приговор суда от 28.03.2012



Дело №1-101/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 28 марта 2012 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретаре Гасановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Араповой М. И.,

подсудимого Лебедева П.Е.,

защитника адвоката Сычева Ю.П., представившего удостоверение № 533 и ордер № 014967, выдан 22 февраля 2012 года

потерпевших Скопинцева В.С., Лебедевой Л.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к лишению свободы на срок 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда <адрес> с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 28 дней;

    ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес>, с учетом изменений по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 05 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

    ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев П.Е. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лебедев П.Е, находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от Александровского водохранилища у д. Александровка <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомобиля марки ВАЗ 11113 государственный номер Р 871 ОТ 33 регион, припаркованного в указанном лесном массиве имущество гражданина ФИО8, а именно: 2 колеса марки «КАМА» общей стоимостью 4000 рублей, а также инструменты общей стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Лебедев П.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лебедев П.Е., находясь в доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с кухонного стола тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6303 I classik», принадлежащий матери Лебедева П.Е. - ФИО7. С похищенным телефоном Лебедев П.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Лебедев П.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Сычев Ю.П., государственный обвинитель Арапова М. И., потерпевшие ФИО8 и ФИО7 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лебедев П.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лебедеву П. Е. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лебедев П. Е. ранее судим, характеризуется как положительно, так и отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева П. Е. является рецидив преступлений.

Подсудимый Лебедев П. Е. по всем эпизодам вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ добровольно вернул сим и флеш карты, а также чехол от похищенного у ФИО7 телефона, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд, рассмотрев сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и невозможным применение ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст.158 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств для применения при назначении наказания Лебедеву П. Е. ч.3 ст.68 УК РФ и исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

    Приговором Гусь-Хрустального городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев П. Е. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

    Учитывая, что Лебедев П. Е. ранее судим за совершение корыстных преступлений, направленных против собственности, совершил два умышленных преступления направленных против собственности в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и на основании ч. 4 ст.74 УК РФ, отменяет Лебедеву П. Е. условное осуждение назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лебедеву П. Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность виновного, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения Лебедеву П. Е. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы :

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лебедеву П. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лебедеву П. Е. приговором Гусь-Хрустального городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Лебедеву П. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву П. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лебедева П. Е. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лебедеву П. Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым П. Е., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. А. Каперская