Дело ....
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Гурьевск «18» августа 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.
подсудимого П
защитника Евсеева Д.А.
представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года
при секретаре Бедаревой Н.А.
а так же потерпевшей В
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П ... года рождения, уроженца с.Чумай Чебулинского района Кемеровской области, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Гурьевске Кемеровской области ..., зарегистрированного по адресу ...»А» г.Гурьевска Кемеровской области, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П обвиняется в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
... года около 02.10 часов, подсудимый П, находясь в районе дома ... по ... г. Гурьевска Кемеровской области, увидев у находившейся там же потерпевшей Вженскую сумочку и предполагая наличие в ней материальных ценностей, следуя внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, пользуясь темным временем суток и находящейся в состоянии алкогольного опьянения В, напал на потерпевшую В, применив к ней физическое насилие, в виде одного удара рукой в область лица и одного удара ногой в область левого коленного сустава потерпевшей, от которого В упала на асфальтобетонное покрытие. Однако видя, что потерпевшая В поднялась на ноги, подсудимый П, преследуя свой преступный умысел и доводя его до конечного результата - нанес удар наотмашь правой рукой в область головы потерпевшей, после чего умышленно из корыстных побуждений, похитил женскую сумочку черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 400рублей 00 коп, в которой находились: женская косметичка стоимостью 150 рублей с содержимым в виде: набор теней, 4 цвета, фирмы «Oriflame» -(Орифлейм) стоимостью 480 рублей; набор теней 3 цвета фирмы «Oriflame»-(Орифлейм) стоимостью 360рублей ; тушь «Супер шок» фирмы «AVON»-(Эйвон), объемом 10мл. стоимостью 150 рублей; контурный карандаш для губ цвет клубничный ликер, фирма «Oriflame»-(Орифлейм) стоимостью 157 рублей ; контурный карандаш для губ цвет слива, фирма «Oriflame»-(Орифлейм) стоимостью 157 рублей ; контурный карандаш для глаз цвет серо-зеленный, фирма «Oriflame»-(Орифлейм) стоимостью 100 рублей ; блеск для губ цвет кофейный ликер, объемом 6 мл., фирма «Oriflame»-(Орифлейм) стоимостью 100 рублей ; губная помада,цвет розовый нектар, фирма «Oriflame»-(Орифлейм), стоимостью 248 рублей ; губная помада, цвет кофейный ликер, фирма «Oriflame»-(Орифлейм) стоимостью 248 рублей ; очки в металлической оправе, стоимостью 250рублей ; футляр для очков из кожзаменителя, стоимостью 50рублей ; металлическая пилочка для ногтей в черно-желтом футляре; одна конфета в прозрачной упаковке без названия; расписание движение автобусов, на белом листе, в печатном виде; вторичное почтовое извещение; 3 таблетки неизвестного названия; 2 упаковки таблеток «Бромгексин»; 1 упаковка таблеток «Анальгин»; кисть для нанесения косметики на лицо; упаковка влажных салфеток «Тropic»(Тропик); губная помада «Со1ог-trend»(Колор-тренд); металлические щипцы; 2 сигареты марки «LD» легкие (Эл-Дэ); пропуск ... на имя В приемо-сдатчик грузов отдела сбыта ОАО «Евразруда»; измерительная лента 100 см., не представляющие ценности для потерпевшей, с чем с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб в сумме 2850рублей и физический вред.
Согласно судебно-медицинской экспертизы ... от ... года потерпевшей В была причинена закрытая травма левого коленного сустава (ушиб), в виде кровоподтека и кровоизлияния в полость левого коленного сустава (гемартроз), подтвержденная клинически (жалобы на боли в левом коленном суставе, контуры левого коленного сустава сглажены, в суставе жидкость, при пальпации боль в области надколенника). Травма коленного сустава могла образоваться как в результате однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при ушибе о таковой при падении с высоты собственного роста на асфальтированный участок. Закрытая травма левого коленного сустава в виде кровоизлияния в полость коленного сустава вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Также, согласно медицинской справки МУЗ ЦРБ Гурьевского района Кемеровской области от ... года подсудимый И.А. причинил потерпевшей Втелесные повреждения в виде ушибов, гематомы мягких тканей лица.
В результате преступления потерпевшей В причинен материальный ущерб на общую сумму 2850рублей 00 коп. и физический вред, выразившийся в причинении побоев и легкого вреда здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Таким образом, П обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый П заявил ходатайство, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый П его защитник Евсеев Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому П понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, потерпевшая В, прокурор Трушкина А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого П установленной, доказанной материалами дела.
Правильно действия подсудимого П суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание подсудимому П суд учитывает полное признание вины,явку с повинной,раскаяние в содеянном, что судимости он не имеет, данные положительно его характеризующие по месту жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного,мнение потерпевшей В не настаивающей на строгом наказании подсудимому.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание П следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление П без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому П ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.131, 316 УПК РФ подсудимого П следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным П в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание П считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения П оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять П со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания П период со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать П в течении 10-и дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить П от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката Евсеева Д.А. на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный П вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова