кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск 19 августа 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,

подсудимых П, Т,

защитников Евдокимовой О.Н., Логуновой Н.В.,

представивших удостоверения ..., ... и ордера ... от ... года, ... от ... года,

при секретаре Долговой О.Н.

с участием потерпевших П, Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П, ... года рождения, уроженца с.Пермяки Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: Кемеровская область г.Гурьевск ..., судимого:

- ... года Гурьевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

... года Гурьевским городским судом по п. «Б» ст.70 УК РФ (приговор от ... года), общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; освободился ... года условно-досрочно по постановлению Беловского городского суда от ... года на 9 месяцев 26 дней;

- ... года ... судом по ч.1 ст.150, п. «а,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Т, ... года рождения, уроженца с.Пермяки Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, военнообязанного, учащегося вечерней школы с.Пермяки Беловского района Кемеровской области, не работающего, проживающего по адресу: ... с.Пермяки Беловского района Кемеровской области, зарегистрированного по адресу: ... с.Пермяки Беловского района Кемеровской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Т, П ... года совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; ... года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года в вечернее время подсудимые Т, П по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества из дома пришли к дому ... по ... г.Гурьевск Кемеровской области, являющегося жилищем, принадлежащего потерпевшей П, где, реализуя совместный преступный умысел, в порядке распределения ролей подсудимый Т находился вблизи дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить, а подсудимый П, выставив шипку окна, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений совместно похитили: электрический счетчик стоимостью 900 рублей, дверку для топки печки стоимостью 427 рублей 50 коп., 3 дверки для поддувала печки стоимостью 187 рублей 50 коп. каждая на общую сумму 562 рубля 50 коп., колосник для печки стоимостью 307 рублей 50 коп. и печную плиту стоимостью 450 рублей, мужские брюки не представляющие ценности, принадлежащие потерпевшей П, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2647 рублей 50 коп. С похищенным подсудимые Т, П с места преступления скрылись, использовав его совместно по своему усмотрению.

... года в ночное время подсудимые Т, П группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества из дома по адресу Кемеровская область г.Гурьевск ... ..., путем выставления шипки стекла кухни незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, совместно, из корыстных побуждений похитили: сковороду не представляющую ценности, крышку для сковородки, не представляющую ценности, дуршлаг, не представляющий ценности, 4 ножки от табуреток, не представляющие ценности, видеомагнитофон «Акай» стоимостью 500 рублей, фотовспышку «СЭФ», не представляющую ценности, покрывало стоимостью 50 рублей, аудиосистему «ВВК» стоимостью 2 500 рублей, музыкальный центр «Vitek» стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевшей Б, причинив материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, использовав его по своему усмотрению.

... года в утреннее время подсудимые Т, П группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества из дома по адресу Кемеровская область г.Гурьевск ... ..., воспользовавшись выставленным ранее окном, незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно умышленно совместно из корыстных побуждений похитили: зимний женский полушубок из степной лисы стоимостью 1 000 рублей, компрессор для холодильника стоимостью 150 рублей, набор ножей из 6 штук стоимостью 100 рублей, набор ножей из 2 штук стоимостью 35 рублей, алюминиевый бак стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевшей Б, причинив материальный ущерб на общую сумму 1 735 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, использовав его по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Т, П виновными в предъявленном им обвинении признали себя частично, указав, что у потерпевшей П не брали печное литье, у потерпевшей Б не брали аудиосистему «ВВК», музыкальный центр «Витек».

Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказались.

Будучи допрошенными на предварительном следствии Т и П давали аналогичные показания о том, что ... года в вечернее время по предложению П А. они пошли совершить кражу каких-нибудь вещей из дома. П А. вынул стекло из рамы, залез в дом, а Т В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Через какое-то время П А. вылез из дому со счетчиком, который разобрали, сдали на металлолом, деньги потратили на спиртное. Когда спиртное закончилось, пошли в другой дом совершать кражу. С задней стороны дома выставили стекло в окне, вместе залезли в дом. В покрывало положили сковороду, дуршлаг, крышку от сковородки, фотовспышку, ножки от двух табуреток, также взяли видеомагнитофон. Похищенное унесли к П А. домой, сдали на цветмет. ... года в дневное время вновь пришли к этому же дому, чтобы совершить хищение чего-нибудь, что можно продать, В дом попали по тому же пути, что и в первый раз. П А. вырвал компрессор из холодильника, положил его в алюминиевый бачок, что и забрали с собой л.д.38-41, 123-125,169-172).

П также указал, что плохо помнит случившееся из-за алкогольного опьянения, но плиту от печки и дверцы, кажется, сдавал. Кроме того, из второго дома днем забрали помимо компрессора и алюминиевого бачка женский полушубок желтого цвета л.д.169-172).

Кроме признательных показаний подсудимых, данных ими на предварительном следствии, вина П, Т нашла полное подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, письменных материалах дела.

Так, потерпевшая П суду показала, что покупала по ... г.Гурьевска дом для мамы, в котором никто не живет. За день-два до случившегося ходила - проверяла его, все было нормально. ... года ей позвонила сестра, сказала, что дом обворовали. Похитили счетчик, печную плиту, состоящую из трех частей, три маленькие дверцы от поддувал печки, одну большую, колосники. Проникли в дом через окно в маленькой комнате. Ущерб в 3050 рублей для нее является значительным, поскольку она не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ее ежемесячный доход составляет 29000 рублей, также есть подсобное хозяйство.

Свидетель М суду показала, что потерпевшая П ее сестра. У сестры есть дом по ... г.Гурьевска. Хотя в нем никто не живет, но постоянно ходили проведывали. Когда она пошла посмотреть дом, со стороны огорода обнаружила выставленное окно. В доме отсутствовали: плита печная, дверки от печки, счетчик. Выносили все через вторую дверь, которая открывалась из дома. Следы около нее тоже были.

Потерпевшая Б суду показала, что по ... 2 г.Гурьевска имеет дом, который в настоящее время использует под дачу – проживает с весны до осени. Однако, зимой они ежедневно в дом ходили, чистили снег, кормили собаку, проверяли все ли в порядке. ... года она дом проверяла. ... года муж сообщил, что дом обворовали, разбито окно, в доме беспорядок. Где-то через час она вместе с мужем вернулась в дом, он пояснил, что кто-то был после него, потому что обстановка изменилась, вырвали компрессор из холодильника, стиральная машинка была снята с чердака. Пропали: сковорода, крышка для сковородки, дуршлаг, ножки от табуреток, видеомагнитофон «Акай», фотовспышка «СЭФ», покрывало голубое, аудиосистему «ВВК», музыкальный центр «Vitek», зимний женский полушубок из степной лисы, компрессор для холодильника, набор ножей из 6 штук, набор ножей из 2 штук, алюминиевый бак. Ущерб, определенный на предварительном следствии, 3850 рублей для нее является значительным, поскольку в этом доме жил ее сын. По приезду сотрудников милиции был проведен осмотр. После чего через некоторое время она совместно с сотрудниками милиции проехала к дому 51 по ..., где были обнаружены, принадлежащие ей вещи, а именно: полушубок из степной лисы, ножки от табурета, ножи, покрывало, компрессор, видеомагнитофон.

Свидетель Б суду пояснил, что у них есть дом по ... г.Гурьевска. ... около 10 часов он пришел кормить собаку и проверить дом. При обходе дома со стороны огорода увидел, что окно выставлено, следы на снегу. В доме был беспорядок, на кухне, холодильник немного отодвинут от стены, в комнате открыты двери шифоньера, в котором висел полушубок жены из меха степной лисы, отсутствовал видеомагнитофон. Он сразу пошел к жене на работу и сообщил о случившемся, вызвали милицию, после чего вместе с женой снова вернулся в дом. Зайдя, обратил внимание, что обстановка изменилась, в холодильнике уже отсутствовал компрессор, валялась стиральная машинка, которая хранилась на чердаке, отсутствовал полушубок жены. Тщательный осмотр производился в присутствии сотрудников милиции и жены. Частично принадлежащие им вещи были обнаружены в их присутствии в доме по ... г.Гурьевска.

Свидетель Е суду показал, что занимается приемом металла. Металл приносили подсудимые в двух пакетах. Что там было не помнит, но были ножки от табуреток, умывальник. Всего металла было килограмм пять.

Свидетель С суду показала, что работает в пункте приема цветного металла. П А. приносит металл периодически. По весне кажется он сдавал алюминиевый бак, также утром около 10 часов предлагал купить полушубок рыжего цвета и видеомагнитофон. От всего отказалась.

Свидетели И, П дали суду аналогичные показания о том, что в марте 2010 из дома подсудимого П сотрудники милиции изымали одежду защитного цвета, ножи, покрывало, полушубок рыжего цвета, ножки от табурета. Свидетель П пояснил, что ночью накануне, Т и его брат П куда – то несколько раз уходили, а затем возвращались, распивали спиртное.

Вина подсудимых П, Т в совершении преступлений также нашла подтверждение в письменных материалах дела.

Так, в материалах дела имеется протокол принятия заявления о преступлении, из которого видно, что П просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 13 часов ... года до 12 часов ... года путем выставления шипки окна проникли в дом по адресу Кемеровская область г.Гурьевск ... откуда похитили печную плиту, дверь топки печки, три двери для поддувала печки, колосник, электросчетчик, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3050 рублей л.д.101-102 т.1).

Место происшествия дом ... по ... г.Гурьевска осмотрен. В ходе осмотра зафиксировано отсутствие печной плиты, двери топки печки, трех дверок для поддувала печки, колосника, электросчетчика л.д.103-106 т.1).

Согласно справке оценки вещей стоимость электрического счетчика составляет 900 рублей, дверки для поддувала – 562 рубля 50 коп, дверки для топки печи – 427 рублей 50 коп, колосника для печи – 307 рублей 50 коп, плиты для печи – 450 рублей л.д.109 т.1)

При осмотре дома ... по ... г.Гурьевска обнаружены и изъяты две пары обуви и брюки цвета хаки, ширинка которых застегнута на две булавки л.д.14-22 т.1).

Данные брюки осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей, о чем составлены протоколы л.д.212-216, 217-218, 219-221 т.1).

В судебном заседании потерпевшая подтвердила, что данные брюки находились в ее доме по ... 4 г.Гурьевска, после кражи из дома они были обнаружены в доме подсудимых по ... г.Гурьевска.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ... года следует, что Б просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15 часов ... года по 11 часов 15 минут ... года путем выставления шипки окна на кухне доме ... по ... г.Гурьевска Кемеровской области, проникли в дом и совершили хищение л.д.4-5 т.1).

Дом ... по ... г.Гурьевска осмотрен. В проколе осмотра указано, что стекло в окне рамы отсутствует. Во дворе дома сфотографирован отпечаток следов обуви л.д.7-8 т.1).

В ходе осмотра дома по ... г.Гурьевска был обнаружены полушубок коричневого цвета, покрывало синего цвета, компрессор, ножи, фотовспышка л.д.14-22 т.1).

Изъятые вещи осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей Б л.д.212-216,217,218,219-221 т.1).

Изъятые из дома ... по ... г.Гурьевска две пары обуви осмотрены, возвращены обвиняемым Т и П л.д.14-22,139-142,144-145).

Согласно заключению эксперта ... от ... года след обуви в фотоиллюстрации к протоколу осмотра места происшествия от ... года по ... 2 г.Гурьевска мог быть оставлен обувью, изъятой в доме ... по ... г.Гурьевска л.д.57-59).

Суд находит вину подсудимых П, Т установленной и доказанной материалами дела.

Действия подсудимых П, Т каждого суд квалифицирует по эпизоду с потерпевшей П от ... года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что признак причинения значительного ущерба потерпевшей П, потерпевшей Б не нашел в судебном заседании своего подтверждения. Так, потерпевшая П, ущерб которой причинен в сумме 3050 рублей, суду пояснила, что имеет ежемесячный доход на троих (она и двое детей на иждивении) 29000 рублей, также имеет подсобное хозяйство – коз, кур. Потерпевшая Б, ущерб которой причинен в сумме 3850 рублей, проживает с мужем. На момент совершения кражи доход семьи составлял около 23500 рублей (20000 рублей заработная плата мужа, 3500 рублей – заработная плата потерпевшей). То есть по обеим потерпевшим сумма хищения значительно меньше среднемесячного дохода. Кроме того, хищения совершены в отношении обеих потерпевших не по их основному месту жительства.

Пояснения подсудимых в части, что они не причастны к хищению печного литья из дома потерпевшей П и не причастны к хищению музыкального центра Витек и аудиосистемы ВВК, принадлежащих Б, суд расценивать способом защиты. Эти показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Объем похищенного подсудимыми П и Т имущества по всем эпизодам в судебном заседании нашел свое подтверждение.

Так из показаний потерпевших следует, что проникновение в их дома было осуществлено со стороны огородов, хищения совершены в короткий промежуток времени в период с вечера ... года до утреннего времени ... года, т.е. в темное время суток (это же следует из показаний подсудимых, данных на предварительном следствии). Свидетель Б в судебном заседании подтвердил, что заметил следы преступления, только когда начал обходить дом, со стороны улицы выставленного окна видно не было. Потерпевшей Б ... года около 10 час. утра уже стало известно о незаконном проникновении в её дом и хищении имущества. Кроме этого, в ограде дома Б имелась собака, на окнах шторы, как следует из их показаний, они каждый день осматривали дом, постоянно откидывали снег в ограде, т.е. дом выглядел жилым. Таким образом, считать, что печное литье, музыкальный центр Витек и аудиосистема ВВК стали предметами хищения третьих лиц, оснований не имеется.

Показания потерпевших в части объема и времени хищения на предварительном следствии и в судебном заседании были последовательны и непротиворечивы, согласованы между собой и с другими доказательствами по делу, не доверять им у суда нет оснований.

Назначая наказание подсудимым П, Т, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Как смягчающие ответственность П, Т обстоятельства судом учитываются: частичное признание вины, данные положительно их характеризующие, частичное возмещение ущерба потерпевшим, Т также молодой возраст и отсутствие судимостей, а П состояние его здоровья.

Отягчающие ответственность Т обстоятельства отсутствуют.

По мнению суда с учетом смягчающих ответственность Т обстоятельств, наказание Т возможно определить с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку не все меры общественного воздействия исчерпаны.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Т суд не усматривает.

В качестве отягчающего ответственность П обстоятельства необходимо учесть, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым П, Т по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

П настоящие тяжкие преступления совершены в период условного осуждения по приговору ... суда ... от ... года, которым П назначено наказание по ч.1 ст.150, п. «а,в» ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,ст.73 УК РФ при назначении наказания П суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П, Т каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Т

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества П от ... года в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б от ... года в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б от ... года в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Т в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Т в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Назначить наказание П

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества П от ... года в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б от ... года в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б от ... года в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить П 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору от ... года и окончательно определить к отбытию П наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

П меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять П под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания П исчислять с ... года со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: брюки цвета хаки, видеомагнитофон «Акай», фотовспышка СЭФ с двумя блоками питания, покрывало, женский полушубок, компрессор из холодильника, набор ножей из 6 штук, набор ножей из двух штук, - возвращены потерпевшим; две пары обуви, - возвращены подсудимым на стадии предварительного следствия.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Взыскать с подсудимых Т и П процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии по данному уголовному делу: с Т 8145 рублей 69 коп., с П 8145 рублей 69 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Старченкова О.А.

Копия верна. Судья: Старченкова О.А.

Приговор вступил в законную силу:_______________________

Судья: Старченкова О.А.