Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск 30 августа 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Трушкиной А.В.,

подсудимого Л.,

защитника Евдокимовой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Червовой Т.В.,

а также представителя потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., ...

..., родившегося в поселке

... Кемеровской

области, гражданина РФ, холостого,

образование среднее, военнообязанного,

не работающего, судимого: ...г.

по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения

свободы, наказание отбыто, проживающего

в поселке ...

..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Л., находясь в квартире ... дома ... по ... ... (...) ... ... ... года около 18 часов, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и совместного распития спиртных напитков с потерпевшим С., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в кухне указанного дома нанёс С. кулаками и ногами не менее 10 ударов по голове, телу и конечностям, после чего в продолжение своих преступных действий металлическим ковшом нанес С. не менее 5 ударов по голове и не менее 7 ударов по различным частям тела и конечностям, предвидя при этом в силу локализации и характера наносимых ударов наступление тяжких общественно опасных последствий в виде причинения смерти С., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

В результате избиения подсудимый Л. причинил С. следующие телесные повреждения: затылочную черепно-мозговую травму с линейными переломами затылочной кости слева с переходом на основание черепа с выраженными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками правой и левой лобных долей, левых теменной и височных долей, левой затылочной доли и левого полушария мозжечка, мелкоочаговыми кровоизлияниями в сером веществе головного мозга лобных долей справа и слева, ушибленными ранами в левой височной области и в области правой брови с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтеками в области левого глаза и в правой щечной области с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоизлиянием в мягких тканях волосистой части головы затылочной области слева, а также закрытую травму груди с переломами 5-8 ребер справа между средне-ключичной и передней подмышечной линиям, переломами 7-10 ребер справа по лопаточной линии с повреждением правового легкого, переломами 11-12 ребер справа по околопозвоночной линии, переломами 3-6 ребер слева по средней подмышечной линии, кровоподтеками и кровоизлияниями в мягких тканях груди в области переломов, т.е. своими умышленными действиями Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С.

Причиной смерти С. явилась сочетанная травма головы и груди, в совокупности повлекшая за собой угрожающее жизни состояние –травматический шок тяжелой степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения в совокупности повлекли за собой наступление травматического шока тяжелой степени, что и явилось непосредственной причиной смерти С., умершего в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ ... 17 ноября 2009 года в 22 часа 50 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Л. вину признал полностью и показал, что знал до случившегося Н.Н., проживающую в ... по ... вместе с сожителем С.. !... года после обеда он приехал из ... леспромхоз около 16 часов, был у Н.Н. в гостях, они втроем распивали спиртные напитки и вечером около 18 часов между ним и С. возникла ссора, в процессе которой он повалил С. на пол в кухне, после чего стал избивать его руками и ногами по голове и груди, затем взял металлический ковш и ещё несколько раз ударил этим ковшом потерпевшего по голове и телу, а когда С. перестал шевелиться, то он облил его водой и, накрыв паласом сверху оставил на полу, а сам ушел из дома. После его задержания сотрудниками милиции он сам добровольно написал явку с повинной, в которой признался в избиении С..

Вина подсудимого Л. в совершении преступления по предъявленному обвинению подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Так, из явки с повинной, составленной собственноручно Л. ...г. установлено, что Л. заявил о том, что ...г. около 18 часов он находился в доме своей знакомой Н.Н. Н. по ... ... района, где вместе с Н.Н. и её сожителем С., распивал спиртное. В результате распития спиртного между ним и С. возникла ссора, он повалил С. на пол в кухне и стал избивать его руками и ногами по голове, по груди, после чего взял ковш, которым много раз ударил его по голове и груди. Когда он потерял сознание, он накрыл его паласом и оставил лежать на полу в кухне л.д. 59). Сведения, указанные Л. в его явке с повинной, совпадают с показаниями подсудимого на следствии и в судебном заседании, соответствуют письменным доказательствам, имеющимся в материалах уголовного дела, а также показаниям допрошенных по делу свидетелей.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Н.Н. и Н.В. показали, что в ноябре 2009 года С. проживал совместно с Н.Н. в её доме в ... района по ..., к ним приходил в гости подсудимый Л., которого Н.Н. знала по фамилии Д., они втроем с С. распивали спиртное, а затем Н.Н. уснула, подсудимый ушел из дома, она не видела, что происходило в доме. Когда проснулась, то увидела, что С. лежал весь избитый и в крови на полу в кухне её дома. Вызвали скорую помощь, милицию на другой день, С. увезли в больницу, где он умер в тот же день. Позднее ей сказали, что его избил Л.. Свидетель Н.В. суду показал, что видел в доме матери сильно избитого в крови С.. Он лежал на полу на кухне, а они с матерью Н.Н. перенесли его на кровать, вызвали скорую помощь, приходил врач, С. увезли в больницу.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Н.С. и Н.Д. подтвердили, что с Н.Н. в её доме проживал С., но мать никогда не жаловалась на него, она употребляла часто спиртное, пропивала свою пенсию, а потом говорила, что её украли, могла оговаривать людей, т.к. у неё не совсем в порядке было с головой. Соседка Ш. со своим мужем хорошие люди, их Н.Н. оговаривала. Они часто видели в её доме различных собутыльников, мог у неё ночевать и подсудимый Л.. В ноябре 2009 года они узнали, что С. ночью сильно избили, увезли в больницу, где он сразу умер. В присутствии Н.С. сотрудники милиции привозили в дом к его матери подсудимого Л. и манекен человека, на котором он показывал, как и что делал с потерпевшим. Со слов Н.Н. ему было известно, что в ночь случившегося в доме был мужчина из ..., он частенько у неё ночевал, они выпивали, и С. приревновал её к этому мужчине, они разодрались.

Из показаний свидетелей Ш. и Б. судом установлено, что они проживали по соседству с Н.Н., с которой с мая 2009 года проживал дедушка С., они вместе гуляли почти каждый день, кричали, видела иногда у неё в доме подсудимого, но не знали его фамилию. Из показаний свидетеля Ш. установлено, что ... года из квартиры Н.Н. доносились 2-3 мужских голоса, а позднее, ...г., она шла на работу и увидела машину скорой помощи, её приглашали в дом к Н.Н. сотрудники милиции после смерти С., Н.Н. оговаривала их с мужем в убийстве С..

Свидетель Г. показал суду, что находился в ИВС в ноябре 2009 года, его следователь прокуратуры вместе с М. пригласил в качестве понятых на проверке показаний Л. на месте происшествия в .... Там в доме Л. показывал на манекене, что 2 раза ударил потерпевшего по животу, бил ковшом по голове, кулаком и пинал ногами, а потом накрыл труп половиком, все это происходило на кухне возле печи, а бабуля в это время спала и ничего не видела.

Из показаний свидетеля В.А. установлено, что он знал подсудимого по фамилии его матери как Д.В.. Подсудимый приходил к нему в числах ...г., просился переночевать, т.к. пришел из ..., поскольку опоздал на рейсовый автобус, с ним был пакет, но он ему ничего о случившемся не рассказывал.

Из показаний свидетеля В.О. установлено, что примерно в ноябре прошлого года в обеденное время 17 числа был вызов на дом Н.Н., сообщали, что избили деда. Она вышла по адресу, очень долго не могла попасть в дом, т.к. не открывали, затем ей открыла дверь хозяйка дома Н.Н., которая показала на кровати избитого до состояния шока С., он был без сознания, стонал, она видела кровь на лице, на голове, частично на постельном белье, где он лежал, от него исходил запах, как будто он был облит помоями. Она оказала ему первую медицинскую помощь, сделала противошоковый укол и вызвала скорую помощь, т.к. требовалась немедленная госпитализация больного в больницу, куда его позднее увезли. Н.Н. сказала, что С. избили, но не говорила, кто это сделал.

Свидетель К. охарактеризовала подсудимого Л. в трезвом виде как доброго и отзывчивого человека, а в пьяном виде как злобного и агрессивного, особенно по отношению к его матери, которая часто жаловалась на него.

Письменными доказательствами вины подсудимого Л. являются: протокол проверки показаний на месте от ...г., из которого усматривается, что Л., находясь в квартире ... дома ... по ... ... района ... в присутствии понятых показал и рассказал, как ...г. около 18 часов 00 минут он, находясь в указанном доме, в результате конфликта с ранее ему знакомым С., повалил С. на пол кухни, после чего стал избивать его руками и ногами по голове и груди, далее взял металлический ковш, которым продолжил наносить множественные удары по голове и телу С. После нанесенных ударов, он оставил С. на полу кухни, накрыв его сверху паласом, после чего скрылся л.д.163-185); протокол осмотра места происшествия от ...г. – дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., из которого усматривается, что на отопительной печи на левом углу на ребре в указанной квартире имеется мазок бурого цвета, похожий на кровь л.д.10-11); протокол осмотра места происшествия от ...г. - дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ......, из которого усматривается, что на рукояти эмалированного ковша желтого цвета с рисунком сине-зеленого цвета, находящегося в кухне указанной квартиры, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь л.д.20-21); протокол осмотра места происшествия от ...г., в ходе которого осмотрен труп С., находящийся в помещении морга МУЗ ЦРБ ..., из которого усматривается, что на трупе С. обнаружены следы медицинских манипуляций, а также повреждения на лице и в области груди л.д.24-29); протокол задержания подозреваемого Л., из которого усматривается, что у Л. была изъята обувь и одежда, находящаяся на нем, при изъятии на одежде и обуви обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.62-66); протокол явки с повинной л.д.60-61), протокол осмотра предметов от ...г. – одежды и обуви, изъятых у подозреваемого Л., и изъятого на месте происшествия металлического ковша, из которого усматривается, что на ручке ковша обнаружен потек бурой жидкости, похожей на кровь, на поверхности правого ботинка обнаружено пятно в виде мелких брызг, похожих на кровь, на куртке демисезонной на правом рукаве обнаружены пятна бурой жидкости, похожие на кровь л.д.104-107); металлический ковш, а также изъятые у Л. при задержании : ботинки зимние кожаные белого цвета, брюки спортивные черного цвета, кофта шерстяная серо-коричневого цвета, куртка демисезонная светло-серого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.108).

Из заключения эксперта по трупу С. №1255/1 от 03.12.2009г. установлено, что причиной смерти С. явилась сочетанная травма головы и груди: - закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, выраженные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками правой и левой лобных долей, левых теменной и височной долей, левой затылочной доли и левого полушария мозжечка, мелкоочаговые кровоизлияния в сером веществе головного мозга лобных долей справа и слева, ушибленные раны в левой височной области (1) и в области правой брови (1) с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтеки в области левого глаза (1) и в правой щечной области (1) с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы затылочной области слева; - закрытая травма груди: переломы 5-8-го ребер справа между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, переломы 7-10-го ребер справа по лопаточной линии с повреждением правого легкого, переломы 11-12-го ребер справа по околопозвоночной линии, переломы 3-6-го ребер слева по средней подмышечной линии, кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди в области переломов. Данные повреждения в совокупности повлекли за собой наступление травматического шока тяжелой степени, что и явилось непосредственной причиной смерти. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается следующими морфологическими признаками: неравномерное кровенаполнение внутренних органов, перераспределение кровотока в легких, сердце, печени, почках, жировая эмболия легких, фокусы дегликогенизации в печени, отек головного мозга, бледность кожных покровов, островчатые слабо выраженные трупные пятна. Все вышеуказанные повреждения, в совокупности, повлекшие за собой угрожающее жизни состояние (травматический шок тяжелой степени), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 5-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область правой брови, в левую височную область, в затылочную область слева, в область левого глаза и в правую щечную область. Закрытая травма груди образовалась не менее чем о 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) в область грудной клетки справа и слева. Образование всех вышеуказанных повреждений, учитывая их множественность и различную локализацию, в результате собственного неосторожного падения с высоты собственного роста исключается. Указанные ушибленные раны сопровождались умеренным наружным кровотечением, фонтанирование исключается л.д.88-96).

Из заключения эксперта № 1396 от 30 ноября 2009 года установлено, что кровь из трупа С.группы АВо. Кровь обвиняемого Л.группы В?. В буром локализованном пятне, размерами 0,7х 0,3 см /объект №3/ на рукоятке ковша, изъятого с места происшествия, и в буром пятне от брызги /объект №7/ на верхней поверхности у левого конца воротника светло - серой куртки, изъятой у обвиняемого Л., обнаружена кровь человека группы АВо, происхождение которой от потерпевшего С. не исключается, от обвиняемого Л. эта кровь произойти не могла. В группе мелких, слабовыраженных, коричневатых пятен от брызг /объект № 5/ и в одном поверхностном, мелком, буроватом пятне /объект № 4/, расположенных на лицевой поверхности правого рукава указанной выше куртки обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось: в одном пятне /объект № 4/ в связи с малым количеством крови /антигены А. В и Н не выявлены/, а в группе пятен /объект № 5/ - в связи с влиянием контроля предмета- носителя на диагностическую сыворотку анти-В. Следовательно, вывод о происхождении крови в данных пятнах от какого-либо лица в пределах изученной системы АВО не может быть сделан, а какие либо дальнейшие исследования не проводили, либо ввиду израсходования крови /объект № 4/ на предыдущие реакции, либо ввиду чрезвычайно малого ее количества /объект № 5/. Еще в одном мелком слабовыраженном пятне /объект №6/ на данной куртке об­виняемого Л., и в едва заметной прерывистой коричневатой помарке / объект №8/ на его черных брюках обнаружена кровь, видовую принадлежность которой становить не удалось ввиду недостаточного ее количества. В остальных описанных пятнах на светло-серой куртке и черных брюках обвиняемого Л., а также на его шерстяной кофте и паре белых ботинок и в желтовато - коричневатом пятне на боковой поверхности указанного выше ковша, кровь не обнаружена л.д.116-120).

Из заключения эксперта №1136 от 03.12.2009 года установлено, что на представленной на экспертизу куртке Л. выявлены следующие следы крови: брызги на задней лицевой поверхности правого рукава, в нижней его части, у шва пришива левого рукава, спереди, у левого края воротника и на наружной боковой поверхности в верхней трети правого рукава, которые образовались в результате падения крови с приданным ускорением как под прямыми, так и под острым углом на задней поверхности правого рукава по направлению снизу вверх, сзади наперед. На нижней поверхности рукояти ковша, у свободного конца, имеется капля, которая образовалась от свободного падения с последующим смещением ее к свободному концу - рукояти. Кроме того, имеется большое количество загрязнений, пятен, помарок, имеющих бытовой характер, на лицевой поверхности материала куртки (л.д. 132-134.).

Оценивая совокупность всех доказательств по делу, суд находит их достоверными и допустимыми, на их основе суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С.

В соответствии с заключением судебной психолого –психиатрической экспертизы от 13.07.2010 года Л. В.и. признан вменяемым, отвечать за содеянное может.

При назначении наказания подсудимому Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и с учетом тяжести преступления о и общественной опасности личности Л. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания суд считает возможным учесть в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Л. его явку с повинной, раскаяние в содеянном, однако, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 ч. 1, 2 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в размере 17 455, 05 рублей в доход государства за защиту на следствии адвокатом Евдокимовой О.Н., оснований для освобождения от их взыскания суд не усматривает.

Также следует в полном объёме удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого Л. средств на лечение потерпевшего в стационаре в размере 2768 руб. 97 коп. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как с виновного лица, поскольку установлено, что ...г. С. поступил в отделение реанимации ...ной больницы ..., на его лечение были произведены затраты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания осужденному Л. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2009 года по 29 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Гурьевского межрайонного следственного отдела, - ковш,- уничтожить, одежду осужденного Л., – ботинки зимние, брюки спортивные, кофту шерстяную, куртку демисезонную- возвратить осужденному после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Л. процессуальные издержки за защиту адвокатом на следствии в доход федерального бюджета 17 455,05 рублей, затраты на лечение потерпевшего С. в размере 2768 руб. 97 коп. в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Л. – со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Л. его право личного участия в суде кассационной инстанции, право иметь защитника в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: Л.Н.Тишкивская