Дело ...... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «28» июля 2010 года
Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Ларченко Т.А.
подсудимого В
защитника Евдокимовой О.Н.
представившей удостоверение ...... и ордер ...... от .....г.,
при секретаре Масальской С.М.
с участием потерпевших СГК Б и СГК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В ..... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... области ... без регистрации, ранее судимого:
..... года Гурьевским городским судом по ст.158 ч.3 п. «А»,ст.158 ч 3 п»А», ст. 30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановление Гурьевского городского суда от ..... года условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию для отбывания наказания по приговору от ..... года, сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;
.....г. Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от .....г., окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы. .....г. постановлением Мариинского городского суда ... освобожден УДО на 4 мес. 27 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В обвиняется в совершении краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
.....года около 03 час. 00 мин., подсудимый В, проходя мимо дома ......, по ... ... области, увидев, что входные двери указанного дома заперты на навесной замок, понимая, что хозяева дома отсутствуют, после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, подошел со стороны огорода к дому, где обнаружив запасную незапертую дверь, ведущую в дом, подсудимый В, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем СВА, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей СГК : печную плиту, состоящую из четырех блоков, общим размером 120 см. х 40 см., общим весом 40 кг., на общую сумму 220 рублей из расчета стоимости 1 кг. лома черного металла- 5 руб. 50 коп.
Таким образом В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с .....г. по .....г., подсудимый В, проходя мимо дома ...... по ... ... области, обнаружив, что входные двери дома заперты на навесной замок, понимая, что хозяева дома отсутствуют, после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, подошел к входным дверям дома, выдернув пробой из двери, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем потерпевшего Б, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил: печную плиту размером 50х80 см., печную дверку, печной колосник, 2 поддувальные дверки, общим весом 37,2 кг., на общую сумму 212 руб., из расчета стоимости 1 кг. черного металла 5 руб. 50 коп.
Таким образом В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый В заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый В и его защитник Евдокимова О.Н., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому В понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Ларченко Т.А., потерпевшие СГК, Б не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого В
Действия подсудимого В суд правильно квалифицирует:
- по эпизоду кражи в отношении потерпевшей СГК- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи в отношении потерпевшего Б по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому В в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной,данные положительно его характеризующие по месту жительства, состояние здоровья подсудимого,частичное возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного,мнение потерпевших о наказании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым В преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому В ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление В без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого В следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание :
- по эпизоду кражи в отношении потерпевшей СГК по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – два года лишения свободы,
- по эпизоду кражи в отношении потерпевшего Б по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ два года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию назначить В наказание путем частичного сложения наказаний два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание В считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать В в течении 10-и суток встать на учет в УИИ по месту проживания, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Срок отбытия наказания исчислять В со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания В период со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения В оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить В от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный В вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова