неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск «21» июля 2010г.

Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Тимофеевой Е.С.

подсудимых З, К, РК,

защитников Евдокимовой О.Н., Рачкиной Е.В., Юнышевой В.А.

представивших удостоверения ....., ..... .....

при секретаре Масальской С.М.

а так же потерпевшей О, законных представителей подсудимых РТ, Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З .... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего: ...2 ... ... ..., зарегистрированного ...1 ... ... ..., судимого:

.... года Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. п. «А,Б» УК РФ – 200 часов обязательных работ;

.... года Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ- 240 часов обязательных работ,

наказание отбыто

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ,

К .... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, призывника, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ... ... - ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а»УК РФ,

Р .... года рождения, уроженца ... ... ..., образование среднее, призывника, холостого, учащегося ЛК ГТК на 2 курсе, группа 1 ПРУМ 08, проживающего ... ... ... 4-14, зарегистрированного ...1 ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые З, К, Р совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Р совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ....г. с 21 час. до 06 час. ....г. подсудимые З, К, Р, по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) пришли к гаражу, расположенному на земельном участке квартиры ..... ... по ... ... ... ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на улице и тёмным временем суток, реализуя свой совместный преступный умысел, не установленным способом проникли в гараж, откуда вытолкали на улицу автомобиль ВАЗ 21013, регистрационный номер А 2179 ЦХ, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий потерпевшей О Подсудимый Р отверткой завел двигатель и стал управлять автомобилем, а подсудимые К сел на переднее пассажирское сидение, З на заднее пассажирское сидение. Втроем уехали с места происшествия, то есть умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели данным автомобилем.Совершив поездку по ... ... ..., чем использовали его технические свойства, бросили автомобиль в последующем в поле (пустыре), невдалеке от дома ..... по ... ... ... ....

....года в ночное время подсудимый Р, свободным доступом из автомобиля ВАЗ 21013, регистрационный номер А 2179 ЦХ, принадлежащий потерпевшей О, стоящий на пустыре, невдалеке от дома ..... по ... ... ... ..., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил аккумулятор «Орион», стоимостью 1200 рублей и кассетную автомагнитолу «Vitek VТ - 3667", стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей О материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые З, К, Р вину в совершении угона автомобиля у потерпевшей О признали полностью,суду пояснили что в ночь с 9 на .... года по предложению З пришли к гаражу потерпевшей О в ... на ....З открыл гараж.Они втроем выкатили автомобиль из гаража.РК Д. сел за руль автомобиля,а К К. и З А. толкали автомобиль,завели двигатель.После чего втроем катались на автомобиле по ...,пока не кончился бензин.Потом вновь толкали автомобиль,не заметили кювет и автомобиль перевернулся в районе пустыря на ... бросили.Подсудимый РК Д. вину в краже аккумулятора и автомагнитолы признал полностью, суду пояснил,что когда автомобиль перевернулся,он забрал из автомобиля аккумулятор «Орион» и автомагнитолу«Vitek»,принес краденное к себе домой,где оно и было изъято работниками милиции.

Кроме признания вина подсудимых З, К, Р нашла в суде полное подтверждение в показаниях потерпевшей, в материалах дела.

Потерпевшая О суду пояснила, что у нее
имеется гараж, стоящий на земельном участке квартиры ..... ... по ... ... ... ..., в котором находилась приобретенная ею .... года за 15 000 рублей автомашина ВАЗ 21013, регистрационный номер А 2179 ЦХ. .... года, около 21-00 часов она закрыла
ворота гаража с внутренней стороны на два металлических штыря между створками ворот и обмотала их цепью. Дверь гаража, расположенную во дворе дома, она закрыла на навесной замок. .... года, около 06-00 часов, она пошла в гараж. Открыв дверь и зайдя в гараж, она обнаружила, что пропала принадлежащая ей автомашина и створки ворот открыты, о чем она сообщила в милицию. Когда ей автомобиль вернули, то в нем отсутствовал аккумулятор, стоимостью 1200 рублей и автомагнитола 300 рублей. Работники милиции установили,что угнали у нее автомобиль подсудимые З А.,К К., Родсудимые попросили у нее прощение,отремонтировали поврежденный автомобиль.Работники милиции вернули ей аккумулятор и автомагнитолу.

Вина З, К, Р подтверждается письменными материалами дела:

заявлением О л.д.3) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 21 час. ....г. до 06 час. ....г., незаконно проникли в гараж, расположенный на территории земельного участка квартиры ..... дома ..... по ... ... ... ..., откуда похитили автомашину ВАЗ 21013, регистрационный номер А 2179 ЦХ. л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-7), на момент осмотра гаража: ворота гаража открыты и дверь с задней стороны тоже открыта, повреждений не имеют;

протоколом осмотра места происшествия л.д.10-14), при осмотре машины ВАЗ 21013 белого цвета, регистрационный номер А 2179 ЦХ, стоящая в овраге на поле(пустырь) невдалеке от дома ..... 1 по ... ... ... ... в автомобиле отсутствует аккумулятор, в панели салона нет
автомагнитолы. Присутствующая при осмотре О пояснила, что данная автомашина была угнана из ее гаража в ночь с ....г.;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена баня, расположенная по ...1 ... ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты- аккумулятор «Орион» и магнитола «Vitek VТ - 3667». Присутствующий при осмотре подсудимый Р пояснил, что данные вещи он вытащил из автомашины, которую он совместно с К, З угнали из гаража, расположенного по адресу ... ... ... ... л.д.20-22);

согласно справки стоимости от ....г. ..... л.д.27) стоимость аккумулятора «Орион» составляет-1200 рублей, стоимость «Vitek VТ - 3667»- 300 рублей;

заключением эксперта ..... от ....г. л.д.58-60) из которого следует, что следы, изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ 21013 А 2179ЦХ оставлены большим пальцем левой руки К;

постановлением от ....г. л.д.77-78) вещественные доказательства: аккумулятор, автомагнитола, автомашина ВАЗ возращена потерпевшей О

Суд находит вину подсудимых З, К, Р каждого установленной и доказанной.

Правильно действия подсудимых З, К, Р, каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.к. они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Р по эпизоду кражи от ....г., суд правильно квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих вину обстоятельств З, суд учитывает полное признание вины,молодой возраст,раскаяние, возмещение ущерба потерпевашей,мнение потерпевшей о наказании,данные положительно его характеризующие.

В качестве смягчающих вину обстоятельств К, суд учитывает полное признание вины,раскаяние, его несовершеннолетний возраст, что ранее он не судим, возмещение ущерба потерпевшей,мнение потерпевшей о наказании,данные положительно его характеризующие.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Р, суд учитывает полное признание вины,раскаяние, несовершеннолетний возраст, что ранее он не судим, возмещение ущерба потерпевшей,мнение потерпевшей о наказании,данные положительно его характеризующие.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимым З, К, Р в виде штрафа.

Суд считает возможным освободить от взыскания судебных издержек: подсудимого Р в сумме 4654 руб.68 коп. за участие адвоката Юнышевой В.А. на предварительном следствии; подсудимого Кв сумме 5818 руб. 35 коп. за защиту адвокатом Рачкиной Е.В. на предварительном следствии, учитывая их несовершеннолетний возраст и материальное положение семей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого З процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Евдокимовой О.Н. за участие на предварительном следствии 6982 руб. 02. коп.,т.к. З трудоспособный и оснований для освобождения его от этих расходов суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.296—299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными З, К, Р каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание З по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей/две тысячи пятьсот рублей/.

Назначить наказание К по ст. 166 ч.2 п.»А» УК РФ, в соответствии со ст. 88 ч.2УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2000 рублей/две тысячи рублей/.

Назначить наказание Р: по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ в соответствии со ст.88 ч.2УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2000 рублей/две тысячи рублей/,

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 1000 рублей/одна тысяча рублей/.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Р наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в доход государства в сумме 2250 рублей/две тысячи двести пятьдесят рублей/.

Меру пресечения З, К,Р оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить от взыскания процессуальных издержек в доход государства: К в сумме 5818 рублей 35 копеек, связанных с оплатой услуг адвоката Рачкиной Е.В. на предварительном следствии, Р в сумме 4654 руб. 68 коп., связанных с оплатой услуг адвоката Юнышевой В.А. на предварительном следствии.

Взыскать с З 6982 руб. 02 коп., процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Евдокимовой О.Н., на предварительном следствии.

Вещественные доказательства, возвращены потерпевшей О, на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова