Дело ... /2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 22 июля 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Г.,
защитника Бажиной Ю.И.,
представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
потерпевшего С.,
при секретаре Червовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г., ... года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... области ..., ранее судимого:
- ... года Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, ст. 115, ст.162 ч.2 п. «а, б, г», ст. 64, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытии срока;
- ... года мировым судьей судебного участка №3 г. Гурьевска и Гурьевского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
- ... года мировым судьей судебного участка №1 г. Гурьевска по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Г. предъявлено обвинение в том, что он ... года около 12.00 часов, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу ... увидел в руках С. деньги купюрами достоинством по 1000 рублей и принял решение на открытое хищение чужого имущества, игнорируя присутствие С., реально осознающего противоправность его действий по изъятию чужого имущества, выраженное в законных требованиях вернуть похищенное имущество, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие С., вырвав их из рук последнего, причинив потерпевшему С. имущественный ущерб в сумме 6000 рублей. С похищенным Г. с места происшествия скрылся, использовав его по своему усмотрению. То есть Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищении чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Г. и его защитник Бажина Ю.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, Г. ему полностью возместил ущерб, поэтому он претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Так, подсудимый Г. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны прокурора, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Г.
Правильно действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Г., который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным инспектором ОВД по Гурьевскому муниципальному району, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику с места жительства, мнение потерепвшего, не желающего строгого наказания подсудимому Г.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Г. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока в условиях осуществления контроля за его поведением, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Учитывая, что Г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, отрицательно характеризуется участковым инспектором, как злоупотребляющий алкоголем, суд считает необходимым обязать Г. обследоваться у врача-нарколога МУЗ «ЦРБ» ... и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Гурьевска и Гурьевского района от ... года по ч.1 ст. 119 УК РФ Г. должен отбывать самостоятельно.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Г. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Г. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Гурьевска и Гурьевского района от ... года по ч.1 ст. 119 УК РФ Г. отбывать самостоятельно.
Обязать Г. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы; пройти обследование у врача – нарколога МУЗ «ЦРБ» ..., а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Срок наказания Г. исчислять с 22 июля 2010 года, со дня провозглашения приговора.
Мера пресечения Г. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Г. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица.