приговор в отношении подсудимых А,СА,П,АН,Н,К



Дело .. год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск .. года

Судья Гурьевского городского суда ... Метелица Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,

подсудимых А, СА, П, АН, Н, К,

защитников Алексеева Л.Д. представившего удостоверение .. и ордера .. от ..г., .. от ..г.; Юнышевой В.А. представившей удостоверение .. и ордер .. от ..г.; Бажиной Ю.И. представившей удостоверение .. и ордер .. от ..г.; Евсеева Д.А. представившего удостоверение .. и ордер .. от ..г.; Рачкиной Е.В., представившей удостоверение .. и ордер .. от .. года,

при секретаре Червовой Т.В.,

с участием потерпевших С, представителя потерпевшей З – адвоката Евдокимовой О.Н, представившей удостоверение .. и ордер .. от ..г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А, родившегося .. года рождения в ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ...3 ... района ..., проживающего в ... области ..., ранее судимого:

- ..г. Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

- ..г. Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговор от .. года отбывать самостоятельно.

- .. года Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Освобожден .. года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

АН, родившегося .. года рождения в ... ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района ... ...2, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

П, родившегося .. года рождения в ... ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района ... ...7, ранее судимого:

- .. года Гурьевским городским судом по ст. 131 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- .. года Гурьевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

СА, родившегося .. года рождения в ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района ... ...4, ранее судимого:

- .. года мировым судьей судебного участка .. ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- .. года по ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию определено 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден .. года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Н, родившегося .. года рождения в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... пос. Крапивинский ..., проживающего в ... района ... ...2, ранее судимого:

- ..г. ... судом по ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.213 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден .. года по постановлению Беловского городского суда от ..г. условно досрочно на 2 года 3 месяца 29 дней;

- ..г. мировым судьей судебного участка .. ... по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 5 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден .. года по постановлению Тайгинского городского суда от .. года условно досрочно на 6 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

К, родившегося .. года рождения в ... ... области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего,

проживающего в ... области ..., ранее судимого:

- ..г. Гурьевским городским судом по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ..г. Гурьевским городским судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден .. по постановлению Мариинского городского суда от .. года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;

- .. года Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден .. года по постановлению ... суда ... от .. года условно досрочно на 7 месяцев 5 дней;

- .. года мировым судьей судебного участка .. ... и ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 10 месяцев;

- .. года мировым судьей судебного участка .. ... и ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым А, П, Н, АН, СА предъявлено обвинение в том, что они .. года около 21.00 часа, группой лиц по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно угля, по предложению СА, совместно пришли к дому, принадлежащему З, расположенному по адресу ... ... ... ..., где согласно распределению ролей приступили к совершению преступления, а именно: АН с сотовым телефоном остался стоять недалеко от дома, наблюдая за обстановкой и обеспечивая безопасность, в то время как А, П, Н и СА, реализуя совместный преступный умысел, подошли к складированному углю в ограде указанного дома, где совместно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили 1 тонну угля, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего З, причинив потерпевшей З значительный ущерб в сумме 3000 рублей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С похищенным А, П, Н, АН, СА с места преступления скрылись, использовав похищенное по своему усмотрению.

Подсудимым АН, Н, П, СА предъявлено обвинение в том, что они .. года около 21.00 часов, группой лиц по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, по предложению СА, совместно пришли к дому, принадлежащему З, расположенному по адресу ... ... ... ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, темным временем суток, согласно распределению ролей приступили к совершению преступления, а именно: АНи Н остались стоять возле окна, с целью получения похищенного, в то время как СА, путем разбития стекла и взлома рамы окна в зале, совместно с П незаконно проникли внутрь указанного дома, являющегося жилищем З, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно, умышленно похитили: швейную машинку электрического класса 1АК 1956 года выпуска «ПМЗ», стоимостью 1700 рублей, 4 куска ситцевой материи, стоимостью 645 рублей 50 копеек, 2 куска ХБ материи, стоимостью 112 рублей, одну пару зимних ботинок черного цвета б/у 44 размера, стоимостью 200 рублей, 1 пару новых зимних ботинок черного цвета 44 размера, стоимостью 1200 рублей, овчинный тулуп женский стоимостью 1000 рублей, овчинный тулуп мужской стоимостью 1500 рублей, алюминиевую чашку объемом 10л., стоимостью 125 рублей, четыре алюминиевых бака объемом 50л. каждый, стоимостью 1800 рублей, флягу алюминиевую объемом 40л., стоимостью 500 рублей, два таза алюминиевых объемом по 10л., стоимостью 250 рублей, пылесос стоимостью 100 рублей, насос водяной типа «Родничок» стоимостью 50 рублей, сахар 30 кг стоимостью 870 рублей, два плюшевых пледа стоимостью 200 рублей, принадлежащие З, причинив потерпевшей З значительный материальный ущерб на общую сумму 10252 рубля 50 копеек, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С похищенным АН, Н, П, СА скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Н и К предъявлено обвинение в том, что они .. года около 03.00 часов ночи вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно угля при надлежащего С, осуществляя общий преступный умысел, Н и К, взяв подготовленные дома у К сани, пришли к дому С, расположенному по адресу ... ... ..., где с крыльца дома совместно, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 3 мешка угля, весом 20кг каждый, стоимостью 50 рублей за один мешок весов 20кг, на общую сумму 150 рублей, причинив потерпевшей С имущественный ущерб на сумму 150 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С похищенным Н, К с места происшествия скрылись, использовав похищенное на собственные нужды.

Также подсудимым Н и К предъявлено обвинение в том, что они .. года около 03 часов 10 минут, после совершения кражи угля с крыльца дома С, после внезапно возникшего умысла, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из дома .. ... ... области, являющегося жилищем С, осуществляя общий преступный умысел, Н при помощи монтажки, найденной в ограде дома С, взломали замок на входной двери дома, после чего незаконно проникли в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совместно похитили имущество С: 1кг. свиного жира стоимостью 200 рублей и 200гр. замороженной ягоды, не представляющей материальной ценности для С, причинив потерпевшей С материальный ущерб на сумму 200 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С похищенным Н, К с места происшествия скрылись, использовав похищенное на собственные нужды.

Также подсудимым Н и К предъявлено обвинение в том, что они .. года около 04.00 часов, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества С из дома .. ... ... области, осуществляя общий преступный умысел, совместно пришли к дому С, где путем свободного доступа, через ранее вскрытую ими же входную дверь, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем С, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество С: алюминиевую флягу на 38 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевый бак на 25 литров стоимостью 250 рублей, 400гр. риса, стоимостью 14 рублей 95 копеек, 400гр. вермишели «Макфа» стоимостью 14 рублей 80 копеек, 200гр. какао порошка стоимостью 60 рублей, две пачки дрожжей «Саф-момент» стоимостью 23 рубля, 1 пачку лаврового листа «Пять поваров» стоимостью 7 рублей 50 копеек, два килограмма муки стоимостью 16 рублей 90 копеек, 4 бульонных кубиков «Магги» стоимостью 14 рублей, 1упаковку усилителя вкуса «Магги» стоимостью 6 рублей, 1 упаковку усилителя вкуса «Весенние травы» стоимостью 6 рублей, 100гр. подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 3 рубля 78 копеек, куртку-пуховик стоимостью 500 рублей и кухонный нож, не представляющий материальной ценности для С, причинив потерпевшей С материальный ущерб на общую сумму 1416 рублей 93 копейки, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С похищенным Н, К с места происшествия скрылись, использовав похищенное на собственные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые А, АН, П, СА, Н, К заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые А, АН, П, СА, Н, К и их защитники Алексеев Л.Д., Евсеев Д.А., Бажина Ю.И., Юнышева В.А., Рачкина Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая С, представитель потерпевшей З – Евдокимова О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей З в судебном заседании предъявила исковые требования о взыскании с подсудимых АН, П, СА и Н материальный ущерб от преступления в сумме 7795рублей.

С данными исковыми требованиями подсудимые АН, Н, СА и П согласны.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые А, АН, П, СА, Н, К предъявленное им обвинение не оспорили, вину признали полностью, со стороны прокурора и потерпевшей С и представителя потерпевшей Евдокимовой О.Н. возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых А, АН, П, СА, Н, К

Действия подсудимых А, АН, П, СА, Н каждого по эпизоду от .. года (по факту хищения угля у З) суд правильно квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимых АН, П, СА, Н каждого по эпизоду от .. года (по факту хищения имущества из дома З) суд правильно квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Н, К каждого суд правильно квалифицирует:

- по эпизоду хищения угля у С (.. года около 03.00 часов) по п. «а» ч.2 ст. 158, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества из дома С (.. около 03 часов 10 минут) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду хищения имущества из дома С (.. около 04.00 часов) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым А, АН, П, СА, Н, К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного имущества; подсудимому Н явку с повинной; полное возмещение ущерба потерпевшей З подсудимым А; состояние здоровья подсудимым П и К; мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств, суду учитывает, что в действиях А, СА и К усматривается рецидив преступлений, в действиях Н усматривается опасный рецидив, поэтому наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Наряду с данными обстоятельствами, суд учитывает, что П имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершенного им в несовершеннолетнем возрасте, в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор суда от .. года за совершение аналогичного преступления. В отношении К имеются вступившие в законную силу приговоры мирового судьи судебного участка .. ... и ... от .. года и от .. года за совершение аналогичных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым А, АН, П, СА, К, Н наказания, суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить А, АН, П, СА, К, Н наказание с применением п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей З суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ подсудимых А, АН, П, СА, Н, К следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатами на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными А в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

А по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание А считать условным, с испытательным сроком в 1год.

АН: по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание АН считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

П: по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание П считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Приговор Гурьевского городского суда от .. года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ П отбывать самостоятельно.

СА: по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание СА считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Н: по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Н считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

К: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание К считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 8(восемь) месяцев.

Приговоры мирового судьи судебного участка .. ... и ... от .. года по ч.1 ст. 158 УК РФ К отбывать самостоятельно.

Обязать А, АН, П, СА, Н, К встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Срок наказания А, АН, П, СА, Н, К исчислять с .. года, со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения А, АН, П, СА - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Н, К – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Н и К из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Н содержание под стражей с .. года по .. года.

Зачесть в срок отбытия наказания К содержание под стражей с .. года по .. года.

Взыскать солидарно с АН, П, СА, Н в пользу З в счет возмещения ущерба от преступления 7795 рублей (семь тысяч семьсот девяносто пять рублей).

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить А, АН, П, СА, Н, К от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные А, АН, П, СА, Н, К вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица.