незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск «27» июля 2010г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - и.о. Гурьевского межрайонного прокурора Палык Т.И.,

подсудимого Ч.,

защитника, - адвоката Евсеева Д.А. из адвокатского кабинета «Позиция», г.Гурьевск Кемеровской области, представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ч., ... года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ..., , ..., ..., непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч. обвиняется органом дознания ОВД по Гурьевскому муниципальному району в том, что он в дневное время ...г., с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств пришёл за огороды в районе своего дома по улице ... в с.... ..., где собрал литья, семена и стебли дикорастущего растения конопли, и тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис) общим весом ... грамма, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перенёс на место своего проживания в свой дом по ..., ... ..., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на приусадебном участке.

В 13 часов 30 минут ...г., в ходе проведения оперативных мероприятий, сотрудники ОВД по Гурьевскому муниципальному району, в присутствии понятых, во время осмотра помещения дома Ч. и приусадебного участка, расположенного по ..., обнаружили на приусадебном участке в стоге сена вещество растительного происхождения бурого цвета, с характерным запахом конопли, помещенные в полимерный пакет чёрного цвета, которые в присутствии понятых изъяли, прошили белыми нитками, опечатали печатью ... ОВД по Гурьевскому муниципальному району и заверили росписями Ч., понятых и сотрудника милиции.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области ... от ...г., вещество растительного происхождения, изъятое у Ч., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения марихуане. Масса вещества, высушенного до постоянного значения, в пересчёте на общее количество представленного на исследование вещества, составила ... грамма.

По заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Кемеровской области ... от ...г. вещество растительного происхождения, изъятое у Ч., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения марихуане. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, в пересчёте на общее количество представленного на экспертизу вещества, составила ... грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства марихуаны (каннабиса) свыше ... граммов и не свыше ... граммов считается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ч. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Евсеев Д.А. в судебном заседании пояснил, что подсудимому Ч. была дана консультация об особом порядке рассмотрения уголовного дела, были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Палык Т.И. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ч. полностью признал свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению, после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, наказание, предусмотренное санкцией ч.1.ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, то суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ч., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ч. суд правильно квалифицирует по ч.1.ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ч. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Ч. полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления; что совершённое преступление относится к преступлениям средней тяжести; что тяжких общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило; что подсудимый Ч. положительно характеризуется по месту жительства, не имеет непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ч., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ч. преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая цели наказания, состоящие в исправлении подсудимого и предупреждении совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Ч. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Ч. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.307-ст.309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Мера пресечения осужденному Ч. не избиралась.

Вещественное доказательство, - наркотическое средство марихуану весом ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить.

В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу взысканию с осужденного Ч. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.