.....
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Гурьевск « 22 » июля 2010г.
Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,
подсудимого Б,
защитника Бажиной Ю.И., представившей удостоверения ..... от ..... года и ордер ..... от .....г.,
при секретаре Масальской С.М.
а так же представителя потерпевшего М
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б ..... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ...2 ... ... ..., зарегистрированного ... ... области, судимого:
.....г. Гурьевским городским судом по ст. 213 ч.2 п. «А», 161 ч.2 п. «А,В,Г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
.......... г. Гурьевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «Б»,74 ч.5 УК РФ к 3 г.лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от .....г., окончательно определено 3 года 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ВК, освободился ..... г. УДО на 2 года 17 дней;
.....
.....г. Гурьевским судом по ст. 161 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «В», ст.33 ч.4 - ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ..... года освобожден по отбытии наказания из УН-1612/40 ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бсовершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
..... года, около 01-00 часов подсудимый Бпо предварительному сговору с Бу, К, Р,дело в отношении которых прекращено, с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «Новый», пришли к указанному магазину, принадлежащему СПК расположенному по адресу: ... ... ... ..., где воспользовавшись отсутствием сигнализации, сторожа, посторонних лиц, подсудимый Б взломал запоры входных дверей,совместными усилиями с Бу, К, Р отогнули решетку в дверном проеме, после чего подсудимый Б незаконно проник внутрь торгового зала помещения магазина, предназначенного для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда передал стоящим с внешней стороны решетки К, Бу и Р товарно-материальные ценности. Тем самым умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили:
- Водку «Стратег», емкостью 0,75л., стоимостью 255 рублей, в количестве 7 бутылок на сумму 1785 рублей;
- пиво 1,5 литров «Жигулевское», стоимостью 64 рубля, в количестве 2 бутылок, на сумму 128 рублей;
- набор конфет «Ассорти», стоимостью 211 рублей, в количестве 2 коробок на сумму 422рубля;
- печенье чоко-пай, стоимостью 84 рубля, в количестве 2 коробок, на сумму 168 рублей;
- колбасу «Армавирская», стоимостью 238 рублей, в количестве 1,5кг., на сумму 357 рублей;
- колбасу «Языковая», стоимостью 157 рублей за один килограмм, в количестве 1 кг.;
- сигареты «Винстон», стоимостью 31 рубль, в количестве 13 пачек, на сумму 403 рубля;
- сигареты «Честер», стоимостью 32 рубля, в количестве 2 пачек, на сумму 64 рубля;
- сигареты «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей 50 копеек, в количестве 20 пачек, на сумму 310 рублей;
-мороженое «Золотая серия» 09, стоимостью 144 рубля 50 копеек, в количестве 2 пачек, на сумму 289 рублей;
-мороженое «Ванильное» 0,450, стоимостью 58 рублей, в количестве 2 пачек, на сумму 116 рублей;
-мороженое «Ванильное» 0,9, стоимостью 108 рублей 50 копеек в количестве 1 пачки;
-жевательная резинка стоимостью 240 рублей, в количестве 1 пачки;
-жевательная резинка стоимостью 17 рублей, в количестве 10 пачек, на сумму 170 рублей;
-шоколад 100гр., стоимостью 34 рубля, в количестве 3 плиток, на сумму 102 рубля; принадлежащие Совету Потребительского общества «Сосновское».
С похищенным подсудимый Бс Бу, К, Рс места совершения преступления скрылись, использовав его по своему усмотрению.
Кражей СПК о был причинен материальный ущерб на общую сумму 4819 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Б вину признал полностью, суду пояснил,что ..... года в ночное время он предложил Бу, К, Р совершить кражу из магазина в ... ....Все согласились,пришли к магазину,где взломали металлическую решетку и дверь,проникли в магазин и украли водку,сигареты,продукты в количестве указанном в обвинительном заключении.
Кроме признания вина подсудимого Б нашла в суде полное подтверждение в показаниях представителя потерпевшего М, свидетелей, в материалах дела.
Представитель потерпевшего М суду показала, с 21 час. 00 мин. .....г. до 09 час. 00 мин. .....г. неизвестные лица,взломав решетку и вырвав пробой с двери, проникли в магазин «Новый», расположенный ... ... ... ... и похитили товар: водку «Стратег», емкостью 0,75л., стоимостью 255 рублей, в количестве 7 бутылок на сумму 1785 рублей; пиво 1,5 литров «Жигулевское», стоимостью 64 рубля, в количестве 2 бутылок, на сумму 128 рублей; набор конфет «Ассорти», стоимостью 211 рублей, в количестве 2 коробок на сумму 422рубля; печенье чоко-пай, стоимостью 84 рубля, в количестве 2 коробок, на сумму 168 рублей; колбасу «Армавирская», стоимостью 238 рублей, в количестве 1,5кг., на сумму 357 рублей; колбасу «Языковая», стоимостью 157 рублей за один килограмм, в количестве 1 кг.; сигареты «Винстон», стоимостью 31 рубль, в количестве 13 пачек, на сумму 403 рубля; сигареты «Честер», стоимостью 32 рубля, в количестве 2 пачек, на сумму 64 рубля; сигареты «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей 50 копеек, в количестве 20 пачек, на сумму 310 рублей; мороженое «Золотая серия» 09, стоимостью 144 рубля 50 копеек, в количестве 2 пачек, на сумму 289 рублей; мороженое «Ванильное» 0,450, стоимостью 58 рублей, в количестве 2 пачек, на сумму 116 рублей; мороженое «Ванильное» 0,9, стоимостью 108 рублей 50 копеек в количестве 1 пачки; жевательную резинка стоимостью 240 рублей, в количестве 1 пачки; жевательную резинка стоимостью 17 рублей, в количестве 10 пачек, на сумму 170 рублей; шоколад 100гр., стоимостью 34 рубля, в количестве 3 плиток, на сумму 102 рубля. Ущерб от кражи составляет 4819 руб. 50 коп.
Работники милиции установили,что кражу из магазина совершили Б,Бу,Р, К,которые пришли к ним в магазин, возместили полностью материальный ущерб,попросили прощение.
Свидетель Бу суду показала, что ..... года,
около 05.00 часов домой пришел ее брат Бу П с подсудимым Б,с Р К С собой у них было спиртное, они стали распивать спиртное. В ходе распития они
разговаривали о магазине, который находится в .... Они рассказали, как и что украли из магазина. Она зашла в кухню, где увидела, что подсудимые распивают спиртное, пили водку «Стратег», курили сигареты «Винстон». Она сходила за подругой Т А и они все вместе пошли на поляну, где стали
распивать спиртное, которое было у парней и закусывали колбасой.
Свидетель Т показала, что 15.05. 2010г. около 10 час. она пришла к Бу, где находились подсудимый Б, Бу, К и Р, которые распивали спиртное. Потом она вместе с парнями ходила на поляну,где все вместе распивали спиртное. Бу рассказала, что ребята ночью обворовали магазин.
Свидетель З суду показал, что .....г. около 11 час. его позвал в гости подсудимый Б и предложил выпить водки. Он зашел в дом, где увидел, что Бу и Б,К К.,Р Д. пьют водку «Стратег» Выпив с ними водки он ушел. Позже он пошел с парнями на поляну, где продолжили распивать спиртное.Б ему говорил,что спиртное и сигареты они украли из магазина.
Из протокола осмотра места происшествия л.д.6-7) в ходе которого был осмотрен магазин «Новый», расположенный по адресу ... ... ... ...,усматривается,что входная дверь имеет повреждения, левая часть двери вырвана с петель, поврежден запор двери ведущей в торговый зал, с задней стороны двери вырвана решетка, в торговом зале со слов М отсутствуют продукты, сигареты, водка «Стратег».
Из протокола осмотра места происшествия л.д.11-12) в ходе которого была осмотрена лесопосадка на окраине ..., на расстоянии 80 метров от ..., были обнаружены и изъяты: бутылка водки «Стратег», две пустые бутылки, от аналогичной водки, пачка сигарет «Винстон», три пустые пачки от сигарет «Винстон», складной нож, остатки колбасы «Языкова».
Как видно из постановления от .....г. бутылка водки «Стратег» возвращены представителю потерпевшего М л.д.87).
Суд находит вину подсудимого Б установленной, доказанной в ходе судебного заседания.
Правильно действия подсудимого Б суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимому Б суд учитывает полное признание вины,явку с повинной,раскаяние, данные положительно его характеризующие по месту жительства,полное возмещение ущерба потерпевшей стороне,мнение представителя потерпевшей стороны о наказании.
Наряду с этим суд учитывает,что в действиях Б усматривается рецидив преступлений и наказание ему следует назначить в соответствии со ст.68 ч 2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Б преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств,позволяющих применить к подсудимому Б ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Б возможно без изоляции от общества, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимого Б следует взыскать процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката Бажиной Ю.И.на предварительном следствии в сумме 3491 руб. 01 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Б в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в соответствии со ст.68 ч 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Б считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Б оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания Бисчислять со дня вступления приговора в законную силу.Зачесть в срок отбытия наказания Б время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Обязать Б встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ взыскать Б процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката Бажиной Ю.И. на предварительном следствии в сумме 3941 руб. 01 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова