Б.В.,

защитника - адвокатаАванесова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареОсиповой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цветкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> проспект <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ

Ильина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- приговором Гусь-Хрустального городского суда от 19.11.2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цветков П.Н. и Ильин Б.В. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 07.04.2010 года до 03 час. 08.04.2010 года между Азизовым А.Ф. и его отцом ФИО6 в <адрес>. 7 по <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора в связи с высказанными в его адрес отцом оскорблениями, переросшая в драку. В процессе драки, произошедшей в присутствии Цветкова П.Н. и Ильина Б.В. в коридоре указанной квартиры, Азизов А.Ф, умышленно с целью причинения смерти ФИО6 с силой сжал в локтевом сгибе своей руки шею последнего, удерживая в таком положении не менее 5 мин. до наступления смерти, произошедшей в результате механической асфиксии. Убедившись, что ФИО6 мертв, Азизов А.Ф. с целью сокрытия следов преступления попросил своих знакомых – очевидцев убийства, Цветкова П.Н. и Ильина Б.В. помочь ему вывезти труп из квартиры в лесной массив и там его сжечь.

Осознавая, что Азизов А.Ф. совершил убийство, Цветков П.Н. и Ильин Б.В., не обещая заранее укрывать содеянное им, из ложно понимаемых чувств дружбы, согласившись с просьбой Азизова А.Ф. вступили с последним в преступный сговор, направленный на сокрытие убийства ФИО6 путем сжигания трупа.

08.04.2010 года в период с 01 до 05 часов ночи Цветков П.Н., Ильин Б.В. и Азизов А.Ф., находясь в прихожей <адрес>.7 по <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления-убийства, действуя согласованно, завернули труп ФИО6 в ковер, вынесли из квартиры на улицу, погрузив в автомобиль № регион. После чего, Цветков П.Н. и Ильин Б.В. совместно с Азизовым А.Ф. во исполнение своих преступных намерений на указанном автомобиле вывезли труп в лесной массив, расположенный в 580 м. от гаражного комплекса по <адрес> в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, где Азизов А.Ф. облил труп ФИО6, завернутый в ковер дизельным топливом, и поджег.

Азизов А.Ф. осужден приговором Гусь-Хрустального городского суда от 26.10.2010 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые Цветков П.Н. и Ильин Б.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Цветков П.Н. и Ильин Б.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, защитников, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цветков П.Н. и Ильин Б.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Цветкова П.Н. и Ильина Б.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ст. 316 УК РФ, поскольку Цветков П.Н. и Ильин Б.В. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Цветкова П.Н. малолетнего ребенка.

Судом принимается во внимание, что Цветков П.Н. и Ильин Б.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, Цветков П.Н. ранее не судим, имеет постоянное место работы, а Ильин Б.В. на момент совершения преступления судимости не имел.

Несмотря на доводы защиты, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.1 ст.63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как усматривается из фактических обстоятельств дела, Цветков П.Н. и Ильин Б.В. из ложно понимаемых чувств дружбы, не обещая заранее укрывать содеянное Азизовым А.Ф., согласившись с просьбой последнего, вступив с ним в преступный сговор, направленный на сокрытие убийства ФИО6, действуя совместно с Азизовым А.Ф., завернули труп ФИО6 в ковер, вынесли из квартиры, погрузив в автомобиль №, после чего, вывезли труп в лесной массив, который Азизов А.Ф. облил дизельным топливом, и поджег.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Цветковым П.Н. и Ильиным Б.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УК РФ.

В то же время, учитывая, что Цветков П.Н. и Ильин Б.В. совершили преступление небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимых, учитывая смягчающее обстоятельство, суд пришел к выводу о том, что исправление Цветкова П.Н. и Ильина Б.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда от 19.11.2010 года Ильин Б.В. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен приговором Гусь-Хрустального городского суда от 26.10.2010 года.

В пользу защитников подсудимых адвоката Аванесова А.А. и Плотникова В.А., участвовавших в уголовном судопроизводстве по делу Цветкова П.Н. и Ильина Б.В. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимым юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Цветкова П.Н. и Ильина Б.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова ФИО13, Ильина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Гусь-Хрустального городского суда от 19.11.2010г., которым Ильин Б.В. осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен приговором Гусь-Хрустального городского суда от 26.10.2010 года.

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийД.П.Комиссарова