Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск ... года
Судья Гурьевского городского суда ... Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,
подсудимого У,
защитника – адвоката А,
представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ...г.,
при секретаре Масальской С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
У, родившегося ... года в ... области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... области ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому У предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в том, что он эпизодически, путем курения употребляя наркотическое средство растительного происхождения марихуана, совершил преступление, а именно: ... года в вечернее время суток, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на пустыре, расположенном в селе ... ..., путем обрывания листьев и стеблей растения конопля, умышленно, незаконно, приобрел, хранил их при себе без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения - наркотическое средство марихуану, и по- прежнему, незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в свой дом, расположенный по адресу ... ..., ..., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство.
... года около 16-00 часов в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники ОВД по Гурьевскому муниципальному району, в присутствии понятых, во время производства осмотра места происшествия – дома ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., обнаружили вещество растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом растения конопли, находящееся в полимерном пакете, фрагмент газеты с находящимся в ней веществом бурого цвета с характерным запахом конопли, три металлических емкости-чашки и ложку со следами вещества бурого цвета с характерным запахом конопли, которые в присутствии понятых упаковали, опечатали печатью ... ОВД по Гурьевскому муниципальному району, заверили росписями понятых и изъяли.
Согласно заключению эксперта ... от ... года «вещество, изъятое у У, находящееся в полимерном пакете черного цвета с полосами желтого цвета, является марихуаной и относится к наркотическим средствам.
Масса марихуаны высушенной до постоянного значения, при температуре 110-115 С, на момент проведения экспертизы, составила 421,232г., что согласно Постановления П от -... года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Вещество, изъятое у У, находящееся в бумажном конверте коричневого цвета, обозначенном как объект ..., является смесью гашишного масла, гашиша и табака. Гашишное масло, отмытое от растительных частиц, относится к наркотическим средствам. Масса упаренного гашишного масла, при температуре 110-115 С, на момент проведения экспертизы, составила 0,165г. Гашиш с неотделимыми частицами табака, отмытый от гашишного масла, является наркотическим средством – смесью. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 1,523г. Вещество, изъятое у У, находящееся на поверхности чашки (чашка ...), находящееся в полимерном пакете черного цвета с полосами желтого цвета, обозначенным как объект ..., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Масса гашиша на момент проведения экспертизы составила 0,350г. Вещество, изъятое у У, находящееся на поверхностях чашек (чашки ...,3) и ложки, находящиеся в полимерном пакете черного цвета с полосами желтого цвета, обозначенном как пакет ..., являются смесью наркотических средств гашиша и гашишного масла. Масса упаренного гашишного масла при температуре 110-115 С, отмытого от гашиша (чашка ... и ложка), на момент проведения экспертизы составила 0,396г. Масса упаренного гашишного масла при температуре 110-115 С, отмытого от гашиша (чашка ...), на момент проведения экспертизы составила 0,014г. Общая масса гашишного масла (чашка ...,3 и ложка), на момент проведения экспертизы составила 0,410г. Масса гашиша, отмытого от гашишного масла (чашка ... и ложка), на момент проведения экспертизы составила 0,936г. Масса гашиша, отмытого от гашишного масла (чашка ...) на момент проведения экспертизы составила 0,017г. Общая масса гашиша (чашки ...а) на момент проведения экспертизы составила 0,953г.
Общая масса упаренного гашишного масла, на момент проведения экспертизы, со всех представленных объектов составила 0,575г. (0,165г. +0,410г.), что согласно Постановления П от ... года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Общая масса гашиша со всех представленных объектов, на момент проведения экспертизы составила 2,826г.( 1,523г. +0,350г. +0,953г.), что согласно Постановления П от ... года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый У вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник А поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый У предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого У в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размере, а действия подсудимого У суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому У суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, его молодой возраст и положительные характеристики, однако, данные обстоятельства суд не расценивает в качестве исключительных обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить У наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвокатов на стадии предварительного следствия взысканию с У не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения.
На основании ст. 73 УК РФ наказание У считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать У встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения У оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – два пакета из полимерного материала черного цвета и бумажный конверт коричневого цвета с наркотическими веществами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить.
Освободить осужденного У от взыскания процессуальных издержек в размере 2327, 34 рублей за защиту адвокатами Юнышевой В.А. и А на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н.Тишкивская