Дело ... г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 27 июля 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Дорошенко И.И.
с участием
государственного обвинителя – помощника Гурьевского межрайонного прокурора Ларченко Т.А.,
подсудимого З.,
защитника – адвоката Рачкиной Е.В.,
представившей удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ...г.
при секретаре Бедаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
З., ... года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в центре занятости, проживающего и зарегистрированного в ... Кемеровской области, ..., судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый З. обвиняется органом предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он ... года в вечернее время, проходя мимо дома по ... ... ... Кемеровской области, обнаружил, что входная дверь, ведущая на веранду дома, принадлежащего Ф., не заперта. В связи с возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из веранды данного дома, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что хозяева преклонного возраста находятся непосредственно в доме, и он останется незамеченным, около 17.00 часов через указанную дверь незаконно проник на веранду, находящуюся под одной крышей с домом Ф., предназначенным для постоянного проживания людей и являющимся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил:
- ковер шерстяной размером 1,5х2 метра стоимостью 1500 рублей;
- 1 бутылку масла растительного емкостью 5 литров стоимостью 228 рублей;
- 1 пакет сока томатного емкостью 2 литра стоимостью 83 рубля;
- 2 булки хлеба по цене 8 рублей на сумму 16 рублей;
- 2 пачки творога весом 250 гр. по цене 30 рублей на сумму 60 рублей;
- 1 упаковку сметаны весом 500 гр. стоимостью 29 рублей.
Всего было похищено на общую сумму 1916 рублей.
С места преступления З. скрылся, причинив тем самым материальный ущерб Ф. на сумму 1916 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Рачкина Е.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый З. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Ф. возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого З. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а его действия суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому З., суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей,
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого З., влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением мер общественного и воспитательного воздействия.
Однако суд полагает, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого З. что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости.
Поэтому суд считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить подсудимому З. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока.
Суд, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, считает возможным не назначать З. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с З. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание З. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать З. в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную З., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Срок наказания З. исчислять с 27.07.2010г., т.е. со дня провозглашения приговора. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – ковер, возвращен потерпевшей Ф. в ходе предварительного следствия.
Освободить З. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Рачкиной Е.В.на предварительном следствии и в судебном заседании.
Разъяснить осужденному З. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: И.И. Дорошенко