Дело .../2010 год
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Гурьевск «18» августа 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,
подсудимого Ж,
защитника Рачкина Е.В.,
представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Червовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ж, родившегося ... года в г. Гурьевске Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в г. Гурьевске Кемеровской области ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Ж предъявлено обвинение в том, что он эпизодически, путем курения употребляя наркотическое средство растительного происхождения гашиш, неоднократно, в период времени с октября по ноябрь 2009 года в вечернее время суток около 18.00 часов вечера, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на поляне, расположенной в лесном массиве в районе базы отдыха «Милково» г. Гурьевска Кемеровской области, взяв заранее приготовленные пакеты, путем обрывания листьев и стеблей растения конопля умышленно, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану) – общим весом 8584,66гр. и по прежнему незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в свой дом, расположенный по адресу Кемеровская область г. Гурьевск ..., где принесенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану) пробил через ткань и образовавшееся порошкообразное вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, общим весом 127,40гр. и наркотическое средство – марихуану общим весом 8584,66гр. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в доме по адресу Кемеровская область г. Гурьевск ....
... года в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции при проверке адреса ... ... ... у Ж при осмотре, было обнаружено четырнадцать полиэтиленовых пакетов с находящимся внутри веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было изъято.
Согласно справке эксперта ... от ... года «представленное вещество, находящееся в тринадцати пакетах, является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 110-115С, в пересчете на все количество, на момент исследования, составила 8584,66г. Представленное вещество, находящееся в пакете ... является гашишем и относится к наркотическим средствам. Общая масса гашиша, на момент исследования составила 127,40гр. Согласно заключению эксперта ... от ...г. представленное на экспертизу вещество ... года изъятое у Ж по адресу Кемеровская область г. Гурьевск ..., находящееся в тринадцати пакетах является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 110-115С, в пересчете на все количество, на момент исследования составила 8579,24гр. (310,88гр. + 734,63гр. + 258,88 гр. + 543,36гр. + 668,16гр. + 1133,60гр.+ 990,61гр. + 365,76гр. + 539,57гр. + 1011,86гр. + 930,56гр. + 397,06гр. + 694,31гр.), что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ... года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ». Представленное на экспертизу вещество, находящееся в пакете ..., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Общая масса гашиша на момент исследования составила 124,40гр. (31,70гр. + 30,20гр. + 26,90гр. + 19,00гр. + 11,80гр. + 4,80гр.), что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ... года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ». То есть, Ж предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ж заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ж, его защитник Рачкина Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Так, подсудимый Ж предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны прокурора, возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ж
Правильно действия подсудимого Ж суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Ж, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Ж, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает полное признание Ж своей вины, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие общественно-опасных последствий от совершенного им преступления.
Отягчающих вину Ж обстоятельств не установлено судом.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Жнаказание условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Б ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого Ж следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ж виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ж считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Ж встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Срок наказания Ж исчислять с ... года, со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ж – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Ж от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Наркотическое средство – марихуана, общей массой 8579,24гр., находящееся в тринадцати пакетах их полимерного материала и наркотическое средство – гашиш общей массой 124,40 гр., находящееся в пакете из полимерного материала ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ж вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица