Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «04» августа 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Ж.,
защитника Евдокимовой О.Н.,
представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Червовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ж., родившегося ... года в ... области, гражданина РФ, образование 8 классов, вдовца, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Ж. предъявлено обвинение в том, что он ... года около 17 часов 30 минут, находясь в доме по адресу: ... ... области, в ходе ссоры с Ш. и на почве возникших личных неприязненных отношений, взял кухонный нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес Ш. три удара ножом в область груди, чем причинил ей, согласно заключению эксперта ... следующие телесные повреждения: раны на передней поверхности грудной клетки, в проекции 3-го межреберья по средне-ключичной линии слева, в проекции 4-го ребра по средне-ключичной линии справа и в проекции 3-го межреберья на границе между средне-ключичной и окологрудной линиями справа, в количестве трех, непроникающие в грудную полость, которые влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.
Кроме того, Ж. предъявлено обвинение в том, что он ... года около 17 часов 30 минут, находясь в доме по адресу ... ... области, после нанесения Ш. ударов ножом, в ходе ссоры с Т. и на почве возникших личных неприязненных отношений, находящимся у него в руке кухонным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес Т. три удара в область грудной клетки и один удар в область живота, чем причинил ей, согласно заключению эксперта ... следующие телесные повреждения: ранения мягких тканей передней брюшной стенки и грудной клетки по среднеключичной линии справа на уровне третьего межреберья, проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, которое является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу жизни и поэтому квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Также Ж. предъявлено обвинение в том, что он ... года около 17 часов 30 минут, находясь в доме по адресу ... ... области, после нанесения Т. ударов ножом, в ходе ссоры с умышленно высказал Ю. угрозу убийством, крикнув «Я тебя сейчас убью», при этом держа в руке кухонный нож. Ю. данную угрозу своей жизни восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы, с учетом обстоятельств, при которых была высказана угроза и агрессивного состояния Ж., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ж. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ж. и его защитник Евдокимова О.Н., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевшие Ш., Т., Ю. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в своих заявлениях, направленных в суд; не желают строго наказания Ж.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как, подсудимый Ж. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора и потерпевших Ш., Т., Ю. возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ж.
Правильно действия подсудимого Ж. суд квалифицирует:
по эпизоду от ... года в отношении потерпевшей Ш. по ч.1 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
по эпизоду от ... года в отношении потерпевшей Т. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
по эпизоду от ... года в отношении потерпевшей Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого Ж., который совершил три преступления, одно из которых является тяжким, против личности.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Ж., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, мнение потерпевших, не желающих строгого наказания Ж., положительные характеристики с места отбывания предыдущего наказания и с места жительства, состояние его здоровья, поведение потерпевшей Ш., состояние здоровья престарелой матери, с которой проживает подсудимый.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ж. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока в условиях осуществления контроля за его поведением, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Иск Гурьевского межрайонного прокурора в защиту интересов государства за лечение потерпевшей Т. на сумму 8059 рублей 50 копеек обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ подсудимого Ж. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства;
по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, 71УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Ж. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ж. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Ж. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить из-под стражи из зала суда.
Срок наказания Ж. исчислять с 4 августа 2010 года, со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Ж.. с 31.01.2010 года по 04.08.2010 года.
Обязать Ж. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Взыскать с Ж. в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 8059 рублей 50 копеек за лечение потерпевшей Т. в стационаре - МУЗ ЦРБ г. Гурьевска.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Нож, гвоздь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому муниципальному району – уничтожить; халат, женская блуза, шарф – возвратить потерпевшим.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Ж. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ж. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица