незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск «23» июля 2010г.

Судья Гурьевского городского суда ... Любимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Тимофеевой Е.С.

подсудимого Ш

адвоката Силаевой О.И.

представившей удостоверение ...... и ордер ...... от ........ года,

при секретаре Масальской С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш ........ года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком ООО «Управление коммунального хозяйства», проживающего в ... области ...3, зарегистрированного ... ... области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш обвиняется в том, что он эпизодически употребляя наркотическое средство - марихуану (каннабис), с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в дневное время в период с 01 по ........ года, во время уборки на приусадебном участке около своего дома по ...3 ... ..., увидев очаги дикорастущей конопли, собрал листья, семена и стебли дикорастущего растения рода Конопля (Cannabis L ) и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство — марихуану (каннабис) общим весом 74,88 грамм, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перенес на место своего проживания - в свой дом по ...3 ... области, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в предбаннике на приусадебном участке, поместив в картонную коробку.

........ года в 21 часа 22 мин в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции ОВД по Гурьевскому муниципальному району, во время производства осмотра места происшествия обнаружили в предбаннике на приусадебном участке подсудимого Ш, расположенном по ..., 12-3 ... области, в картонной коробке - вещество растительного происхождения измельченное, светло-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых изъяли и поместили в пакет полимерный, черного цвета, с полосами золотистого цвета, прошитый белой нитью, опечатанный печатью ...... ОВД по Гурьевскому муниципальному району и заверенный подписями подсудимого Ш, понятых и сотрудника милиции. Данный пакет был обозначен как объект .......

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по КО ...... от ........г., представленное на экспертизу вещество «находящееся в полимерном пакете черного цвета с полосами золотистого цвета, обозначенном как объект ......» является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, при температуре 110о-115°Цельсия, в пересчете на все количество на момент исследования, составила 74,88г.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по КО ...... от ........г. представленное на экспертизу вещество «находящееся вполимерном пакете черного цвета с полосами золотистого цвета, обозначенном как объект ...... 1» является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, при температуре 110°-115°Цельсия , в пересчете на все количество на момент исследования, составила 74,75г.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ........ года за ......, вес наркотического средства - марихуаны (каннабиса) - свыше 6 граммов и не свыше 100 граммов считается крупным размером.

Таким образом, Ш обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ш вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. Ш предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ш в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд действия подсудимого Ш квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ш, раскаяние в содеянном, что ранее он не судим, данные положительно его характеризующие по месту жительства и работы.

Назначая наказание подсудимому Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и смягчающие вину обстоятелсьтва и считает возможным назначить Ш наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1939 руб. 45 коп. за участие адвоката Силаевой О.И. на предварительном следствии взысканию с подсудимого Ш не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ш в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в сумме пять тысяч рублей.

Мера пресечения Ш не избиралась.

Вещественное доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 74,88г., хранящиеся в камере хранения ... ...– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Ш от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Силаевой О.И. на предварительном следствии в сумме 1939 руб. 45 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова