тайное хищение чужого имущества



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск «30» августа 2010г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,

представителя Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» М.А.В., действующего на основании доверенности от ...г., выданной управляющим директором ОАО «Евразруда» Б.Н.,

подсудимого Б.А.,

защитника, - адвоката Бажиной Ю.И. из коллегии адвокатов № 28 г.Гурьевска Кемеровской области, представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.А., ... года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не женатого, работающего машинистом конвейера в Гурьевском филиале ОАО «Евразруда», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...., ...., судимого:

1) ...г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по п.А.В.Г.ч.2.ст.161, п.А.Б.В.Г.ч.2.ст.162, ч.3.ст.30-ч.2.ст.167, ст.64, ч.3.ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) ...г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по п.А.Б.В.ч.2.ст.70 УК РФ частичное присоединено не отбытое наказание по приговору от ...г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно ...г. из УН-1612/12 ... ... на основании постановления ... суда ... от ...г., не отбытый срок 2 месяца 28 дней,, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б.ч.2.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б.А. обвиняется органом предварительного следствия СО при ОВД по Гурьевскому муниципальному району в том, что он, являясь работником Гурьевского филиала ОАО «Евразруда», расположенного по ..., ..., ... области, достоверно зная о нахождении металлических накладок на обособленной и огороженной территории центрального материального склада предприятия, около 24-х часов ...г., пользуясь тёмным временем суток и ненадлежащей охраной, с целью совершения тайного хищения металлических накладок, преодолев металлическое ограждение, незаконно проник на территорию центрального материального склада Гурьевского филиала ОАО «Евразруда», предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей и являющейся иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 8 накладок марки Р-65 ГОСТ 8193-7 общим весом 200 кг, на общую сумму 5 423 рубля 68 коп, из расчёта стоимости одной накладки 677 рублей 96 коп., вынося их за территорию склада в несколько приёмов.

В судебном заседании подсудимый Б.А. свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Бажина Ю.И. в судебном заседании подтвердила, что подсудимому Б.А. была дана консультация по особому порядку рассмотрения дела, были разъяснены особенности и последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.

Представитель Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» М.А., государственный обвинитель Палык Т.И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Б.А. полностью признал свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, представитель потерпевшей организации и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2.ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд приходит к выводу, что условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Б.А., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Б.А. в отношении хищения имущества Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» суд квалифицирует по п.Б.ч.2.ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывает данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Б.А. суд учитывает его явку с повинной; что он полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления; что он занят общественно полезным трудом, положительно характеризуются по месту своего жительства и по месту своей работы; что им совершено преступление средней тяжести; что ущерб от совершенного им преступления возмещён; что представитель потерпевшей организации не настаивает на назначении строгого наказания.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого Б.А. простого рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Б.А. преступления, суд полагает, что подсудимому за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Б.А. условное наказание, с применением ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвокатов по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Б.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.ст.307-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б.ч.2.ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Б.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Б.А. в течение 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения осужденному Б.А. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, - 8 накладок марки Р-65 ГОСТ 8193-7, возвращены в Гурьевский филиал ОАО «Евразруда» на стадии предварительного следствия.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с участием на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве адвокатов по назначению, взысканию с осужденного Б.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.