Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значит. ущерба



Дело ... год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «31» августа 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Палык Т.И.

подсудимого В

защитника Евдокимовой О.Н.

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Бедаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в г. Гурьевске Кемеровской области ... без регистрации, ранее судимого:

...г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст.146 ч.2 п. «б,д,е», 108 ч.2, 40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Таштагольского городского суда от ... года ст. 148 ч.2 УК РСФСР переквалифицирована на ст. 162 ч.3 УК РФ, освобожден по отбытии срока ... года;

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... года около 08 час. подсудимый В пришел к квартире расположенной по адресу: ...8 ... области, являющейся жилищем потерпевшей П, где действуя умышленно из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно умышленно похитил телевизор «THOMSON 21NF3S», стоимостью 5300 рублей, серебряную медаль «За веру и добро», весом 18,25 гр., стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей П С похищенным имуществом подсудимый В с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Таким образом В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый В заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый В и его защитник Евдокимова О.Н., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Поскольку подсудимому В понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Палык Т.И., потерпевшая П не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого В

Действия подсудимого В суд правильно квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому В в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, данные положительно его характеризующие по месту отбытия наказания, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного,состояние здоровья подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым В преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому В ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого В суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает невозможным исправление подсудимого В без изоляции от общества, т.к. будучи судимым за корыстные преступления,он совершает новое корыстное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы.

В действиях В усматривается особо опасный рецидив и наказание ему следует назначить в соответствии со ст.68 ч 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого В следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А»УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии со ст.68 ч 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Меру пресечения В оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания В исчислять с ... года, со дня задержания.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить В от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным В и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова