Дело 1-252/2010г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Гурьевск «07» сентября 2010г.
Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе судьи Любимовой Н.А.
С участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.
подсудимого Г.
защитника Алексеева Л.Д.
представившего удостоверение ... и ордера ... от 07.09. 2010г.
при секретаре Червовой Т.В.
а так же представителя потерпевшей Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 12 лет, безработного, проживающего по адресу ... ... области, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
В период с 08 часов ... года по 08 часов ... года подсудимый Г., находясь в квартире своих родителей по адресу: ... ... ...37, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Г. и Г., умышленно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес своей матери - потерпевшей Г. не менее 20-ти ударов кулаками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей, из них: не менее 7-ми ударов в голову, не менее 2-х ударов в область шеи, не менее 11-ти ударов в область грудной клетки и конечностей, не менее 1-го раза с силой сдавил руками шею потерпевшей.
Нанося большое количество ударов кулаками и ногами по телу потерпевшей, в том числе в жизненно-важную часть тела - голову, сдавливая руками шею потерпевшей, являющуюся также жизненно-важным органом, подсудимый Г., предвидел в силу количества и силы наносимых ударов, воздействий, наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшей Г., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
Своими умышленными действиями подсудимый Г. причинил потерпевшей Г. следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-лицевую травму, представленную комплексом повреждений в виде ран наружного конца правой брови и верхнего века правого глаза, кровоподтека правого глаза, переходящего на лобную, височную и скуловую область, ссадины скуловой области слева по нижнему краю кровоподтека, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины правой носогубной складки, переходящей на подбородок и крыло носа слева, кровоподтека угла рта справа верхней и нижней губы, кровоизлияний в слизистую нижней и верхней губы справа, раны слизистой верхней губы справа, кровоподтеков нижней челюсти слева, с переходом на диафрагму рта, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной и височной области справа, переходящего на височную мышцу, мягкие ткани лица лобной, височной и скуловой области справа, клетчатку левого глаза, полностью пропитывающее их, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области и лобно-височной области слева переходящего на мягкие ткани лица от лобной области до нижней челюсти, мышцы шеи слева, отслоения мягких тканей с образованием полости от левого лобного бугра до височной ямки, заполненной кровью, объемом около 50 мл, размозжения мягких тканей скуловой области слева по нижнему краю полости, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности и в средней черепной ямке слева в виде темно-красных, рыхлых свертков объемом около 50 мл, диффузно-очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям полушарий мозга, по базальным поверхностям полушарий мозжечка, кровоизлияний в вещество головного мозга теменной доли справа, отека головного мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени);
- закрытую травму шеи в виде кровоподтека левой боковой поверхности шеи между щитовидным хрящом и телом кивательной мышцы слева в средней трети, очаговых кровоизлияний в верхней и средней трети в кивательной мышцы слева, мягкие ткани щитовидного хряща и диафрагмы рта, в мягкие ткани и сосуды шеи справа, полного, поперечного, сгибательного перелома правого большого рога подъязычной кости и разрыва связки с внутренней стороны в области сочленения тела с левым большим рогом;
- закрытую травму грудной клетки в виде полных переломов ребер слева: 8-9-го по заднеподмышечной линии и 10-го по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, студневидного кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа на уровне 7-9-го ребер между заднеподмышечной и лопаточной линией.
От причиненной подсудимым Г. сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки потерпевшая Г. скончалась на месте. Ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки головного мозга осложнился кровоизлиянием в желудочки головного мозга, закрытая травма шеи с переломом подъязычной кости и закрытая травма грудной клетки с переломами ребер вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти ее.
Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени, являются опасными для жизни человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Ушиб головного мозга тяжелой степени, будучи изолированным, независимо от каких-либо других повреждений, является опасным для жизни человека повреждением, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Г. вину признал полностью, суду пояснил,что ... года он выпивал вместе с родителями. Ночью с 6 на ... года он в сильной степени опьянения пришел к родителям. Обстоятельств совершенного им преступления он не помнит в ввиду сильного опьянения. Утром, увидев труп матери, он понял, что это он убил мать,т.к. отец этого сделать не мог в виду своего состояния здоровья,а посторонних лиц у них в квартире не было.
Из протокола явки с повинной подсудимого Г.л.д.19 усматривается,что в ночь с 6 на ... года он находился в квартире родителей по ...37 ...,распивали спиртное.Он ударил свою мать кулаком в лицо несколько раз и лег спать, а утром обнаружил,что мать мертва,о чем сообщил соседке М. и позвонил в милицию.
Кроме признания вина подсудимого нашла в суде полное подтверждение в показаниях свидетелей, в письменных материалах дела.
Представитель потерпевшей Д. суду показала, что потерпевшая Г. ее родная сестра. С Г. ее сестра прожили 40 лет. А. их единственный сын, которого они очень любили. Последний раз она видела свою сестру ... года, та была здоровая, без телесных повреждений. На сына и мужа сестра никогда не жаловалась. ... года днем, от знакомых она узнала, что Г. умерла. Придя к ней домой, увидела, что сестра с избитым лицом мертвая находится в спальне,на полу. Г. пояснил ей, что ночью приходил А., кинулся на него, а Н. стала заступаться за него. Тогда А. стал избивать свою мать. Со слов Г. тот пришел в себя только утром,жена была мертва. А. сказал ему, что убил свою мать и пошел вызвать милицию. Подсудимый сильно переживает,раскаивается,что убил свою мать. Она не имеет претензий к подсудимому Г., так как считает, что мать его простила, так как всегда его прощала. Сомнений в том, что А. избил свою мать до смерти у нее нет.Г. никогда не бил свою жену и убить ее не мог,т.к. болен.
Свидетель Г. суду показал, что подсудимый Г. его родной сын, который не работает. А. ... года приходил к ним,т.к. они получили пенсию,купил продукты и спиртное.Они вместе выпивали. Потом сын ушел к своей знакомой.В ночь с 06.06.на ... года,около 2-х часов, когда они с женой Г.спали, сын А. пришел вновь к ним.Жена пошла на кухню приготовить поесть сыну,а А. стал его бить ногами. Жена прибежала и начала оттаскивать А. от него. Он видел, как А. переключился на мать,а он в это время отключился. Проснувшись утром ... года, он обнаружил свою жену мертвой. Сын бегал по квартире и говорил:»Что я наделал!». Убить жену мог только сын. Он жену никогда не бил. Посторонних в их квартире никого не было.
Из показаний свидетеля Г.,данных на предварительном следствиил.д.21-22,63-68 оглашенных в судебном заседании усматривается,что Г. видел как сын ударил кулаком в лицо свою мать,а когда она упала пинал ее.Суд считает эти показания правдивыми,полагает,что в силу своего возраста и состояния здоровья свидетель Г. по прошествии времени мог запамятовать часть событий 6-... года.
Свидетель К., суду показал, что ... года, он подрабатывал таксистом. Около 24-00 часов поступил вызов с .... Когда он подъехал, то там его ждал подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил его свозить на .... Потом он возил этого парня к магазину на ..., где тот покупал спиртное, пил на улице и в машине. Потом он довез этого парня до дома по ..., помог ему зайти в подъезд, где тот стал стучать в квартиру ..., пояснив, что в этой квартире живут его родители. Соседи из квартиры напротив пояснили, что действительно в квартире ... живут родители этого парня.И он ушел,оставив подсудимого в подъезде.А утром,когда пришел в эту квартиру к подсудимому за деньгами за проезд,то узнал,что подсудимый избил свою мать и она мертва.
Свидетель М. суду показала, что в квартире ... дома ... по ..., по соседству с ней проживают Г. и Г., у которых есть единственный сын А., проживающий отдельно. К Г. никто не ходит, кроме сына. Супруги Г. злоупотребляют спиртными напитками. В ночь на ... года, около 2-х часов ночи, она услышав шум в подъезде, открыла дверь и увидела подсудимого Г., который стучал в дверь квартиры родителей. Девушка спросила ее действительно ли здесь живет подсудимый, она подтвердила и закрыла дверь. Утром ... года, около 08-00 часов, к ней пришел подсудимый Г. и попросил вызвать милицию, сказал, что он убил свою мать.
Свидетель В. суду показала, что подсудимый Г. ее родной племянник.Ее брат Г. и Г. прожили в законном браке 40 лет. А. их единственный сын, которого они по жизни баловали, ни в чем ему не отказывали, мать в сыне души не чаяла. На пенсии Г. стали злоупотреблять спиртными напитками, А. стал выпивать с ними, так как к тому времени развелся с женой, не работал. Г. когда пил, то мог оскорбить собеседника, сказать обидное слово,но никогда не бил свою жену. Г. была также человек с характером, «за слово могла и ответить». А. по характеру, когда трезвый, то спокойный, ласковый, а когда выпьет, то становится агрессивным, скандальным. Пили Г. втроем, без посторонних, как правило, сразу по получении родителями А. пенсии. По видимому, по пьянке среди них случались скандалы, но они на это счет не распространялись. Только один раз брат позвонил ей и сказал, что А. его избил. ... года, узнав, что ее племянник «убил сноху», она пришла к ним домой. Дома был только Г., который был подавлен, на шее у него были синяки, он тяжело дышал, по виду не был пьяным. Брат ей рассказал, что ночью А. стал бить его, душить, а Н. стала за него заступаться, оттаскивать А., после чего тот «переключился» на мать, а он, то есть В. «отключился». Когда пришел в себя, то увидел Н. всю избитую и мертвую. А. бегал по квартире, хватался за голову и повторял: «Что я наделал!». В какое время это случилось, со слов брата она не поняла, толи 6-го, толи ночью 7-го июня 2010 г. Г. больной человек, плохо ходил, у него отказывали ноги, избить супругу он не мог.
Из протокола осмотра места происшествия от ... года видно, что при осмотре квартиры по адресу: ..., ...37, находится труп Г., на котором имеются телесные повреждения. Дверь квартиры закрывается на английский замок, повреждений не имеет, окна также не имеют механических повреждений. Труп находится на полу в спальне, на трупе Г. из одежды только ночная рубашка, на лице множественные гематомы, пятна крови л.д.5-13).
Из заключения эксперта ... СМЭ трупа Г., следует, что смерть потерпевшей Г. наступила от сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки, представленной:
- закрытой черепно-лицевой травмой, представленной комплексом повреждений в виде ран наружного конца правой брови и верхнего века правого глаза, кровоподтека правого глаза, переходящего на лобную, височную и скуловую область, ссадины скуловой области слева по нижнему краю кровоподтека, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины правой носогубной складки, переходящей на подбородок и крыло носа слева, кровоподтека угла рта справа верхней и нижней губы, кровоизлияний в слизистую нижней и верхней губы справа, раны слизистой верхней губы справа, кровоподтеков нижней челюсти слева, с переходом на диафрагму рта, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной и височной области справа, переходящего на височную мышцу, мягкие ткани лица лобной, височной и скуловой области справа, клетчатку левого глаза, полностью пропитывающее их, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области и лобно-височной области слева переходящего на мягкие ткани лица от лобной области до нижней челюсти, мышцы шеи слева, отслоения мягких тканей с образованием полости от левого лобного бугра до височной ямки, заполненной кровью, объемом около 50 мл, размозжения мягких тканей скуловой области слева по нижнему краю полости, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности и в средней черепной ямке слева в виде темно-красных, рыхлых свертков объемом около 50 мл, диффузно-очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям полушарий мозга, по базальным поверхностям полушарий мозжечка, кровоизлияний в вещество головного мозга теменной доли справа, отека головного мозга (ушиб головного мозга тяжелой степени);
- закрытой травмы шеи в виде кровоподтека левой боковой поверхности шеи между щитовидным хрящом и телом кивательной мышцы слева в средней трети, очаговых кровоизлияний в верхней и средней трети в кивательной мышцы слева, мягкие ткани щитовидного хряща и диафрагмы рта, в мягкие ткани и сосуды шеи справа, полного, поперечного, сгибательного перелома правого большого рога подъязычной кости и разрыва связки с внутренней стороны в области сочленения тела с левым большим рогом;
- закрытой травмой грудной клетки в виде полных переломов ребер слева: 8-9-го по заднеподмышечной линии и 10-го по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, студевидного кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа на уровне 7-9-го ребер между заднеподмышечной и лопаточной линией.
Ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки головного мозга осложнился кровоизлиянием в желудочки головного мозга, закрытая травма шеи с переломом подъязычной кости и закрытая травма грудной клетки с переломами ребер вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, что и
послужило непосредственной причиной смерти ее.
Раны мягких тканей в области правой брови и верхнего века правого глаза являются разрывами и образовались в результате перерастяжения кожи. Остальные вышеуказанные повреждения на голове, шее и грудной клетке образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). В данных повреждениях не отобразились признаки травмирующего предмета(предметов), потому о конкретном экземпляре его (их), судить не представляется возможным.
С учетом имеющихся повреждений, локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее 6-7 травмирующих воздействий. С учетом имеющихся повреждений, локализации, а так же возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область шеи было
причинено не менее 1-2 воздействий травмирующим предметом, причем, полный, поперечный, сгибательный перелом правого большого рога и разрыв связки с внутренней поверхности в области сочленения тела с левым большим рогом могли образоваться как от однократного воздействия травмирующей силы
в переднюю поверхность шеи слева, в область сочленения тела с левым рогом, так и от сдавления шеи в передне-боковом направлении. Одна сила действовала на переднюю поверхность шеи, в область сочленения тела с левым большим рогом, другая - в область свободного конца правого большого рога. С учетом имеющихся повреждений, локализации, а так же возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область грудной клетки было причинено не менее 2-3 травмирующих воздействий.
Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени, являются опасными для жизни человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, ушиб головного мозга тяжелой степени, будучи изолированным, независимо от каких-либо других повреждений, является опасным для жизни человека повреждением, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме этого у Г. были выявлены следующие повреждения: кровоподтеки грудной клетки слева на уровне 4-5-го ребер, между телом грудины и среднеключичной линией слева, по передней и задней поверхности правого
плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястной кости 5-го пальца, передней поверхности нижней трети правой и левой голени, внутренней лодыжки слева, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета и в
причинной связи со смертью не стоят. Морфологических признаков, позволяющих судить о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразилось. С учетом имеющихся повреждений, локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область конечностей и грудной клетки было причинено не менее 8 травмирующих воздействий.
Кровоподтеки верхних и нижних конечностей, грудной клетки, при жизни, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не
причинившие вред здоровью человека.
Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени.
В момент причинения повреждений потерпевшей Г. могла находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа). Вероятнее всего, пострадавшая меняла положение своего тела по отношению к нападавшему, что подтверждается наличием повреждений, располагающихся на различных поверхностях тела. После возникновения сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки пострадавшая жила, возможно, что могла совершать активные действия, какой-то промежуток времени, который зависел от заполнения желудочков кровью и полного развития травматического шока. Локализация повреждений на различных поверхностях головы, и грудной клетки исключает возможность возникновения их при однократном, свободном падении с высоты собственного роста на ровную преобладающую поверхность.
При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт, выявленная концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
С учетом стадии развития трупных явлений, следует полагать, что смерть Г. наступила в срок около одних-двух суток до исследования трупа л.д.118-129).
Суд находит вину подсудимого Г. установленной.
Правильно действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч 4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая наказание подсудимому Г. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что ранее он не судим, мнение представителя потерпевшей о наказании, данные положительно его характеризующие по месту жительства и службы в Армии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что родители подсудимого своим неправильным поведением способствовали совершению подсудимым преступления.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Г. ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание Г. следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Наказание Г. должен отбывать реально, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ нет.
Суд считает, что следует взыскать с подсудимого Г. - 17455 руб. 05 коп. в доход государства за услуги адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,303-309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Г. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Из зала суда взять Г. под стражу.
Срок отбытия наказания Г. исчислять с ... года, со дня задержания.
Вещественное доказательство: трусы принадлежащие подсудимому Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гурьевского межрайонного следственного отдела, вернуть Г. по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Г. 17455 рубля 05 копеек в доход государства- процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным Г. и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А.Любимова