Кража, тайное хищение чужого имущества



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск ... года

Судья Гурьевского городского суда ... Дорошенко И.И.

с участием

государственного обвинителя заместителя Гурьевского межрайонного прокурора Палык Т.И.

подсудимого Г

защитника – адвоката Л,

представившей удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ...г.,

потерпевшей К,

при секретаре Бедаревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ... ... ... ...3, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г обвиняется органом предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он, ...г. около 02.00-03.00 часов ночи, проходя мимо одного из домов, расположенного, по ..., ... области, увидев на входной двери навесной замок, тем самым определив для себя, что хозяева отсутствуют, после внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества – продуктов питания, из корыстных побуждений, подошел к указанному дому, где незаконно, путем разбития стекла на окне веранды, проник внутрь веранды и путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник внутрь дома, расположенного по указанному адресу, являющегося жилищем К, откуда тайно, умышленно похитил продукты питания:

свиную обрезь в количестве 6,250 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 188 рублей;

сыр колбасный копченый весом 800 гр. стоимостью 59,90 рублей за 1 кг, на сумму 47,92 рубля;

пакет молока «Скоморошка» емкостью 900 мл стоимостью 27,60 рублей;

одну булку хлеба стоимостью 8 рублей;

сметану «Скоморошка» емкостью 0,5л стоимостью 40 рублей;

пельмени «От Ивана» 0,5 кг стоимостью 116,90 рублей за 1 кг на сумму 58,45 рублей;

15 штук яиц стоимостью 32 рубля за один десяток на сумму 48 рублей;

грудинку копченую весом 200 гр. стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 38 рублей;

колбасу вареную «Молочная» весом 300 гр. стоимостью 200 рублей на 1 кг на сумму 60 рублей;

булочки собственного изготовления в количестве около 35 штук и тарелку глубокую из алюминия, не представляющие ценности для потерпевшей, принадлежащие К

С похищенным Г скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей К был причинен материальный ущерб на общую сумму 515 рублей 97 копеек.

Подсудимый Г вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Л поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевшая К в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Г предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Г в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а действия его суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Г

Назначая наказание подсудимому Г, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, мнение потерпевшей, которая в судебном заседании не желала привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого Г, смягчающие обстоятельства, считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением мер общественного и воспитательного воздействия.

Учитывая, что Г не работает, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости.

Суд полагает, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Г, что такое наказание, как лишение свободы без его реального отбывании будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости.

Поэтому суд считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Г наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока.

Суд, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, также считает возможным не назначать подсудимому Г дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Г не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Г считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

Обязать Г в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Испытательный срок Г исчислять с ...г., т.е. со дня провозглашения приговора. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Г, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовые чеки, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – ботинки мужские, принадлежащие Г, возвращены в ходе предварительного расследования Г

Вещественные доказательства – замок, молоток, принадлежащие К, возвращены в ходе предварительного расследования потерпевшей К

Гражданский иск по делу не заявлен.

Освободить Г от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 2327 руб. 34 коп.

Разъяснить осужденному Г его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: И.И. Дорошенко