приговор суда от 17.04.2012



Дело №1-174/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 17 апреля 2012 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Каперской Т. А.,

при секретаре Гасановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Ефимова В. В.,

подсудимых Рыжова В.В., Карпова С.Ю.,

защитников адвокатов Микаилова Ф.Д., представившего удостоверение № 316 и ордер № 000183, выдан 17 апреля 2012 года, Плотникова В.А., представившего удостоверение №342 и ордер №000062, выдан 17 апреля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

РЫЖОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Карпов С.Ю. и Рыжов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Карпов С.Ю. вступив в преступный сговор с Рыжовым В.В., с целью хищения чужого имущества, решили из окна <адрес>, принадлежащей Рыжову В.В. перебраться к окну <адрес>, принадлежащей ФИО9. Во исполнение своего преступного намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Карпов С.Ю. переступив с подоконника окна квартиры Рыжова на каркас под цветы окна <адрес> по вышеуказанному адресу, прошел к окну ФИО9 и стал вытаскивать штапики из окна, чтобы выставить стекло, в результате чего стекло разбилось. Через образовавшийся проем Карпов С. Ю. незаконно проник в указанную квартиру. Следом за ним, положив один конец доски на подоконник окна своей квартиры, а второй конец доски на металлический каркас под цветы окна <адрес>, через окно в квартиру по доске перебрался Рыжов В.В.. Из данной квартиры Карпов С.Ю. и Рыжов В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, с пультом серого цвета, стоимостью 1000 рублей; двухкасетный магнитофон марки «SHARP» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, прибор для измерения давления марки «AND UA-777» стоимостью 2000 рублей, электрический обогреватель «Bimatek» в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, радиоприемник «ATLANTA» в коробке, в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей; металлический термос стального цвета марки «BEKKER», емкостью 1 литр, стоимостью 800 рублей, электроутюг марки «Бош», серо-белого цвета, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 7600 рублей, а также продукты питания и мобильный телефон марки «Nokia», которые ценности для ФИО9 не представляют. Данное имущество Карпов С.Ю. и Рыжов В.В. стали складывать в принесенные с собой сумки. С похищенным имуществом Рыжов В.В. и Карпов С.Ю. через окно с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Подсудимые Карпов С.Ю. и Рыжов В.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых адвокаты Микаилов Ф. Д. и Плотников В.А., государственный обвинитель Ефимов В. В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Карпова С. Ю. и Рыжова В. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карпову С. Ю. и Рыжову В. В. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Карпов С. Ю. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова С. Ю. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова С. Ю. суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступления и дача изобличающих себя показаний (п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ).

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Карпова С. Ю. и наличие у него заболевания (л. д. 92).

Рыжов В. В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжова В. В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжова В. В. суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступления и дача изобличающих себя показаний (п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ).

В целях предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым Карпову С. Ю. и Рыжову В. В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения Карпову С. Ю. и Рыжову В. В. условного осуждения.

В целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению подсудимых и формировать у них законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на виновных дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд назначает наказание Карпову С. Ю. и Рыжову В. В. с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Карпову С. Ю. и Рыжову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с применение ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Рыжова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применение ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Карпова С. Ю. и Рыжова В. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Карпову С. Ю. и Рыжову В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Т. А. Каперская