Покушение на хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц



Дело ... год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск ... года

Судья Гурьевского городского суда ... Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Беловской транспортной прокуратуры В,

подсудимых К, Г, М,

защитников Б, Рачкиной Е.В., Алексеева Л.Д.,

представивших удостоверения ..., ..., ... и ордера от ... года, от ... года, от ... года,

при секретаре Карповой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г, ... года рождения, уроженца ... р-на ..., без гражданства, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ...2 ... района ..., зарегистрированного ...11 ... района ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

К, ... года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ... г...., ранее судимого:

... года Гурьевским городским судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «а,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года по постановлению Мариинского городского суда от ... года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 7 дней;

... года Гурьевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ... года по постановлению ... суда ... от ... года на 6 месяцев 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

М, ... года рождения, уроженца пос.Раздольный ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ... области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Г, К, М обвиняются в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

... года около 23 час. подсудимые К, Г, М по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений пришли в парк ст. Гурьевск Западно-Сибирской железной дороги ..., где с полувагона ... следовавшего по отправке ЭЗ 095492 станция отправления Гурьевск Западно-Сибирская ж/д грузоотправитель ОАО «Гурьевский металлургический комбинат» - станция назначения Лесосибирск п/п ст.Заводская Красноярскй ж/д, грузополучатель ЗАО «Полюс» и находящегося на 5 железнодорожном пути, где действуя согласно предварительной договоренности, подсудимые К, М, путем свободного доступа проникли в вагон, а подсудимый Г в это время остался наблюдать около вагона за окружающей обстановкой с целью предупреждения их об опасности быть застигнутыми при совершении кражи, откуда пытались тайно похитить шары стальные помольные диаметром 120 мм ТВ.2, стоимостью 17340 рублей за 1тонну. Подсудимые К, М загружали по четыре шара в принесенные с собой мешки и подавали подсудимому Г с вагона в межпутье 5-го и 6-го железнодорожных путей, но по не зависящим от них причинам свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Подсудимые К, М, Г пытались похитить 868 кг шаров стальных помольных диаметром 120 мм ТВ.2, в результате чего ОАО «РЖД» мог быть причинен ущерб на общую сумму 15051 руб. 12 коп.

В судебном заседании подсудимые К, Г, М вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор, представитель потерпевшего возражений на рассмотрение дела в особом порядке не имеют, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Г, М, К в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а действия подсудимых Г, М, К каждого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым К, М, Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как смягчающие ответственность Г обстоятельства судом учитываются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Как смягчающие ответственность М обстоятельства судом учитываются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Как смягчающие ответственность К обстоятельства судом учитываются: полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Как отягчающее ответственность обстоятельство учитывается наличие признаков рецидива в действиях К, поэтому наказание К должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым К, М, Г наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным их исправление без реального отбытия наказания.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимых К, М, Гне подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К, Г, М каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30– п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание по этой статье К в виде 2 лет лишения свободы, Г в виде 1 года лишения свободы, М в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание К, Г, М считать условным с испытательным сроком К в 2 года, Г, М в 1 год каждому.

Обязать К, Г, М в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – перчатки, гвоздодер, 5-ть полипропиленовых мешков, хранящиеся в Беловском ЛОВДТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с К, М, Г не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Старченкова О.А.

Копия верна. Судья: Старченкова О.А.

Приговор вступил в законную силу:________________

Судья: Старченкова О.А.