Открытое хищение чужого имущества



Дело .../2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск «26» августа 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.,

подсудимого Б,

защитника Евдокимовой О.Н.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Карповой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б, ... года рождения, уроженца г.Гурьевска, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ...13 г.Салаира Кемеровской области, судимого:

- ... года Гурьевским городским судом по п. «А,Б,В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

- ... года Гурьевским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Гурьевского городского суда от ... года в виде 6 мес. лишения свободы, к отбыванию окончательно определено 3 года лишения свободы без штрафа в доход государства, освободившегося ... года по отбытии срока;

- ... года Гурьевским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ... года наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы; ... года по постановлению Беловского городского суда от ... года освобожден УДО на 1 год 2 мес. 11 дней;

- ... года Гурьевским городским судом по п. «А,Б,В» ч.7 ст.79 УК РФ присоединено в виде 10 мес. лишения свободы наказание неотбытое по приговору Гурьевского городского суда от ... года и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ... года Мировым судьей судебного участка ... г.Белово по ч.3 ст.69 УК РФ ( приговор Гурьевского городского суда от ... года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б обвиняется в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... года около 24 час. 00 мин. подсудимый Б, находясь около дома ... по пер.Заводской г.Гурьевска Кемеровской области, где, игнорируя присутствие потерпевшего К, реально осознающего противоправность его корыстных побуждений, открыто похитил имущество потерпевшего К, а именно: серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку стоимостью 250 рублей, серебряный крест стоимостью 190 рублей, на общую сумму 740 рублей, при этом подсудимый Б осознавал, что действует открыто в присутствии потерпевшего К, требующего возвратить похищенное. С места преступления подсудимый Б скрылся, в результате хищения потерпевшему К причинен имущественный ущерб на сумму 740 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший возражений по особому порядку рассмотрения дела не имел л.д.194), государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Суд находит вину подсудимого Б установленной и доказанной материалами дела.

Действия подсудимого Б суд правильно квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, те есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие ответственность Б обстоятельства судом учитываются полное признание вины, возмещение потерпевшему ущерба изъятием.

Как отягчающее ответственность Б обстоятельство судом учитывается наличие рецидива в его действиях, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Настоящее преступление совершено Б ... года, то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка ... ... ... года, поэтому наказание Б должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Исходя из указанных обстоятельств, учитывая отрицательную характеристику на Б, суд считает, что исправление Б возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого Б не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Мирового судьи судебного участка ... г.Белово Кемеровской области от ... года, окончательно к отбытию Б определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Б меру пресечения в виде заключения под стражей. Из зала суда Б взять под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Б наказания по приговору Мирового судьи судебного участка ... г.Белово Кемеровской области от ... года со ... года по ... года.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного Б не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному Б и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.