приговор от 28.12.2011



Дело №1-436/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный                         28 декабря 2011 года.

    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Комиссаровой Д.П.,

с участием государственного обвинителя             Шуваловой И.А.,

подсудимого                            Черемонова С.Г.,

защитника - адвоката                         Сорокиной Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Гончар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемонова С.Г., 13.10.<данные изъяты>

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 18.03.2002г. по п.п. «а,в» ч.2 ст.175, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 04.12.2003г. условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда от 04.12.2003г. с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 13 дней;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 16.05.2005 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору 18.03.2002г. к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 08.06.2005 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору 16.05.2005г. к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21.11.2008г. условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда от 12.11.2008г. с неотбытым сроком 6 месяцев 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Черемонов С.Г. совершил:

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья;

- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления Черемоновым С.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

20.08.2011г. около 12 час. 15 мин. Черемонов С.Г., находясь во дворе дома № 24 по ул. Интернациональной г. Гусь-Хрустальный, имея умысел, направленный на хищение имущества, подойдя к ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений применил к ФИО1 насилие не опасное для здоровья, нанеся последней удар кулаком в область головы и несколько ударов ногами в область туловища, и открыто похитил у последней мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3 000 руб., сорвав с шеи ФИО1 золотую цепочку, 585 пробы, весом 2,5 гр. стоимостью 3 500 руб., на которой находился золотой крестик 585 пробы, весом 2 гр. стоимостью 1 500 руб., золотую цепочку 585 пробы, весом 2,5 грамма стоимостью 3 500 руб., на которой находился медальон из золота 585 пробы, весом 3 гр. стоимостью 3 500 руб. С похищенным, Черемонов С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 15 000 руб.

24.10.2011г. около 17 час. Черемонов С.Г., находясь в помещении каб. 57 по образовательной и кадровой политике администрации Гусь-Хрустального района, расположенный в д.9 по ул. Муравьева-Апостола г. Гусь-Хрустальный, имея умысел, направленный на хищение имущества, с письменного стола, действуя умышленно, из корыстных побуждений в присутствии находящейся в кабинете ФИО2 открыто похитил мобильный телефон марки «LG», стоимостью 3 690 руб., принадлежащий ФИО3 На требования ФИО2 вернуть мобильный телефон Черемонов С.Г. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2 достал из своей одежды нож демонстрируя его ФИО2 Последняя, реально воспринимала угрозу Черемонова С.Г. и опасалась за свою жизнь и здоровье, после этого Черемонов С.Г. вышел из кабинета. С похищенным, Черемонов С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 моральный вред, а ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 690 руб.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черемонов С.Г. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что Черемонов С.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемонов С.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Черемонова С.Г. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от 20.08.2011 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья; по преступлению от 24.10.2011г. по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку Черемонов С.Г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, просившей строго наказать подсудимого, а также потерпевших ФИО3 и ФИО2, оставивших наказание Черемонову С.Г. на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черемонова С.Г. суд признает полное признание вины в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной о совершенных преступлениях от 20.08.2011г. и 24.10.2011г. (л.д.37,82), а также принимает во внимание то обстоятельство, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим.

Вместе с тем, суд учитывает, что Черемонов С.Г. ранее судим, совершил умышленные корыстные преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым инспектором Черемонов С.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, не работающее, мер к трудоустройству не принимает, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания героиновая». При этом, представленная стороной защиты справка о состоянии здоровья матери подсудимого судом не принимается во внимание как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку констатирует наличие ряда заболеваний, не свидетельствующих о необходимости постоянного ухода за близким родственником.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, принимая во внимание данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, в целях предупреждения совершения Черемоновым С.Г. новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Черемонова С.Г. исключительно в условиях изоляции от общества, и не находит оснований при назначении наказания применения правил ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных отрицательно характеризующих личность виновного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, относящихся к тяжким, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку преступления Черемоновым С.Г. совершены в условиях рецидива преступлений, что признано судом отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших ФИО2 и ФИО3, оставивших наказание подсудимому Черемонову С.Г. на усмотрение суда, положительной характеристики соседей с места жительства на подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 и ч.1 ст.162 УК РФ.

В целях исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу мера пресечения Черемонову С.Г. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы подсудимому суд засчитывает время его нахождения под стражей с 13.11.2011 года по 27.12.2011 года включительно.

Поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, то согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Черемонову С.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На предварительном следствии ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Черемонова С.Г. ее пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 12 000 руб.

Подсудимый Черемонов С.Г. гражданский иск признал в полном объеме.

Согласно положения ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Установлено, что Черемонов С.Г. своими преступными действиями причинил ущерб ФИО1 путем хищения принадлежащего ей имущества.

При изложенных данных, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: телефоны марки «Самсунг» и марки «LG»- с гарантийным талоном и кассовым чеком - оставить по принадлежности ФИО1 и ФИО3 соответственно.

В пользу защитника подсудимого адвоката Сорокиной Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по делу Черемонова С.Г. по назначению суда, суд взыскал из федерального бюджета суммы за оказание подсудимому юридической помощи.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Черемонова С.Г. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемонова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.162 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Черемонову С.Г. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черемонову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Черемонову С.Г. исчислять с 28 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черемонову С.Г. под стражей с 13.11.2011 года по 27.12.2011 года включительно.

Взыскать с Черемонова Сергея Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: телефоны марки «Самсунг» и марки «LG» с гарантийным талоном и кассовым чеком - оставить по принадлежности ФИО1 и ФИО3

Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Д.П.Комиссарова