Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело ... год Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «31» августа 2010 года

Судья Гурьевского городского суда ... Метелица Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.,

подсудимого К,

защитника Силаевой О.И.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Червовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К, родившегося ...года в ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ... области ..., ранее судимого:

... года Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

... года Таштагольским городским судом по ст. 313 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытии срока наказания;

... года Беловским городским судом по ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожден ... года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому К предъявлено обвинение в том, что он ... года около 16.00 часов, находясь в подъезде ... дома ... по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес два удара ножом в область живота Т, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта ... от ... года колото-резаное ранение в эпигастральной области, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (рана в эпигастральной области у основания мечевидного отростка 0,8см, края ровные), данными пункции левой плевральной полости (незначительное количество крови), данными оперативного вмешательства (в животе незначительное количество крови, на диафрагме рана 0,6см, рана на печени, ход раневого канала (ранение у основания мечевидного отростка) прошел через передний синус рядом с сердцем), колото-резаное ранение передней брюшной стенки на 1 см выше пупка (без описания раневого канала). Данные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью от двух воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов). Колото-резаное ранение в эпигастральной области, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По записям в предоставленных медицинских документах (раневой канал не описан) судить о проникающем характере и квалифицировать по тяжести вреда здоровью колото-резаное ранение передней брюшной стенки на 1 см выше пупка не представляется возможным. То есть, К обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый К заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К и его защитник Силаева О.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший Т в судебное заседание не явился, в заявлении, сделанном им на предварительном следствии просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к К не имеет.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый К предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К

Действия подсудимого К суд правильно квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого К, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств К, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего Т, претензий к подсудимому не имеющего.

Наряду с этим, суд учитывает, что К совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, в его действиях усматривается, согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного К преступления, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства и отбывания предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить ему о наказание в виде лишения свободы реально, так как считает, что именно эта мера наказания справедлива и целесообразна.

Иск Гурьевского межрайонного прокурора в защиту интересов государства за лечение потерпевшего Т на сумму 17141 рубль 65 копеек обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого К следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом Рачкиной Е.В. на следствии, и адвокатом Силаевой О.И. в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания К исчислять с ... года, со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания К содержание под стражей с ... года по ... года.

Взыскать с К в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 17141 рубль 65 копеек за лечение потерпевшего Т в стационаре - МУЗ ЦРБ ....

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить К от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным К - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица