незаконная рубка лесных насаждений



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гурьевск «14» сентября 2010г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника Гурьевского межрайонного прокурора Тимофеевой Е.С.,

подсудимых И., С.,

защитников, - адвокатов из коллегии адвокатов № 28 г.Гурьевска Кемеровской области: Юнышевой В.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г., Рачкиной Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г.,

представителя потерпевшего юридического лица, - Департамента лесного комплекса Кемеровской области, - Д., действующего на основании доверенности ... от ...г., выданной начальником департамента лесного комплекса Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., ... года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст. 260 УК РФ;

С., ... года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., д.Маслиха, ..., ..., ..., судимого ...г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.1.ст.139, п.В.ч.2.ст.131, ч.3.ст.131 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденного УДО ...г. из УН-1612/41 ... области по определению Юргинского городского суда Кемеровской области от ...г., не отбытый срок 3 года 2 месяца 23дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые И. и С. обвиняются органом предварительного следствия СО при ОВД по Гурьевскому муниципальному району в том, что ...г. они, группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконную рубку лесных насаждений деревьев (новогодних елей), совместно приехали в лесной массив, относящийся к категории защитных лесов (лесохозяйственная часть зеленой зоны), расположенный в 2 км к юго-востоку от ... области, в квартале ..., выделе ... урочища с-з «Рассвет» (чересполосный участок Пчелка) Салаирского участкового лесничества Территориального отдела по Гурьевскому лесничеству Департамента лесного комплекса Кемеровской области, где самовольно, не имея на то соответствующего разрешения – без лесорубочного билета, ордера, квитанции об оплате за лес, договора купли-продажи лесных насаждений, И. при помощи ножовки, а С. при помощи топора, группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершили незаконную рубку 59 незаклейменных деревьев породы пихта (новогодние ели), относящиеся к лесным насаждениям, произрастающим на землях Государственного лесного фонда, диаметром стволов от 4 до 8 см, общей массой – 3,42 куб.метров, причинив государственным лесам в лице Департамента лесного комплекса Кемеровской области, прямой ущерб на сумму 328 рублей 90 копеек, что согласно разделу 1 пункта 1 Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, пункта 9 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, ущерб исчисляется на общую сумму 32909 рублей., то есть И. и С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые И. и С. свою вину в совершении преступления по предъявленному им обвинению признали полностью, поддержали своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого со свои защитником.

Защитники Юнышева В.А. и Рачкина Е.В. в судебном заседании поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили, что подсудимым был разъяснен особый порядок рассмотрения уголовного дела и его последствия, была дана соответствующая консультация.

Представитель потерпевшего юридического лица, - Департамента лесного комплекса Кемеровской области, - Д., государственный обвинитель Тимофеева Е.С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимые И. и С. полностью признали свою вину в совершении преступления по предъявленному им обвинению, добровольно, после консультации с защитниками, ходатайствуют о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, наказание, предусмотренное санкцией ч.3.ст.260 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, представитель потерпевшего юридического лица и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые С. и И. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Правильно действия подсудимых И., С. суд квалифицирует по ч.3.ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым И., С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Как смягчающие наказание подсудимому И. обстоятельства суд учитывает, что подсудимый И. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту своего жительства как личность, что ущерб от преступления частично возмещён; что представитель потерпевшего юридического лица не настаивает на назначении подсудимому строго наказания.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого И.

Отягчающих наказание подсудимому И. обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание подсудимому С. обстоятельства суд учитывает, что подсудимый С. полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту своего жительства как личность; что ущерб от преступления частично возмещён; что представитель потерпевшего юридического лица не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого С. опасного рецидива преступлений, и поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.2.ст. 68 УК РФ, с учётом рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми С. и И. преступления, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым И. и С. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное наказание, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимым С. и И. по ч.3.ст.260 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения подсудимым С. и И. наказания с применением ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), суд не усматривает.

В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ, подсудимых И., С. следует освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов по назначению на следствии и в судебном разбирательстве, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, ст.ст.307-309, ст.313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. и С. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.260 УК РФ.

Назначить И. по ч.3.ст.260 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Назначить С. по ч.3.ст.260 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденным С. и И. считать условным каждому, с испытательным сроком:

- осужденному И., - на 1 (один) год,

- осужденному С., - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Испытательный срок исчислять С. и И. с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных И. и С. встать по месту своего жительства на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, периодически, в назначенные этим органом дни, являться в этот орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, и освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному И. отменить.

Зачесть осужденному И. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период заключения под стражей с 23.08.2010г. по 14.09.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, - топор и ножовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, - 59 деревьев породы пихта, переданы на стадии предварительного следствия в Гурьевское лесничество Департамента лесного комплекса Кемеровской области.

В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ освободить И. и С. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой услуг адвокатов по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные И., С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.