Приговор в отношении гр. Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело 1-200/2010год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «8» июля 2010 года

Судья Гурьевского городского суда ... Метелица Е.В.

с участием:

государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,

подсудимого Д,

защитника Евсеева Д.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Червовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д, ... года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, призывника, не работающего, проживающего в ... области ... 4, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Д предъявлено обвинение в том, что он с осени 2008 года эпизодически, путем курения употребляя наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, совершил преступление, а именно: ... года в вечернее время суток, возвращаясь из д. ... вдоль технологической дороги, расположенной в районе лесного массива в районе Кедра ... области, где на участке поросшем бурьяном и дикорастущей коноплей вдоль проезжей части технологической дороги для личного употребления путем курения, путем обрывания листьев и стеблей растения конопля поместил их в два заранее приготовленных полиэтиленовых пакета черного цвета, которые умышленно, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления путем курения. В дальнейшем, забрав приобретенные пакеты с наркотическим средством растения конопли (марихуаны) и по прежнему незаконно храня их при себе без цели сбыта, направился к себе домой, но был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД и доставлен в Салаирское отделение милиции. ... года около 20.30 часов в помещении Салаирского отделения милиции, расположенного по адресу ... области ... у Д в присутствии понятых при производстве осмотра были изъяты два полиэтиленовых пакета черного цвета в полоску золотистого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые в присутствии понятых были прошиты и опечатаны печатью ... ОВД по Гурьевскому муниципальному району и заверены подписями понятых.

Согласно справке эксперта ... от ... года «представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Д, является – марихуаной (каннабисом) наркотическим средством растительного происхождения. На момент проведения исследования масса высушенной до постоянного веса марихуаны (каннабиса) в пересчете на все вещество равна 686,9г. (357,3г. и 329,6г.). Согласно заключению эксперта ... от ... года «представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Д, является марихуаной (каннабисом) – наркотическим средством растительного происхождения. На момент проведения экспертизы масса высушенной до постоянного веса марихуаны (каннабиса) в пересчете на все вещество равна 684,0г. (355,8г. и 328,2г.), что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ... года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», то есть Д предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Д заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Д, его защитник Евсеев Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшей возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Так, подсудимый Д предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Д

Правильно действия подсудимого Д суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Д, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает полное признание Д своей вины, раскаяние, первое привлечение его к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и учебы, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие общественно-опасных последствий от его действий.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Д наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого Д следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Д считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Д встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Срок наказания Д исчислять с ... года, со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Д– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Д от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

два полиэтиленовых пакета черного цвета в золотистую полоску, верхние края которых прошиты и опечатаны, с находящейся внутри марихуаной, общим весом 684,0гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Д вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица