Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск ... года
Судья Гурьевского городского суда ... Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Естифеевой О.А.,
подсудимого С,
защитника – Б,
представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...г,
при секретаре Долговой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С, родившегося ... года в ... ..., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего в ОАО «ГМЗ» электромонтером, зарегистрированного по адресу: ... области ...А-46, фактически проживающего по адресу: ... области, ...24, ранее судимого:
...г. Гурьевским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год;
...г. Гурьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, приговор Гурьевского городского суда от ...г. отбывать самостоятельно;
...г. Гурьевским городским судом по ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ...г. из УН 1612/40 ... по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому С предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в том, что он ... года в период времени с 15-15 до 15-50 часов, находясь на заброшенном участке сгоревшего дома, расположенном в деревне ... слева от автодороги, в 30 метрах от моста, ведущего через речку, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта, приобрел путем срывания и измельчения верхних частей, произраставших там растений рода «Конопля» в заранее принесенный им для этой цели полиэтиленовый пакет из полимерного материала, то есть С незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 98,197 гр., что является крупным размером (в перерасчете на сухое вещество) в соответствии с Постановлением Правительства РФ ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ...г. После чего, С, действуя умышленно, незаконно перевозил в автомобиле «Тойота-Корона Премио» регистрационный знак Х 181 ТА 42 РУС к месту употребления по адресу места жительства, с целью личного потребления данного наркотического средства марихуану массой 98,197 гр. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на заднем пассажирском сиденье автомобиля «Тойота-Корона Премио» регистрационный знак Х 181 ТА, с момента приобретения данного наркотического средства и до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ... года в 16-05 часов около площадки магазина «Березка», расположенного по адресу: ..., ... «А» при отсутствии у С реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый С вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Б поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Естифееву О.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый С предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого С в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия подсудимого С суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому С суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, в действиях которого усматриваются признаки рецидива преступлений.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, способствование дознанию в раскрытии преступления, его занятость трудом. С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить С наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры воспитательного и общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.
В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу взысканию с осужденного С не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание С считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать С встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения С оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана, массой 98,197 гр., образец чистого ватного тампона и ватный тампон «со смывами с ладоней и пальцев рук С», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Управления ФСКН России по ..., - уничтожить.
Освободить С от взыскания процессуальных издержек в доход государства за защиту адвокатом в судебном заседании в размере 775 рублей 78 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н.Тишкивская