Дело ... год
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Гурьевск «2» августа 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,
подсудимого Н.,
защитника Евсеева Д.А.,
представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Червовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н., родившегося ... года в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Н. предъявлено обвинение в том, что он эпизодически, путем курения употребляя наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в марте 2010 года в вечернее время суток, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на пустыре, расположенном за огородом, между ... и ... ... района ..., путем обрывания листьев и стеблей растения конопля, умышленно, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения - коноплю (марихуану), ё общим весом 4312,264 гр. и, по-прежнему, незаконно храня его при себе, без цели сбыта, перенес в свой дом, расположенный по адресу: ... ..., ..., ......, где принесенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану), являющуюся наркотическим средством общим весом 4312,264гр., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в доме по указанному адресу.
... года, около 14 часов 25 минут, при производстве оперативных мероприятий у Н., проживающего по адресу ... ... п. ... ..., при осмотре дома было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было изъято.
Согласно справке эксперта ... от ... года «вещество, изъятое ... года у Н., проживающего по адресу ... ... п. ... ..., является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 100С в пересчете на общее количество представленного вещества на момент проведения исследования, составила 4312,264гр.
Согласно заключению эксперта ... от ... года «вещество, изъятое ... года у Н., по адресу ... ... п. ... ..., является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 100С в пересчете на общее количество представленного вещества на момент проведения экспертизы, составила 4311,808гр., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», то есть Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Н., его защитник Евсеев Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Так, подсудимый Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны прокурора, возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Н.
Правильно действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает полное признание Н. своей вины, раскаяние, первое привлечение его к уголовной ответственности, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие тяжких последствий от его действий.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Н. наказание условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого Н. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Н. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Срок наказания Н. исчислять со 2 августа 2010 года – со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
мешок из полимерного материала, края которого прошиты и опечатаны, с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной общей массой 4311,808гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица.